25°23′ ю. ш. 57°20′ з. д.HGЯO

Итаугуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Итагуа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Итаугуа
Itauguá
25°23′ ю. ш. 57°20′ з. д.HGЯO
Страна  Парагвай
Департамент Сентраль
История и география
Основан 1728
Площадь 122 км²
Высота центра 170 м
Часовой пояс UTC−4:00, летом UTC−3:00
Население
Население 89449 человек (2008)
Плотность 733 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 294
Почтовый индекс 2740
municipios.gov.py/itaugu…
Показать/скрыть карты
Итаугуа на карте
Итаугуа
Итаугуа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Итаугуа — город департамента Сентраль, Парагвай. Основан в 1728 году, известен своим изысканным и своеобразным искусством нандути и своей музыкой.

Музей Сан-Рафаэль демонстрирует большое разнообразие достопримечательностей колониальной эпохи.

Национальный Госпиталь, один из важнейших институтов здравоохранения, находится в этом городе.

Город расположен в 30 км от Асунсьона. Был основан 27 июня 1728 года бароном Мартином де Баруа[es].

История и топонимика[править | править код]

Архитектура колониальной эпохи до сих пор сохранилась в центре города.

Его название связано с ручьём Итай, который протекает через город. Таким образом, слова «ита» (камень на языке гуарани), и «гуа», что указывает на принадлежность к языку гуарани, сформировали название города.

На самом деле Итаугуа часто называют «Городом Нандути», нандути — это его основной вид прикладного искусства, известный своим сходством с паутиной.

Одним из самых важных культурных событий является фестиваль нандути, который собирает много зрителей каждый год уже более 30 лет. Впервые празднование состоялось в июне 1970 года. В этом событии участвовали великие музыканты, такие как Хуан Канчио Баррето, Групо Генерацион, Кемил Ямбай, Вокал Дос, Оскар Перес и его группа, а также знаменитая группа Хуана Карлоса Овьедо, «Акуна Бразерс».

В городе налажена поставка питьевой воды по всей территории — своеобразная санитарно-экологическая компенсация отсутствия канализации.

География[править | править код]

По данным Главного управления статистики, опросов и переписи населения, в Итаугуа проживает 89449 человек, из них 44 997 мужчин и 44 451 — женщин.

Климат довольно свежий. Преобладает тёплая погода с высокими температурами в течение весны и лета.

Экономика[править | править код]

Экономика Итаугуа характеризуется высоким уровнем производства и продажи текстиля нандути. Эта продукция экспортируется во многие зарубежные страны. Туристы всегда покупают нандути в качестве сувенира, который также активно продаётся на международном рынке.

До города Итаугуа можно добраться по маршруту от Асунсьона, где есть много автобусов, которые идут туда. Маршрут тщательно продуман.

Искусство и культура[править | править код]

Итаугуа гордится своей культурой, музыка является одним из самых популярных занятий, несколько представителей парагвайской эстрады были родом из Итаугуа. Родились в Итаугуа такие знаменитости, как Феликс Фернандес, известный своими стихотворениями на гуарани, писатель Николас Коппуло и Хуан Крисостомо Сентурион, герой парагвайской войны и известный политик в послевоенные годы. Город также является колыбелью выдающихся художников и музыкальных коллективов (Вокал Дос, Эволюцион и др.).

Город празднует в конце июня годовщину своего основания. Фестиваль привлекает внимание других городов благодаря танцам, музыке и прочему фольклору.

В городе производят нандути — это кружева, сотканные иглами, имеющие круговую текстуру. Эта ткань является очень деликатной и используется для украшения одежды. Нандути является гордостью местных жителей.

Среди туристических достопримечательностей — горы Патиньо и Церрито, церковь Вирхен-дель-Росарио и музей Сан-Рафаэль, включающий элементы колониальной архитектуры, построенные во времена бывшего диктатора Хосе Гаспара Родригеса де Франсии.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Reportaje al País. Tomo 1. Edición 2001. Asunción Paraguay.
  • La Magia de nuestra tierra. Fundación en Alianza. Asunción. 2007.
  • SENATUR
  • World Gazeteer: Paraguay (недоступная ссылка) — World-Gazetteer.com