Итальянская социалистическая партия пролетарского единства

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Итальянская социалистическая партия пролетарского единства
Изображение логотипа
Основана 12 января 1964[1]
Упразднена 13 июля 1972
Штаб-квартира
Страна
Идеология Левые;
марксизм, социализм
(демократический социализм, революционный социализм)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Итальянская социалистическая партия пролетарского единства (ИСППЕ; Partito Socialista Italiano di Unità Proletaria, PSIUP) — левосоциалистическая политическая партия в Италии, существовавшая с 1964 по 1972 годы.

История[править | править код]

ИСППЕ была образована 12 января 1964 года представителями левого течения, вышедшего из Итальянской социалистической партии (ИСП) в знак протеста против реформистской политики её лидеров. Ранее сама ИСП носила аналогичное наименование (ИСППЕ) в 1943—1947 годах после слияния с Движением пролетарского единства за социалистическую республику Лелио Бассо. Он вошёл и в новую ИСППЕ, которую возглавил Туллио Веккьетти. Другими ведущими членами были Витторио Фоа, Лючио Либертини, Эмилио Люссу, Франческо Качиаторе Детто Чеккино и Дарио Валори. В 1971 году ИСППЕ насчитывала 182 тысяч членов.

Новая партия привлекла тех социалистических активистов, которые были недовольны тесным сотрудничеством между ИСП и буржуазными партиями, в первую очередь христианской демократией. Вместо этого основатели ИСППЕ ратовали за сотрудничество с левыми силами, прежде всего Итальянской коммунистической партией (ИКП). Идеологически партия располагалась между ИСП и ИКП, а во внешней политике ИСППЕ выступила за активный нейтралитет Италии и выход из НАТО. Поддерживала студенческие и рабочие протесты 1968—1969 годов.

После неутешительных результатов выборов ИСППЕ раскололась. 13 июля 1972 года на чрезвычайном IV съезде большинство (67 %), во главе с Либертини, Валори и Веккьетти, приняло решение о самороспуске и вступлении его членов в ИКП. Правое (умеренное) меньшинство (9 %) во главе с Джузеппе Аволио, Николой Корретто и Винченцо Гатто присоединилось к ИСП. Левое меньшинство (23,8 %), возглавляемое Фоа и Сильвано Миньяти, продолжало работать под названием Новая ИСППЕ.

К Новой ИСППЕ присоединились профсоюзные деятели Элио Джованнини, Антонио Леттьери и Гастоне Склави, а также сенатор Данте Росси. Она издавала журнал «Unità Proletaria», выходивший раз в две недели. В декабре 1972 года после объединения с левохристианским движением «Alternativa Socialista» Джованни Руссо Спена и Доменико Джерволино Новая ИСППЕ создала Партию пролетарского единства (PdUP), которая, в свою очередь, создаст радикальную левую коалицию «Пролетарская демократия».

Внутри ИСППЕ работали троцкистские группы, например, посадистская фракция в период с 1965 по 1967 год публиковала Bollettino della sinistra rivoluzionaria del PSIUP. На эмблеме партии был изображён серп и молот на фоне земного шара.

Результаты выборов[править | править код]

Палата депутатов
Год выборов Общее количество голосов % от общего количества голосов Количество депутатских мест +/- Лидер
1968 1,414,697 (# 5) 4.5
23 / 630
 —
Лелио Бассо
1972 648 591 (№ 8) 1,9
0 / 630
23
Лелио Бассо
Сенат Республики
Год выборов Общее количество голосов % от общего количества голосов Количество депутатских мест +/- Лидер
1968 с коммунистами -
13 / 315
 —
Лелио Бассо
1972 с коммунистами -
11 / 315
2
Лелио Бассо

Секретари[править | править код]

Известные члены[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]