Итикаф
И‘тика́ф (араб. اعتكاف — пребывание, уединение) — благочестивое уединение в мечети.
Порядок совершения[править | править код]

Верующие мусульмане дают обет, который предусматривает нахождение в мечети определённого количества дней, по желанию верующего для поклонения Аллаху. В исламе существует обязательный и предпочтительный итикаф. Обязательным итикаф становится, если мусульманин дал по этому поводу обет, а предпочтительным является итикаф в последнюю декаду месяца Рамадан[1]. Некоторые верующие по собственному желанию остаются на определённое время в мечети вплоть до праздничной молитвы по случаю окончания месяца Рамадан.
В период итикафа верующие не должны покидать мечеть, за исключением случаев, когда человеку нужно отправить свои естественные нужды и совершить омовение[2]. После этого необходимо сразу вернуться в мечеть. Если человек без уважительных причин покидает мечеть, теряет сознание или возбудился, то его итикаф становится недействительным[1].
Во время итикафа «верующие совершают намаз, читают Коран, совершают поминание Аллаха, читают мольбы»[3], а также соблюдают пост[2].
Для того, чтобы итикаф был действительным, необходимо, чтобы человек[1]:
- был мусульманином;
- пребывал в нормальном сознании;
- находился в состоянии ритуальной чистоты[1].
Примечания[править | править код]
- ↑ 1 2 3 4 Али-заде, 2007.
- ↑ 1 2 Bousquet, 1997.
- ↑ Гогиберидзе, 2009, с. 108.
Литература[править | править код]
- На русском языке
- Али-заде, А. А. Итикаф // Исламский энциклопедический словарь. — М. : Ансар, 2007. — С. 367.
- Гогиберидзе Г. М. Исламский толковый словарь. — Ростов н/Д: Феникс, 2009. — 266 с. — (Словари). — 3000 экз. — ISBN 978-5-222-15934-7.
- На других языках
- Iʿtikāf / Bousquet, G.-H. // Encyclopaedia of Islam. 2 ed : [англ.]. — Leiden : E. J. Brill, 1997. — Т. 4.
Это заготовка статьи об исламе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |