Ито, Мари

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мари Ито
Дата рождения 3 октября 1990(1990-10-03) (33 года)
Место рождения Токио
Гражданство  Япония
Профессия балерина
Театр Ростовский музыкальный театр

Мари Ито (род. в Токио)[1] — прима-балерина Ростовского музыкального театра[2].

Биография[править | править код]

Мари Ито родилась в Токио[1]. Ее родители работали танцовщиками в Диснейленде[2].

Впервые посетила занятия балетом в возрасте 3,5 лет[1]. Также занималась плаванием и училась играть на фортепиано, но все эти занятия были быстро заброшены, в отличие от балета[2].

В танцевальной студии, помимо балета, Мари Ито занималась джаз-дансом и степом. Со временем ей нужно было выбрать какое-то одно направление. Когда преподаватель сказала ей, что у нее нет особых балетных способностей, Мари Ито специально решила остановиться как раз на занятиях балетом[2].

Когда ей было 17 лет, она решила принять участие в ежегодном просмотре японских балетных танцовщиков, который устраивали преподаватели Академии русского балета имени Вагановой. Обычно в этом мероприятии принимали участие 30 человек из которых выбирали нескольких будущих учеников. Мари Ито стала одной из шести человек, которых пригласили начать учебу в городе Санкт-Петербург[2]. Мари Ито сомневалась, стоит ли ей ехать, но на учебе в Академии русского балета имени Вагановой настояла ее мама[3]. Мари Ито приехала в Россию в 2008 году. В то время русского языка она не знала[2].

После окончания учебы в Академии Вагановой, ее пригласили работать в театре в Петрозаводске. Затем местом работы стал Санкт-Петербургский театр балета Константина Тачкина. Вскоре последовало предложение работать в труппе Ростовского музыкального театра[2]. Мари Ито приняла приглашение в 2014 году переехала в Ростов-на-Дону[1]. Репетитором Мари Ито в театре стала заслуженная артистка России Ольга Вторушина[3].

Мари Ито исполнила партию Пиккилии и Повельтельницы в «Дон Кихоте» Л. Минкуса, Жизель в балете «Жизель» А. Адана, Па де скляв в балете «Корсар» А. Адана, Офелию в «Гамлете» на музыку Д. Шостаковича, Одетту и Одилию в «Лебедином озере» П. Чайковского, Фею Сирени и Фею Смелости в «Спящей красавице» П. Чайковского, Снегурочку в «Снегурочке» на музыку П. Чайковского, Надежду в «Драме на охоте» на музыку П. Чайковского[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Мари Ито. Ростовский государственный музыкальный театр. Архивировано 12 мая 2018 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Селёдка под шубой, парк Революции и один выходной в неделю — как живётся балерине из Токио в Ростове. Архивировано 11 мая 2018 года.
  3. 1 2 Мари-танцующий мячик. Городская газета "Ростов официальный". Архивировано из оригинала 11 мая 2018 года.

Ссылки[править | править код]