Итурийский конфликт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Итурийский конфликт
Основной конфликт: Вторая конголезская война
Дата 19992007
Место Провинция Итури
Итог Неизвестно
Противники

Организация Объединённых НацийМиссия ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго
 Уганда
Союз конголезских патриотов[en]
Народные вооружённые силы Конго
Демократическая Республика Конго Демократическая республика Конго
Наёмники из бывшего СССР[1]

Фронт националистов и интеграционистов

Командующие

Уганда Джеймс Казини[en]

Этьен Лона

Общие потери
более 60 тысяч граждан с обеих сторон убиты (оценочно)[2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Итурийский конфликт — межэтнический конфликт между местными нилотами ленду (FNI — Фронт националистов и интеграционистов) и банту хема (UPC — Союз конголезских патриотов), разразившийся на северо-востоке ДР Конго (провинция Итури) в годы Второй конголезской войны.

Предыстория[править | править код]

Ленду традиционно занимаются земледелием, а хема — скотоводством. Конфликты между ними начались с приходом европейцев, которые стали выделять народность хема как более интеллектуальную чем ленду. Власти Бельгийского Конго предоставляли хема льготные условия доступа к системе образования, медицине и т. д., а также стали привлекать хема к участию в управлении, что вызывало недовольство среди ленду. В период независимости Мобуту по сложившейся с колониальных времен традиции стал сотрудничать с хема. Хема расширили свои земельные владения за счёт земель ленду, стада хему вытаптывали посевы ленду. Разбогатевшие хема стали держать в постоянном страхе народ ленду. Таким образом, «плохо одетые, скорее наполовину нагие, они не могли интегрироваться в социальную систему, позволяющую пользоваться медицинским обслуживанием или образованием» и были вынуждены существовать по схеме «работа за питание». На почве социального неравенства стали возникать конфликты. Самые крупные столкновения между ленду и хема происходили в 1911, 1966, 1979, 1992, 1999 и 2003 годах[3].

Ход событий[править | править код]

В 1998—1999 годах к северу от города Буниа начался конфликт из-за расширения земельных владений хема, который постепенно перекинулся на весь район Итури. Подразделения угандийской армии, которые в связи с Второй конголезской войной находились в Итури с 1998 года, поддержали хема. Это ещё больше обостряло конфликт между ленду и хема. Вожди ленду создали отряды самообороны и сами начали нападать на деревни хема. Хема использовали огнестрельное оружие заводского производства, а ленду — дротики и самодельное огнестрельное оружие[3].

В начале 2001 году Буниа стал ареной ожесточенных боев между ленду и хема, в результате которых погибли сотни людей. В мае 2001 года в Итури были убиты шесть сотрудников Красного креста. В 2001 году насчитывалось 48 тыс. перемещенных ленду[3].

Беженцы в городе Буниа под охраной миротворцев ООН, 2004 год

В конце 2002 года сотни деревень, где проживали ленду, были уничтожены в результате ударов с воздуха, которые наносили по ним вертолёты угандийской армии, а также в результате нападений хема[3].

3 апреля 2003 года боевики ленду за три часа убили 966 гражданских лиц народности хема[4] в районе города Дродро[5]. За первые четыре года столкновений (19992003) в общей сложности погибло 50 000 человек.

Лишь к концу марта 2004 года миссии ООН в ДРК удалось смягчить остроту конфликта благодаря принуждению к миру и восстановлению правопорядка[3]. Миротворцы ООН в марте 2005 года в результате спецоперации убили 50 повстанцев ленду в 30 км к северу от города Буниа[6]. Спецоперация полковника Доминика Деманжа стала акцией возмездия за убийство 9 миротворцев из Бангладеш в феврале того года.

По сообщениям правозащитных международных организаций, в ходе конфликта неоднократно отмечались факты каннибализма[7].

Судебные преследования и скандалы[править | править код]

В 2006 году перед Международным уголовным судом предстал лидер Союза конголезских патриотов Томас Лубанга Дьило за вовлечение несовершеннолетних в конфликты и принуждение их к участию в этнических чистках[8].

В 2007 году обнаружились факты, что миротворцы ООН из пакистанского батальона майора Занфара (размещенного в Итури в 2005 году) продавали боевикам оружие в обмен на золото[9].

В декабре 2012 года Международный уголовный суд оправдал Матье Нгуджоло Чуи из Демократической Республики Конго. Он обвинялся в совершении военных преступлений и преступлений против человечности во время итурийского конфликта. Судьи в своем решении постановили, что представленные обвинением доказательства и показания свидетелей не позволяют в полной мере без сомнений прийти к заключению о том, что Матье Нгуджоло Чуи был командиром боевиков, которые причастны к нападению на деревню Богоро[10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ремонт и модернизация штурмовиков Су-25 ДРК. Дата обращения: 12 апреля 2019. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  2. BBC NEWS | World | Africa | Eastern DR Congo rebels to disarm. Дата обращения: 26 декабря 2011. Архивировано из оригинала 2 февраля 2019 года.
  3. 1 2 3 4 5 Г. Сидорова. Проблема национальных меньшинств в ДР Конго как источник локальных конфликтов. Дата обращения: 2 февраля 2019. Архивировано 19 января 2019 года.
  4. UN revises DRC massacre death toll downwards (недоступная ссылка)
  5. Резня в Конго: 966 человек расстреляны и зарублены мачете. Дата обращения: 21 ноября 2008. Архивировано 18 февраля 2008 года.
  6. В результате столкновения «голубых касок» с боевиками ФНИ убито более 50 повстанцев. Дата обращения: 17 ноября 2008. Архивировано 19 августа 2006 года.
  7. В Конго партизаны-людоеды поедают плененных пигмеев. Дата обращения: 17 ноября 2008. Архивировано 9 марта 2011 года.
  8. Перед Международным уголовным судом предстал первый обвиняемый
  9. Солдаты ООН «меняли оружие на золото». Дата обращения: 17 ноября 2008. Архивировано 9 октября 2007 года.
  10. МУС оправдал полковника конголезской национальной армии, бывшего лидера повстанцев в ДРК Матье Нгуджоло Чуи. Дата обращения: 21 декабря 2012. Архивировано 9 марта 2013 года.

Ссылки[править | править код]