Ихтиостега

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ихтиостеги»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Ихтиостега

Часть скелета в Палеонтологическом музее им. Ю. А. Орлова, Москва

Модель в Государственном музее естествознания Штутгарта[en], Германия
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Семейство:
† Ichthyostegidae Säve-Söderbergh, 1932
Род:
† Ихтиостега
Международное научное название
Ichthyostega Säve-Söderbergh, 1932

Ихтиосте́га[1] (лат. Ichthyostega, от др.-греч. ἰχθυο- + στέγη — рыбья кровля) — род примитивных стегоцефалов, живших в девонском периоде, единственный в семействе Ichthyostegidae. Представляет одно из морфологически промежуточных звеньев между рыбами и четвероногими[2].

У ихтиостег были лапы, но они, возможно, не использовались для ходьбы по суше. Ихтиостеги имели хвостовой плавник и некоторые органы чувств, функционирующие только в воде. Тело их было покрыто мелкими чешуйками.

История изучения[править | править код]

В 1932 году Сёве-Седерберг описал четыре вида ихтиостег из верхнего девона, найденных в восточной части Гренландии. Эти виды могли быть синонимичными, потому что их морфологические различия не были резко выражены. Виды различались в пропорциях и строении черепа. Сравнение было проведено на четырнадцати экземплярах, собранных в 1931 году Датской Восточной Гренландской экспедицией. Дополнительные экземпляры были собраны между 1933 и 1955 годами.

Род ихтиостег находится в родстве с акантостегой (Acanthostega gunnari), также обнаруженной в восточной Гренландии. По сравнению с акантостегой череп ихтиостеги выглядит более рыбообразным, однако её пояс передних конечностей сильнее и лучше адаптирован к передвижению.

Описание[править | править код]

Ихтиостеги были около 1,5 метров длиной и имели по семь пальцев на задних лапах. Точное количество пальцев на передних лапах пока не установлено, но вероятно, что их было тоже семь. На хвосте у них был плавник «рыбьего» типа, поддерживаемый невральными и гемальными дугами.

Ноздри располагались у нижнего края челюстей. Слёзная кость примыкает к ноздре, но не к глазнице. Межвисочная кость отсутствует (это обстоятельство исключает возможность происхождения большинства темноспондилов от этого рода). Заднетеменная кость непарная. Челюстная кость соприкасается с квадратноскуловой. Сохраняются подкрышечные и предкрышечные кости. Носовые кости широкие. Глазницы овальные и располагаются в центральной части черепа. Хорда через отико-окципитальную часть мозговой коробки доходит до гипофизарной ямы.

Классификация[править | править код]

По данным сайта Paleobiology Database, на июнь 2021 года в род включают 3 вымерших вида[3]:

  • Ichthyostega eigili Säve-Söderbergh, 1932 [syn. Ichthyostega wimani Säve-Söderbergh, 1932]
  • Ichthyostega stensioei Säve-Söderbergh, 1932typus
  • Ichthyostega watsoni Säve-Söderbergh, 1932

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ихтиостега // Италия — Кваркуш. — М. : Советская энциклопедия, 1973. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 11).
  2. TETRAPODA [Stegocephali] – terrestrial vertebrates (англ.). Mikko's Phylogeny Archive. Дата обращения: 16 июля 2021. Архивировано 16 июля 2021 года.
  3. Ichthyostega (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 6 июля 2021).

Литература[править | править код]

  • Blom, H. (2005). Taxonomic Revision Of The Late Devonian Tetrapod Ichthyostega from East Greenland. Palaeontology, 48, Part 1: 111—134.
  • Westenberg, K. (1999). From Fins to Feet. National Geographic, 195, 5: 114—127.
  • Курочкин Е. Н. Атлас динозавров и других ископаемых животных. — Росмэн, 2003. — ISBN 5-257-00917-X.

Ссылки[править | править код]