И всё-таки я верю…

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «И всё-таки я верю… (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
И всё-таки я верю…
Постер фильма
Жанр документальный фильм
Режиссёры Михаил Ромм
Элем Климов
Марлен Хуциев
Герман Лавров
Авторы
сценария
Соломон Зенин
Александр Новогрудский
Михаил Ромм
Операторы Герман Лавров
Олег Згуриди
Композитор Альфред Шнитке
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм».
Творческое объединение «Товарищ»
Длительность 120 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1974
IMDb ID 0174769

«И всё-таки я ве́рю…» — советский документальный фильм Михаила Ромма, завершённый после его смерти Элемом Климовым, Марленом Хуциевым, Германом Лавровым. Фильм вышел в 1974 году.

История создания и описание фильма[править | править код]

Последний фильм Михаила Ромма должен был называться «Мир сегодня». М. Ромм не успел закончить эту работу. Элем Климов, Марлен Хуциев и Герман Лавров завершили фильм и назвали его «И всё-таки я верю…»

Элем Климов рассказывает, что Ромм собрал для этого фильма большое количество хроники — маоистского Китая, молодёжной жизни на Западе, в частности кадры с английскими фанатами Beatles, которые сходили с ума на их концертах.

В первой части фильма звучит голос М. Ромма. Автор как «ровесник века» предлагает «пробежать» по истории XX столетия, вспомнить. Комментарий М. Ромма прерывается после описания двух мировых войн на событиях атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Основа ленты — архивные хроникальные кадры. Фильм состоит из двух, неравных по длительности, частей. Вторая часть посвящена современному (на момент создания фильма) миру; здесь, помимо хроники, часто используются отрывки из интервью со школьниками и молодёжью в Европе.

Съёмочная группа[править | править код]

Ссылки[править | править код]