Йиндра, Альфред

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альфред Йиндра
Личная информация
Пол мужской
Страна  Чехословакия
Специализация каноэ, спринт
Дата рождения 31 марта 1930(1930-03-31)
Место рождения Прага, Чехословакия
Дата смерти 7 мая 2006(2006-05-07) (76 лет)
Место смерти Прага, Чехия

Альфред Йиндра (чеш. Alfréd Jindra; 31 марта 1930, Прага7 мая 2006, там же) — чехословацкий гребец-каноист, выступал за сборную Чехословакии в первой половине 1950-х годов. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Хельсинки, победитель многих регат национального уровня.

Биография[править | править код]

Альфред Йиндра родился 31 марта 1930 года в Праге.

Наиболее успешным в его спортивной карьере оказался сезон 1952 года, когда он попал в основной состав чехословацкой национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Хельсинки в зачёте одиночных каноэ на дистанции 10000 метров (в предыдущие годы Чехословакию в этой дисциплине представлял титулованный Йозеф Голечек, однако на сей раз руководство сборной остановило свой выбор на молодом Йиндре, а Голечек выступал только на километровой дистанции). В заезде из десяти гребцов Йиндра лидировал на протяжении большей части гонки, значительно опередив многих признанных фаворитов, в том числе опередил действующего чемпиона мира из Франции Робера Бутиньи и будущего олимпийского чемпиона из СССР Павла Харина. Тем не менее, ближе к финишу он начал уставать, отрыв постепенно сокращался, и в итоге его обогнали американец Френк Хейвенс, привёзший ему 12 секунд, и венгр Габор Новак. Альфред Йиндра, таким образом, завоевал бронзовую олимпийскую медаль.

Став бронзовым олимпийским призёром, Йиндра остался в основном состав гребной команды Чехословакии и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Он планировал выступить на Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне, но незадолго до этого заболел полиомиелитом, и всю его нижнюю часть тела парализовало, в результате чего всю оставшуюся жизнь он вынужден был провести в инвалидной коляске. Его нелёгкую судьбу впоследствии описал в своей книге известный чешский писатель Ота Павел. После вынужденного завершения спортивной карьеры Альфред Йиндра работал редактором на пражском радио. Был женат, в браке у него родились двое детей: Эвжени (1955) и Карл (1965).

Умер 7 мая 2006 года в Праге в возрасте 76 лет[1].

Примечания[править | править код]

  1. Zemřel olympijský medailista v kanoistice Alfréd Jindra (чеш.). Radio.cz (24 сентября 2008). Дата обращения: 21 августа 2016. Архивировано из оригинала 12 марта 2008 года.

Ссылки[править | править код]