Йованович, Петар (1917)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петар М. Йованович
серб. Петар М. Јовановић
Дата рождения 12 июля 1917(1917-07-12)
Место рождения Ливеровичи, Королевство Черногория
Дата смерти 1943(1943)
Место смерти Центральная Босния, Независимое государство Хорватия
Принадлежность  Югославия
Род войск пехота
Годы службы 1941—1943
Звание командир батальона
Часть Никшичский партизанский отряд
Командовал Жупский и 3-й ударный батальоны Никшичского партизанского отряда
Молодёжный черногорский батальон имени Будо Томовича
Сражения/войны
Награды и премии Орден Народного героя

Петар Йованович (серб. Петар Јовановић; 12 июля 1917, Ливеровичи — середина 1943, Центральная Босния) — югославский черногорский партизан, участник Апрельской и Народно-освободительной войны, Народный герой Югославии.

Биография[править | править код]

Родился в 1917 году в деревне Ливеровичи близ Никшича. Окончил школу в Никшиче и Военную академию югославской королевской армии в Белграде. Со своим подразделением в дни Апрельской войны сражался против немецких солдат, вынужден был отступить из Суботицы в Боснию, где и встретил окончание войны. С целью избежать пленения бежал в родное село, где собрал отряд добровольцев, готовых оказывать сопротивление немцам.

После начала восстания 13 июля Петар возглавил нападение на участок жандармерии в Миоле, также участвовал в битве за Плевлю 1 декабря 1941 года (командовал Жупским батальоном Никшичского партизанского отряда). С марта 1942 года в том же отряде командовал 3-м ударным батальоном. В апреле в битве с четниками был ранен. С мая 1942 года — командир молодёжного черногорского батальона имени Будо Томовича.

В одном из боёв Петар был снова ранен, и в этот раз ему в ногу попал осколок разорвавшегося снаряда. Петар долгое время лечился, но при этом продолжал командовать батальоном, будучи на носилках: его постоянно переносили партизаны. Таким образом Петар совершил большой путь через горы Голия, Волуяк и Маглич и реку Сутьеску на освобождённую партизанами территорию. Позднее он был отправлен на лечение в Центральный госпиталь НОАЮ в Босански-Петроваце. Был избран в Объединённый союз антифашистской молодёжи Югославии; после выписки назначен преподавателем в Офицерской школе Верховного штаба НОАЮ.

Во время битвы на Неретве Петар заболел тифом. В критический момент, чтобы не попасть в плен к врагам, он покончил с собой.

20 декабря 1951 указом Президиума Народной Скупщины ФНРЮ посмертно награждён орденом и званием Народного героя Югославии.

Литература[править | править код]

  • Народни хероји Југославије“. Љубљана - Београд - Титоград: Партизанска књига - Народна књига - Побједа. 1982.
  • Српски биографски речник (књига четврта). „Матица српска“ Нови Сад, 2009. година.