Галоформная реакция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Йодоформная проба»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Галоформная реакция — химическая реакция в которой путём исчерпывающего галогенирования метилкетонов (молекулы содержащие R-CO-CH3 группу) в присутствии основания образуется галоформ (CHX3, где X — галоген).[1] R может быть водородом, алкилом или арилом. По этой реакции можно получать CHCl3, CHBr3, CHI3.

Схема галоформной реакции
Схема галоформной реакции

Субстратами, вступающими в галоформную реакцию, являются метилкетоны и вторичные спирты, окисляющиеся до метилкетонов, такие как изопропанол. В качестве галогена могут быть использованы хлор, бром и иод. Фтороформ не может быть получен из метилкетона по галоформной реакции ввиду нестабильности гипофторита, но соединения типа RCOCF3 расщепляются основаниями с образованием фтороформа.

Механизм[править | править код]

В первой стадии галоген диспропорционирует в присутствии гидроксид-ионов с образованием галогенид-ионов и гипогалогенит-ионов (в примере указан бром, но все структуры в случае хлора или иода аналогичны):

Если присутствует вторичный спирт, то он окисляется гипогалогенит-ионами до кетона:

Если присутствует метилкетон, то он реагирует с гипогалогенит-ионами в три стадии:

(1) В основной среде кетон претерпевает кето-енольную таутомерию. Гипогалогенит (содержащий галоген в степени окисления +1) электрофильно атакует енол.
(2) Когда α-положение полностью галогенировано, происходит нуклеофильное замещение гидроксид-ионом с отщеплением группы тригалогенметил-иона CX3, которая стабилизируется тремя электроно-акцепторными группами. На последней стадии анион CX3 отщепляет протон от образующейся карбоновой кислоты или от растворителя, и образует галоформ.
Haloform startAnimGif
анимация

Применение[править | править код]

Эта реакция традиционно используется для определения присутствия метилкетонов или вторичных спиртов, окисляющихся до метилкетонов, по йодоформной пробе. В настоящее время спектроскопические методы анализа, такие как ЯМР и инфракрасная спектроскопия предпочтительнее, потому для них требуются небольшие образцы и они могут быть неразрушающими (для ЯМР), а также простыми и быстрыми.

Ранее эта реакция использовалась для промышленного получение йодоформа, бромоформа, а иногда и хлороформа.

В органической химии она используется для превращения терминальных метилкетонов в соответствующие карбоновые кислоты.

Йодоформная проба[править | править код]

Отрицательная и положительная иодоформные пробы

Когда в качестве реагентов используются йод и гидроксид натрия, при положительной реакции образуется иодоформ. Йодоформ (CHI3) — светло-желтое вещество, твердое при комнатной температуре, в отличие от хлороформа и бромоформа. Он нерастворим в воде и обладает антисептическими свойствами . Видимый осадок этого соединения будет образовываться только в присутствии метилкетонов, уксусного альдегида, этанола или подходящего вторичного спирта.

История[править | править код]

Галоформная реакция является одной из старейших известных органических реакций.[2] В 1822 Серулла провел реакцию иода и этанола в присутствии гидроксида натрия в воде и получил иодоформ, названный тогда гидроиодид углерода. В 1831 Юстус фон Либиг сообщил что реакция хлораля с гидроксидом кальция приводит к образованию хлороформа и формиата кальция. В 1870 году эта реакция была переоткрыта Адольфом Либеном.[3]

Примечания[править | править код]

  1. Chakrabartty, in Trahanovsky, Oxidation in Organic Chemistry, pp 343—370, Academic Press, New York, 1978
  2. László Kürti and Barbara Czakó. Strategic Applications of Named Reactions in Organic Synthesis (англ.). — Amsterdam: Elsevier, 2005. — ISBN 0-12-429785-4.
  3. Reynold C. Fuson and Benton A. Bull. The Haloform Reaction (англ.) // Chemical Reviews  (англ.) : journal. — 1934. — Vol. 15, no. 3. — P. 275—309. — doi:10.1021/cr60052a001.