Йожа, Вьорика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вьорика Йожа
Личная информация
Пол женский[3][1][…]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Динамо (Бухарест)
Дата рождения 26 февраля 1962(1962-02-26)[1][2] (62 года)
Место рождения
Рост 155 см
Вес 43 кг

Вьорика Йожа (рум. Viorica Ioja; род. 26 февраля 1962[1][2], Uivar[d], Тимиш), в замужестве Вереш (рум. Vereş) — румынская гребная рулевая, выступавшая за сборную Румынии по академической гребле в 1980-х годах. Чемпионка летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, чемпионка мира, победительница и призёрка многих регат национального значения.

Биография[править | править код]

Вьорика Йожа родилась 26 февраля 1962 года в коммуне Уивар, жудец Тимиш, Румыния. Занималась академической греблей в Бухаресте в столичном гребном клубе «Динамо».

Дебютировала на взрослом международном уровне в сезоне 1981 года, когда вошла в основной состав румынской национальной сборной и выступила на чемпионате мира в Мюнхене, где заняла четвёртое место в зачёте распашных рулевых четвёрок.

В 1983 году побывала на мировом первенстве в Дуйсбурге, откуда привезла награду серебряного достоинства, выигранную в распашных рулевых четвёрках — в финале пропустила вперёд только экипаж из Восточной Германии.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе (будучи страной социалистического лагеря, формально Румыния бойкотировала эти соревнования по политическим причинам, однако румынским спортсменам всё же разрешили выступить на Играх частным порядком). Здесь Йожа стартовала в составе распашного четырёхместного экипажа, куда также вошли гребчихи Флорика Лаврик, Ольга Хомеги, Мария Фричою и Кира Апостол — в финале обошла всех своих соперниц, в том числе более чем на две секунды опередила ближайших преследовательниц из Канады, и тем самым завоевала золотую олимпийскую медаль. Кроме того, отметилась выступлением в восьмёрках, добавив в послужной список серебряную олимпийскую награду.

После лос-анджелесской Олимпиады Вьорика Йожа ещё в течение некоторого времени оставалась в составе румынской национальной сборной и продолжала принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1985 году она отправилась представлять страну на мировом первенстве в Хазевинкеле, где выиграла серебряную медаль в рулевых четвёрках — пришла к финишу позади команды из ГДР.

В 1986 году в той же дисциплине одержала победу на чемпионате мира в Ноттингеме. Вскоре по окончании этих соревнований приняла решение завершить спортивную карьеру[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Viorica Ioja (англ.)
  2. 1 2 Viorica Ioja (англ.)
  3. 1 2 Viorica Veres (англ.)
  4. "Juttas Streich" [Jutta's trick]. Neue Zeit (нем.). Vol. 42, no. 200. 1986-08-25. p. 6. Архивировано из оригинала 23 сентября 2018. Дата обращения: 23 сентября 2018. {{cite news}}: Неизвестный параметр |registration= игнорируется (|url-access= предлагается) (справка)
  5. Viorica Ioja Архивная копия от 29 марта 2019 на Wayback Machine. Олимпийский комитет Румынии

Ссылки[править | править код]