35°19′37″ с. ш. 126°26′31″ в. д.HGЯO

Йонсанский университет изучения медитации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Йонсанский университет изучения медитации (кор. 영산선학대학교 靈山禪學大學校, англ. Youngsan University of Sŏn studies) — один из университетов вон-буддизма, наряду с Университетом Вон-Гван[1] (кор. 원광대학교) в Иксане и Институтом Вон[2] (англ. Won Institute of Graduate Studies) в Филадельфии (США).

Расположен в вон-буддийской святыне Йонсан — в селе Киллён уезда Йонгван южнокорейской провинции Южная Чолла.

Основан в 1927 году, поначалу как «школа в Йонсане» (кор. 영산학원) для обучения грамоте сельской молодёжи. С 1935 года, в начальный период существования общины, играл исключительную роль как учреждение для воспитания священнослужителей вон-буддизма. В конце периода японского господства и во время корейской войны временно приостановил деятельность.

В 1964 году реорганизован в «Центр медитации в Йонсане» (кор. 영산선원), в 1990 году — в «Институт в Йонсане» (кор. 영산대학). С марта 2005 года носит настоящее наименование.

Примечания[править | править код]

  1. http://www.wonkwang.ac.kr/english/index.html Архивная копия от 12 декабря 2009 на Wayback Machine Официальный сайт университета Вон-Гван на английском языке.
  2. http://www.woninstitute.edu/ Архивная копия от 2 февраля 2010 на Wayback Machine Официальный сайт Института Вон на английском языке

Ссылки[править | править код]

  • youngsan.ac.kr — официальный сайт Йонсанского университета изучения медитации на корейском языке