Шнайдер-Амманн, Йоханн
Йоханн Шнайдер-Амманн | |||
нем. Johann Schneider-Ammann | |||
![]() | |||
| |||
---|---|---|---|
с 1 ноября 2010 года | |||
Предшественник | Ханс-Рудольф Мерц | ||
| |||
1 января 2016 года — 31 декабря 2016 года | |||
Предшественник | Симонетта Соммаруга | ||
Преемник | Дорис Лойтхард | ||
| |||
с 1 ноября 2010 года | |||
Предшественник | Дорис Лойтхард | ||
Рождение | 18 февраля 1952 (66 лет) Зумисвальд, Швейцария | ||
Имя при рождении | англ. Johann Niklaus Schneider | ||
Супруга | Катарина Шнайдер-Амманн[d] | ||
Партия | СДП. Либералы | ||
Образование | |||
Награды | |||
Йо́ханн Никла́ус Шна́йдер-А́мманн (нем. Johann Niklaus Schneider-Ammann; родился 18 февраля 1952 года, Зумисвальд, Берн, Швейцария) — швейцарский бизнесмен и политик. Член Федерального совета Швейцарии, глава Департамента экономики с 1 ноября 2010 по 31 декабря 2012 года, Департамента по экономическим вопросам, образованию и исследованиям Швейцарии с 1 января 2013 года. В конце 2014 года был избран вице-президентом Швейцарии на 2015 год[1]. Через год был избран на президентский срок на 2016 год[2].
Биография[править | править код]
Сын ветеринара, Шнайдер-Амманн родился в Зумисвальде. Получил диплом инженера-электрика в Швейцарской высшей технической школе Цюриха в 1977 году, затем степень магистра делового администрирования в бизнес-школе INSEAD во Франции в 1983 году[3].
В 1978 году он стал менеджером проекта Oerlikon-Bührle. С 1981 года работал в инжиниринговой компании, принадлежащей семье его жены Катарины Шнайдер-Амманн, сначала генеральным директором, а с 1990 года в качестве президента Группы Амманн. В 2003 году он стал председателем правления Mikron Technology Group, где до этого был членом правления. С 1998 года был также членом правления Swatch Group.
22 сентября 2010 года Шнайдер-Амманн был избран в Федеральный совет Швейцарии вместо Ханса-Рудольфа Мерца[4]. Он возглавил Федеральный департамент экономики с 1 ноября 2010 года[5]. Ранее он объявил о своем намерении покинуть свои посты в корпорациях в случае своего избрания[3].
1 января 2015 Шнайдер-Амманн вступил в должность вице-президента Швейцарии. Через год занял пост президента страны.