Кабанец, Виктор Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Григорьевич Кабанец
Прозвище Витя Кабан
Дата рождения 1946
Место рождения
Гражданство
Работа Военнослужащий ТОФ, затем безработный
Преступления
Преступления мошенничество
Период совершения 1990-е — 2000-е
Регион совершения Приморье, Москва, Подмосковье
Мотив корыстный
Дата ареста лето 2008
Обвинялся в мошенничестве с госнаградами и небанковскими кредитами
Признан виновным в мошенничестве (ст. 159 УК РФ)
Наказание 4 года лишения свободы
Статус отбыл наказание, освобождён

Виктор Григорьевич Кабанец (известный как Витя Кабан; род. 1946, Вейделевка, Воронежская область) — российский мошенник 1990-х и 2000-х годов.

Биография[править | править код]

Родился в 1946 году в посёлке Вейделевка. После окончания школы в этом же посёлке поступил в Харьковское военное училище откуда выпустился и с 1969 по 1991 год служил под Владивостоком, дослужившись до подполковника. Состоял в КПСС. После увольнения ещё несколько лет прожил во Владивостоке, далее выписался «в никуда», то есть де-юре являлся бомжом. После выписки из Владивостока перебрался в Москву, где и начал свою криминальную деятельность.

Военная служба[править | править код]

Служил в одной из вспомогательных частей Тихоокеанского флота, дослужился до подполковника, в боевых действиях не участвовал, наград не имеет.

Криминальная деятельность[править | править код]

Ещё во Владивостоке Кабанец через подставные фирмы обманул более десяти местных предпринимателей.

Сначала Виктор и его сообщники, также бывшие силовики, пользуясь правовым вакуумом, зарегистрировали целый ряд общественных организаций с названиями, напоминающими силовые структуры, и символикой, крайне похожей на государственную. Вся деятельность этих организаций сводилась к продаже удостоверений и пропусков с госсимволикой, а также наград, схожих с государственными. Но Кабанец на этом не остановился и стал развивать подобные мошеннические схемы, представляясь высокопоставленным руководителем структур ФСБ, МВД, а также других силовых структур, выманивал деньги у предпринимателей Москвы за решение разных вопросов с органами власти, а также предлагал приобрести звезду героя с вручением в Георгиевском зале Кремля, объясняя, что перед этим создаётся легенда. После получения денег Кабанец давал долговую расписку под своим именем.

Сам Кабанец имел звезду Героя Советского Союза, похищенную у ветерана Великой Отечественной войны ещё в 1990-е годы, которую надевал при встречах с жертвами.

Арест[править | править код]

Виктор Кабанец был задержан с поличным летом 2008 года, во время попытки обмана очередной жертвы, в роли которой выступили оперативники. Было возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах).

Приговор Кабанцу оказался на редкость мягким, всего 4 года лишения свободы в ИК общего режима, два из которых он отсидел в Бутырской тюрьме ещё до суда.

Последствия деятельности Кабанца и его конкурентов[править | править код]

В 2010 году были внесены поправки в закон о госсимволике, запрещающие её использование коммерческим и общественным организациям, не имеющим отношения к органам власти, также этим же организациям было запрещено присваивать звания и должности, которые по названиям совпадают с силовыми структурами.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Документальные фильмы
Репортажи ТВ
Печатные материалы