Кабила, Лоран-Дезире

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лоран-Дезире Кабила
фр. Laurent-Désiré Kabila
17 мая 1997 — 16 января 2001
Предшественник Мобуту Сесе Секо
Преемник Жозеф Кабила

Рождение 27 ноября 1939(1939-11-27)
Ликаси, провинция Катанга, Бельгийское Конго
Смерть 16 января 2001(2001-01-16) (61 год)
Киншаса, Демократическая Республика Конго
Место погребения Дворец нации, Киншаса
Супруга Sifa Mahanya[d]
Дети сын: Жозеф
Партия Альянс демократических сил за освобождение Конго
Образование 1) Парижский университет
2) Университет Дар-эс-Салама
Отношение к религии англиканство
Награды
Кавалер Большого креста ордена Леопарда
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лора́н-Дезире́ Кабила́ (фр. Laurent-Désiré Kabila; 27 ноября 1939 — 16 января 2001) — президент Демократической Республики Конго, предводитель восстания, положившего конец диктатуре Мобуту. Получил образование во Франции. Являлся сподвижником Патриса Лумумбы и был лично знаком с Че Геварой (который с рядом своих латиноамериканских сподвижников одно время руководил конголезским движением на месте). В 1967 году основал Народную революционную партию и поднял восстание в провинции Южное Киву, где образовалось самопровозглашённое государство, просуществовавшее до 1988 года. В 1996 году с помощью руандийских тутси поднял восстание против Мобуту.

Биография[править | править код]

Лоран-Дезире Кабила родился в Джадотвилле (ныне Ликаси), в провинции Катанга. Этнический банту. Принадлежит к народности луба как и его отец, в то время как мать — представительница народности лунда. Получил образование во Франции, где изучал политическую философию, и в Университете Дар-эс-Салама[1]. Во врёмя учёбы во Франции Кабила увлёкся марксистскими идеями. После Парижа он изучал марксистско-ленинское учение в Нанкине (Китай) и в Албании[2].

После получения Конго независимости в 1960 году Кабила стал «заместителем командующего» молодёжным крылом организации Балукат (ассоциация племени балуба в Катанге), активно воевавшим против войск Моиза Чомбе, провозгласившего независимость Катанги от Конго. Тогда Кабила поддерживал лумумбистов, провозгласивших в Стэнливиле Народную республику Конго, воевавшую против президента Конго Жозефа Касавубу.

Сотрудничество с Че Геварой[править | править код]

В 1965 году Че Гевара, приехавший в Конго с примерно сотней своих бойцов, намеревался устроить там революцию по кубинскому образцу. Короткое время Че Гевара сотрудничал с Кабилой, рассчитывая, что тот поможет в снабжении кубинского отряда. Однако Кабила не оправдал надежд. Че Гевара охарактеризовал Кабилу как «ненадёжного человека», интересующегося в основном выпивкой и женщинами. Неудачное сотрудничество Че Гевары с Кабилой привело к разгрому в том же году отряда партизан-кубинцев. Тем не менее Че Гевара говорил, что из всех встреченных им в Конго людей Кабила был единственным, кто обладал качествами вождя масс, но ругал его за отсутствие «революционной серьёзности».

Правитель «народно-революционного» Киву[править | править код]

В 1967 году Кабила со своими бойцами стал базироваться в горном районе провинции Южная Киву, западнее озера Танганьика. Там Кабила основал свою Народно-революционную партию, а затем при поддержке Китая создал в Южной Киву сепаратное марксистское государство. Кабила провёл там коллективизацию сельского хозяйства, организовал добычу и контрабанду полезных ископаемых, а также обложил данью прилегающие районы. Командиры правительственных войск в тех районах боялись бойцов Кабилы и поэтому поставляли ему вооружение и припасы в обмен на ограничение рейдов-грабежей. К концу 1970-х годов Кабила существенно разбогател, обзавёлся собственными особняками в столице Танзании Дар-эс-Саламе и в столице Уганды Кампале.

В 1988 году «народно-революционное государство» в Южной Киву прекратило существование, а Кабила исчез, и распространились слухи о его смерти.

Президент ДР Конго[править | править код]

Кабила вновь объявился в стране в октябре 1996 года во главе племени тутси в провинции Южная Киву и начал войну против племени хуту, положив начало Первой конголезской войне. При поддержке Бурунди, Уганды и Руанды Кабила повёл своих бойцов в крупномасштабное наступление против войск Мобуту. В мае 1997 года Мобуту бежал из страны, а Кабила 17 мая провозгласил свою победу.

Вступив в Киншасу 20 мая 1997 года, Кабила провозгласил себя президентом республики, которую вновь переименовал из Заира в ДРК и вернул отменённые Мобуту государственные символы. Кабила придерживался социалистических убеждений, однако на практике его политический курс был смесью капитализма с коллективизмом. Критики утверждали, что по степени авторитаризма его правление мало отличалось от режима свергнутого диктатора. Министр информации Заира, ранее отвечавший за культ личности Мобуту, остался на своём посту и организовал возвеличивание уже нового президента. Каких-либо выборов не проводилось. Кабила, ранее близкий к коммунистам, придя к власти, смог установить приемлемые отношения с США и их союзниками.

В 1998 году прежние союзники Кабилы — Уганда и Руанда — выступили против него и поддержали новое восстание. Началась масштабная Вторая конголезская война. Кабила нашёл новых союзников в лице Зимбабве, Намибии и Анголы и с помощью их войск удержал за собой южную и западную части страны.

16 января 2001 года Кабила получил огнестрельные ранения при не вполне ясных обстоятельствах (по официальной версии — во время попытки государственного переворота) и был доставлен на самолёте в Зимбабве, где два дня спустя было объявлено о его смерти[3]. Следующим президентом стал его 29-летний сын Жозеф Кабила, при котором политическая ситуация в стране несколько стабилизировалась.

Источники[править | править код]

  1. Laurent-Desire Kabila Biography. Дата обращения: 4 августа 2008. Архивировано 25 апреля 2013 года.
  2. Пуля охранника для Кабилы. Дата обращения: 4 августа 2008. Архивировано 21 мая 2014 года.
  3. Политическое тело: как превратить смерть правителя в объект манипуляций. Дата обращения: 2 сентября 2016. Архивировано 2 сентября 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]