Кабо-вердианско-французские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отношения Кабо-Верде и Франции
Кабо-Верде и Франция

Кабо-Верде

Франция
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Отношения Кабо-Верде и Франции касаются дипломатических отношений между Кабо-Верде и Францией.

История[править | править код]

Вскоре после того, как Кабо-Верде обрело независимость от Португалии в 1975 году, Франция признала его суверенитет и была представлена ​​там через своё посольство в Дакаре, Сенегал. В 1982 году в Прае открылось посольство Франции.

С подписанием Соглашения о культурном, научном и техническом сотрудничестве между правительствами Франции и Кабо-Верде первая миссия французского сотрудничества была выполнена в 1976 году в Кабо-Верде. Её первым действием было открытие галереи Паджа на Ривьере Брава на острове Сан-Николау.

В период с 1977 по 1995 год было организовано от 10 до 15 совместных миссий, двусторонних совместных миссий в ряде секторов Кабо-Верде, включая сельское хозяйство, здравоохранение, туризм, финансы, образование, правительство, безопасность и т. д.

В 1996 году Кабо-Верде открыла своё посольство в Париже[1]. Французский институт Кабо-Верде открылся в 2010 году, но закрылся 31 августа 2014 года.

Экономика[править | править код]

В 2016 году Франция экспортировала в Кабо-Верде продукции на 40 млн евро, что делает Францию ​​вторым игроком в импорте Кабо-Верде. Здесь представлены группы Bolloré и Club Méditerranée[1].

Французское агентство развития присутствует и активно работает в Кабо-Верде с момента обретения независимости в 1975 году[1].

Дипломатические представительства[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Relations bilatérales entre le Cap-Vert et la France
  2. EMBASSY OF FRANCE IN PRAIA, CAPE VERDE. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.