Кабрера, Серхио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серхио Кабрера
исп. Sergio Cabrera
Имя при рождении исп. Sergio Cabrera Cárdenas
Дата рождения 20 апреля 1950(1950-04-20) (73 года)
Место рождения Медельин
Гражданство  Колумбия
Профессия кинорежиссёр, сценарист
Карьера с 1977
Награды премия Экуменического жюри Берлинского МКФ (1994), специальная премия жюри на МКФ Санденс (1995)
IMDb ID 0127882
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Серхио Кабрера (исп. Sergio Cabrera, 20 апреля 1950, Медельин) — колумбийский кинорежиссёр, кинооператор и сценарист.

Биография[править | править код]

Из актёрской семьи, эмигрировавшей от франкистского режима из Испании. В десятилетнем возрасте приехал с родителями в Китай. Окончил китайскую школу, затем Пекинский университет, где изучал философию. Был членом маоистских молодёжных бригад. С 1975 года изучал киноискусство в международной киношколе в Лондоне. Начинал короткометражными документальными лентами, работал как кинооператор. Первый его полнометражный игровой фильм Техника дуэли: Вопрос чести (1989) привлёк внимание публики и критики, получил несколько призов.

С 1992 года — преподаватель киноискусства в Университете Хаверьяна (Богота). С 1999 года — преподаватель Университета Росарио (Колумбия), с 2000 года заведует кафедрой в Международной школе кино на Кубе.

С 1999 года живёт в Испании. Активно работает на телевидении.

Избранная фильмография[править | править код]

  • 1989: Техника дуэли: Вопрос чести/ Técnicas de duelo: una cuestión de honor (номинация на премию Гойя, две премии на МКФ в Грамаду, первая премия за режиссуру на КФ в Боготе)
  • 1994: Стратегия улитки/ La estrategia del caracol (премия Экуменического жюри на Форуме нового кино Берлинского МКФ, две премии на МКФ в Гаване, три премии КФ в Боготе)
  • 1995: Орлы не охотятся на мух/ Águilas no cazan moscas (специальная премия жюри на МКФ Санденс)
  • 1996: Илона приходит с дождем/ Ilona llega con la lluvia (по детективному роману Альваро Мутиса, номинация на Золотого льва Венецианского МКФ)
  • 1998: Переворот на стадионе/ Golpe de estadio (номинация на премию Гойя)
  • 2000 Северо Очоа. Завоевание Нобелевской премии /исп. Severo Ochoa. La conquista de un Nobel (TV)
  • 2002: Гражданин Эскобар/ Ciudadano Escobar (документальный)
  • 2004: Искусство терять/ Perder es cuestión de método (по роману Сантьяго Гамбоа, номинация на Большую премию обеих Америк Монреальского МКФ)
  • 2005, 2006, 2007 Снял ряд эпизодов популярного испанского телесериала «Расскажи как это было»/ исп. Cuéntame como pasó (TV).
  • 2010: Пола/ La Pola (о героине борьбы за независимость Колумбии Поликарпе Салаваррьета)

Оператор десяти полнометражных фильмов. Посетил Москву в 2002 году в связи с показом своих фильмов в Институте Сервантеса.

Интересные факты[править | править код]

  • Серхио Кабрере об отъезде в Испанию:

Меня выбрали в парламент. Моя группа стала обладать серьёзным влиянием, а я стал вице-председателем палаты депутатов. То, что я говорил ранее как кинематографист, не трогало правых, но эти слова в устах видного политика обретали совсем другое значение. И вот мне прислали конверт, внутри приглашение: «20 апреля будет поминальная месса по Серхио Кабрере». Все это заляпано красными чернилами, и приложен такой маленький гробик, в котором лежит кусочек сгнившего мяса. Плюс письмо, где было написано, что моя деятельность несёт вред родной стране, и если я не покину её в течение нескольких дней, то приглашение на поминки уже есть. Мне пришли сотни таких писем[1].

  • После теракта в Мадриде 11 марта 2004 был снят фильм «11 марта: мы все ехали в этом поезде», который состоит из 20 историй. Одну из них снял Серхио Кабрера, она называется «В подполье» и рассказывает историю любви двух мужчин, трудную и тайную, в которой один из них погибает во время теракта, а второй мучительно переживает не только его смерть, но и то, что не мог прийти на похороны жертв 11 марта, потому что свою любовь они держали в тайне. Сценарий базируется на реальной истории, которую рассказал режиссёру сам герой сюжета[2].

Признание[править | править код]

Номинант и лауреат национальных и международных премий.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «С наёмными убийцами и повстанцами сложно общаться». Газета «Коммерсантъ», № 208 (2577), 16.11.2002. Дата обращения: 29 мая 2013. Архивировано 23 июня 2015 года.
  2. В институте Сервантеса вспомнят жертв мадридского теракта. Дата обращения: 29 мая 2013. Архивировано 19 сентября 2019 года.