Кавалье, Жан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан Кавалье
фр. Jean Cavalier
Дата рождения 28 ноября 1681(1681-11-28)
Место рождения Рибо-ле-Тавернье, Лангедок
Дата смерти 17 мая 1740(1740-05-17) (58 лет)
Место смерти Челси, Англия
Принадлежность Севеннское герцогство
Род войск Партизаны
Звание Полевой командир, Генерал-майор
Командовал Севеннская армия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жа́н Кавалье́ (фр. Jean Cavalier; 28 ноября 1681 — 17 мая 1740) — борец за свободу кальвинистской веры, главный предводитель армии камизаров в Севеннской войне 1700-х годов, первый и последний герцог Севеннский.

Биография[править | править код]

Жан Кавалье был сыном малограмотного лангедокского крестьянина-гугенота Антуана Кавалье и уроженцем деревни Рибот. Когда Жану было 4 года, Людовик XIV отменил милостивый Нантский эдикт своего деда Генриха IV Бурбона. Впрочем, ещё до этого «король-солнце» открыл планомерную кампанию по унижению и (в перспективе) уничтожению гугенотов. Вошли в пословицу разбойные «драгонады» (dragonnades) 1660-х годов, ставшие бичом Севеннских предгорий… Семья Кавалье переселилась из Рибота в Сент-Андеоль (близ города Манд). Антуана Кавалье насилием и угрозами вынудили вместе со всей семьёй перейти в католическую веру. Однако мать Жана — Элизабет Гранье — будучи дочерью пастора, сохранила верность кальвинизму, и воспитала своего сына твёрдым гугенотом. Она же дала ему начатки светской образованности…

В 1701 году Жан эмигрировал в Женевскую республику, но вернулся на родину уже в следующем 1702 году, когда вспыхнуло гугенотское восстание в Севеннах, спровоцированное кровавыми делами Мандского католического архиепископа и инспектора Севеннских миссий Франсуа дю Шела де Ланглана[1] (François de Langlade du Chayla). Полевые командиры Лапорт и Эспри Сегье атаковали архиепископскую резиденцию и освободили шестерых узников-гугенотов (подвергавшихся по приказу дю Шела нечеловеческим пыткам); изувер был умерщвлён. Масса севеннских крестьян под впечатлением этого события поднялась с лозунгом: «никаких налогов, свобода совести». Стихийно возникавшие партизанские отряды громили королевских драгун и освобождали несчастных узников. Восставших нарекли камизарами (рубашечниками) от лангедокского слова «camiso» — «крестьянская рубашка», поскольку они во время ночных боёв одевали белые рубашки поверх доспехов. В скором времени во главе Гугенотской армии встал талантливый самородок Кавалье.

«Жан Кавалье, 1-й герцог Севеннский» — картина художника-гугенота Пьера-Антуана Лабушера, 1 января 1864 г.

Кавалье добился высокой дисциплины в партизанских отрядах и одержал ряд славных побед. 15 апреля 1704 года благодарный народ провозгласил крестьянского сына Кавалье — герцогом Севеннским. В тот день Кавалье торжественно вступил в город Каверак (расположенный невдалеке от Нима). Он въехал верхом на породистом трофейном коне, под сенью боевых знамён, впереди скакали десять гвардейцев в красных мундирах. Так на карте Европы возникла — не на долгое время — ещё одна суверенная держава, участница Войны за Испанское наследство. Боевые действия шли с переменным успехом, не давая решительного перевеса ни одной из сторон. Правительство сменило на юге ряд губернаторов и главнокомандующих. Между тем, королевские войска совершали ужасные жестокости в отношении мирного населения. С одобрения папы Климента XI, который издал буллу об отлучении камизаров, солдаты короля разрушили более 450 деревень, иногда убивая всех подряд[2]. Был случай сожжения в одном сарае 300 гугенотов.

Но жестокие меры мало помогали королю и его клевретам. В 1704 году маршал Клод Виллар (Villars) вступил в переговоры с Кавалье, обещав ему пойти на уступки. Переговоры велись в нервной и напряжённой обстановке взаимного недоверия. Но, в итоге, убедившись в невозможности получить реальную помощь со стороны Нидерландов или Англии (союзников по Анти-Бурбонской коалиции), — герцог Севеннский счёл за лучшее сложить оружие на условиях признания веротерпимости. Прежде, чем принять окончательное решение, Кавалье посетил полевых командиров Алэ (Alais) и Рибо (Ribaute), безуспешно уговаривая их принять Вилларовы условия. За экс-герцогом последовала лишь незначительная часть его людей. 21 июня 1704 года Кавалье со 130-ю камизарами явился в Ним[3], где и вступил в королевскую службу. Людовик XIV пожаловал ему чин полковника и разрешил сформировать из бывших камизаров особый полк. Вскоре этот полк был направлен походным порядком из Нима в эльзасский город Ней-Брисак (Neu-Brisach). Оттуда через Дижон полковник Кавалье проследовал в Париж, где получил аудиенцию у Людовика. Надменность монарха неприятно поразила экс-герцога.

Лицемерие и подозрительность королевского правительства постепенно проявились в полной мере. На полковника Кавалье оказывали моральное давление к переходу в католическую веру. Между тем, отряды непокорённых камизаров огрызались, отступали и гибли — основанное Жаном Кавалье Севеннское герцогство исчезло с лица земли. Экс-герцог Кавалье пожалел о своей капитуляции. Из Дижона, с горсткой приверженцев, Жан Кавалье совершил марш-бросок в княжество Монбельяр (Montbéliard), а затем — в Лозанну. Кавалье предложил свою шпагу герцогу Савойскому — и вскоре камизары особого полка схлестнулись с королевскими войсками в области Валь-д'Аоста (Val d’Aosta). Когда же савояры заключили мир с Францией, — Кавалье направился в Англию. Англичане приняли его на службу, подтвердив за ним чин полковника. В мае 1705 года он на Испанском ТВД командовал полком, укомплектованным эмигрантами-камизарами[4] и в 1707 году отличился с ним в кровопролитном сражении при Альмансе (завершившемся поражением английского оружия).

По окончании Войны за Испанское наследство, Кавалье уехал в Англию, где женился на дочери капитана де Понтье (de Ponthieu), беженца-гугенота, осевшего в Портарлингтоне. Позднее он уехал в Дублин. Там он написал подробные «Мемуары о боях в Севеннах, под командованием полковника Кавалье». Джон Картере (John Carteret) перевёл французскую рукопись на английский, и в 1726 году книга вышла под заглавием «Memoirs of the Wars of the Cévennes under Col. Cavalier». 25 мая 1738 года Кавалье был назначен вице-губернатором острова Джерси в Островной Нормандии. 2 июля 1739 года Кавалье стал генерал-майором английской службы, а 26 августа 1739 года — губернатором Джерси. Скончался экс-герцог 17 мая 1740 года в городе Челси. Похоронили его вначале в лондонском Ист-энде, а затем останки были перезахоронены на Гугенотском кладбище Дублина.

Литература[править | править код]

  • Marcel Pin, Jean Cavalier (28 novembre 1681-17 mai 1740), Nîmes et Mons : chez Chastanier Frères et Almeras, 19З6, 458 p.
  • Jules Rouquette, Jean Cavalier, le héros des Cévennes, Paris : Librairie des publications à 5 centimes, 1892, 160 p. [lire en ligne [archive]].
  • Jean-Paul Chabrol, Jean Cavalier, une mémoire lacérée, éditions Alcide, 2010, 142 p. (ISBN 978-2-917743-12-6).
  • Eugène Sue, Jean Cavalier; ou Les fanatiques des Cévennes, Paris : librairie Charles Gosselin, 1840, 4 vol. (vol. 1 [archive] & vol. 2 [archive],vol.3 & vol. 4 [archive]).
  • Jean Cavalier, chef camisard, A. Allard, Dordrecht, 1925.
  • Abraham Mazel, Élie Marion, Jacques Bonbonnoux. Mémoires sur la guerre des Camisards. Les Presses du Languedoc, Montpellier, 1983.

Примечания[править | править код]

  1. В русской литературе встречаются тж. транскрипции «Дюшела», «дю Шайла» и «дю Шайль».
  2. Abraham Mazel, Élie Marion, Jacques Bonbonnoux, 1983. Mémoires sur la guerre des Camisards. Les Presses du Languedoc, Montpellier.
  3. Grand Larousse, v. 2, 1960.
  4. В составе экспедиционного корпуса, под командованием графа Питерборо (earl of Peterborough) и сэра Шовелла (Sir Cloudesley Shovell).

Ссылки[править | править код]

  • Кавалье, Жан // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.