Кавказ (поезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Поезд № 3С/4С
«Кавказ»
Основные данные
Категория:

фирменный

Компания

ОАО «Федеральная пассажирская компания»

Маршрут

КисловодскМосква /
МоскваКисловодск

Количество остановок:

14 / 14

Время в пути:

26 ч 35 мин / 24 ч 40 мин

Протяжённость:

1785 км

Периодичность:

круглогодично, ежедневно

Технические данные

Кавка́з — скорый фирменный пассажирский поезд № 3С/4С, курсирующий по маршруту КисловодскМоскваКисловодск.

История[править | править вики-текст]

Фирменный поезд «Кавказ» сообщением КисловодскМосква отправился в свой первый рейс в 1963 году с Курского вокзала Москвы [1].

С момента своего появления и до 1990-х годов поезд ходил по Харьковскому ходу через Тулу, Орёл, Курск, Белгород, Харьков, Таганрог и далее на Ростов-на-Дону.

После распада СССР и появления независимой Украины маршрут поезда был изменён. Его путь теперь лежит по территории России через Воронеж. Изменён также вокзал прибытия/отправления из Москвы. Теперь это Казанский вокзал. Некоторое время (с 1990-х годов) поезд отправлялся/прибывал на Павелецкий вокзал.

Остановки поезда на маршруте:

Расписание[править | править вики-текст]

003С КисловодскМосква-Пассажирская-Казанская[править | править вики-текст]

Станция Прибытие Время стоянки Отправление
Кисловодск 19:58
Ессентуки 20:26 5 мин 20:31
Пятигорск 20:49 5 мин 20:54
Минеральные Воды 21:28 15 мин 21:43
Невинномысская 22:57 5 мин 23:02
Армавир-Ростовский 23:59 3 мин 00:02
Кавказская 01:00 4 мин 01:04
Тихорецкая 02:00 3 мин 02:03
Ростов-Главный 04:36 17 мин 04:53
Россошь 10:19 5 мин 10:24
Лиски 11:53 12 мин 12:05
Придача 13:13 5 мин 13:18
Мичуринск-Воронежский 15:39 5 мин 15:44
Рязань 2 18:00 2 мин 18:02
Москва-Казанская 20:55

004С Москва-Пассажирская-КазанскаяКисловодск[править | править вики-текст]

Станция Прибытие Время стоянки Отправление
Москва-Казанская 08:22
Рязань 2 10:50 4 мин 10:54
Мичуринск-Воронежский 13:01 3 мин 13:04
Придача 15:13 5 мин 15:18
Лиски 16:22 12 мин 16:34
Россошь 18:15 5 мин 18:20
Ростов-Главный 23:53 17 мин 00:10
Тихорецкая 02:27 4 мин 02:31
Кавказская 03:20 3 мин 03:23
Армавир-Ростовский 04:20 2 мин 04:22
Невинномысская 05:21 4 мин 05:25
Минеральные Воды 06:33 25 мин 06:58
Пятигорск 07:31 5 мин 07:36
Ессентуки 07:55 5 мин 08:00
Кисловодск 08:28

Характеристика поезда[править | править вики-текст]

  • Поезд № 3С/4С круглогодичный, курсирует ежедневно. В обороте 4 состава приписки вагонного депо Кисловодск Северо-Кавказского филиала ФПК, на ЭПТ, ЭО и ЭЧТК. Локомотив на участке Москва-Кисловодск: ЭП20.
  • Нумерация вагонов указана с головы поезда при отправлении из Кисловодска, с хвоста поезда при отправлении из Москвы.
  • Станции изменения номера поезда: нет.
  • Станции изменения направления движения поезда: нет.
  • Максимально допустимая длина поезда по участкам следования (длина вагона 25,5 м): от Кисловодска до Минеральных Вод: 14 вагонов, от Минеральных Вод до Москвы: 15-14 вагонов.
  • Максимальная схема поезда (длина вагона 25,5 м): от Кисловодска до Минеральных Вод: 16 вагонов, от Минеральных Вод до Москвы:19 вагонов.
  • Станции смены локомотивов и бригады: Минеральные Воды (в одном направлении, при следовании из Москвы)[2].
  • Станции смены локомотивных бригад без смены локомотива: Минеральные Воды (в одном направлении, при следовании из Кисловодска), Ростов-Главный, Лиски.
  • Станции снабжения поезда водой: Кисловодск, Ростов-Главный, Москва-Казанская.
  • Станции снабжения поезда топливом: нет.
  • Станции обслуживания ЭЧТК: Кисловодск, Николаевка.
  • Станции сбора мусора: Кисловодск, Ростов-Главный, Лиски, Николаевка.
  • Переменный трафарет: нет.
  • Беспересадочные вагоны: нет.
  • Прицепные вагоны: 1
  • Прочие вагоны: нет.
  • Выделяются места: в вагоне № 8 КРИ с 1 по 4 для отдыха проводников, ПЭМ и ЛНП, с 5 по 12 для отдыха работников вагона-ресторана, с 13 по 20 для пассажиров, с 21 по 24 для сопровождающих поезд сотрудников МВД, 25, 26 для инвалидов.
  • Факультативные вагоны № 1, 10, 11, 16, 17, 18 включаются в состав поезда при увеличении пассажиропотока и исключаются при его уменьшении, с объявлением об исключении не менее чем за 5 суток до отправления поезда.
  • Станции пограничного и таможенного контроля: нет.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Фирменный поезд «Кавказ» на официальном сайте РЖД
  2. Смена локомотива в Минеральных Водах является технически необходимой, так как в Кисловодске отсутствует пункт обслуживания локомотивов. В связи с этим — локомотив, прибывший из Москвы отцепляется от поезда и отправляется в депо, а к поезду прицепляется другой локомотив, который следует маршрутом Минеральные Воды — Кисловодск — Москва

Ссылки[править | править вики-текст]