Кадомцев, Иван Самуилович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Самуилович Кадомцев

Иван Самуилович Кадомцев (1884 — 27 января 1918, псевдонимы Василий Фивейский, Демский, Демидовский) — участник революционного движения в России.

Биография[править | править код]

Дом семьи Кадомцевых в Уфе

Родился в Уфе. Видный деятель революционного движения на Урале, дворянин, сын чиновника. Образование среднее. Его отец, Самуил Евменьевич Кадомцев — казначейский чиновник прогрессивных взглядов. В его доме бывали политические ссыльные, в том числе Н. Крупская, отбывавшая в Уфе ссылку, заходил в 1900 году и В. И. Ленин. Мать, Анна Фёдоровна Буталова (1860—1942) — из старообрядческой семьи.

Революционную деятельность начал в 1900 году. Член РСДРП с 1902 года. Вел пропаганду и агитацию среди рабочих и солдат, принимал участие в создании нелегальных типографий, печатал и распространял большевистские листовки. В 1905 году вошел в Уфимский комитет РСДРП, возглавлял боевые организации народного вооружения на Южном и Среднем Урале.

Во время революции 1905 года был членом Уфимского комитета РСДРП, командиром боевой дружины. В 1906—1907 годах организовывал боевые инструкторские школы на Урале, в Петербурге, Финляндии, Киеве, принимал участие в организации технических групп для изготовления бомб и перевозки оружия из-за границы через Финляндию и Австрию. Был непосредственным начальником многих предприятий по добыче шрифтов, печатных станков, динамита, патронов и т. д.

С 1908 года в эмиграции в Швейцарии и Франции, где познакомился с Максимом Горьким, который задумал роман «Сын», положив в основу биографию Ивана Кадомцева и его товарищей.

В 1914 году вернулся в Россию, в октябре 1917 года в Москве участвовал во взятии Кремля, избирался членом Московского Совета. В 1918 году направлен на работу в Уфу, был членом губкома партии, участвовал в национализации Бельской речной флотилии. Простудился и умер в Уфе.

Похоронен на Сергиевском кладбище в Уфе на аллее революционеров[1].

Одна из улиц Уфы названа именем братьев Кадомцевых.

Литература[править | править код]

  • Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. С. И. Вавилов. — 2-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1949—1958.
  • Бандурин С. Г. Э. С. Кадомцев — революционер, террорист, государственный деятель // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. — 2009. — № 5. — С. 27—31.
  • Кашиц В. А. Смело, товарищи…: Документальная повесть [о семье Кадомцевых]. — М.: Политиздат, 1976. — 1976 с.
  • Хвостов Л. А. Братья Кадомцевы [Михаил, Иван и Эразм]. — Уфа: Башкнигоиздат, 1970. — 150 с.
  • Первая конференция военных и боевых организаций РСДРП. Под ред. Е. М. Ярославского. М., 1932.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Семья Кадомцевых. Дата обращения: 26 октября 2019. Архивировано 26 октября 2019 года.