Штат (военное дело)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кадрированная часть»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Организационная структура
тяжёлой танковой бригады (ттбр) РККА образца 1936 года

Штатофициальный документ в вооружённых силах , которым закрепляется организационная структура формирования (включая численность личного состава, а также единиц вооружения и техники)[1].

История[править | править код]

Впервые в русской военной школе, термин «штаты», встречается в царствование Петра I, в 1711 и 1720 годах[2].

В толковом словаре В. И. Даля указано что штат — это роспись, положение, о числе чинов и их содержании[3]. В другом источнике указано штаты, расписание или таблица числа чинов каждого правительственного управления с указанием полагающегося каждому чину казённого содержания[4].

В штаты сухопутных войск включались также расписания числа лошадей и обоза[2].

Применение термина[править | править код]

Термин применяется ко всем типам воинских формирований и военных учреждений[5]:

Положения, отображаемые в штате[править | править код]

В штате закрепляются следующие положения[6]:

  • структура формирования — схема разделения формирования на формирования меньшего уровня, вплоть до самого нижнего уровня;
  • состав формирования — количество и тип подразделений (воинских частей), из которых состоит формирование;
  • состав подразделений — количество личного состава и вооружения по типам в подразделениях;
  • список должностей — полное перечисление наименований должностей личного состава формирования, включая службы и управление
  • наименование подразделений — указание наименований подразделений

Разработка штатов[править | править код]

Изменения в штате формирования, как и создание штатов формирований нового типа преследуют рациональные цели по более эффективному использованию личного состава и боевой техники и происходит по решению руководства вооружёнными силами, на основе анализа следующих факторов:

  • Изменение политической обстановки;
  • Накопление опыта в ходе боевых действий;
  • Морально-психологическая обстановка в войсках;
  • Пересмотр тактики и способов применения боевой техники;
  • Изменение тактики противника;
  • Изменения в уровне мобилизационного потенциала;
  • Модернизация вооружённых сил новой боевой техникой;
  • Другие причины.

К примеру:

  • Поступление на вооружение Красной Армии поставленных из Великобритании тяжёлых танков «Черчилль», и проработка вопросов по тактике их применения, нашло отражение в появлении такого нового типа штата в бронетанковых войсках как отдельный тяжёлый танковый полк прорыва (штат № 010/267)[7]
  • Необходимость в укреплении дисциплины и повышении ответственности военнослужащих Красной Армии вынудило руководство ВС СССР принять Приказ № 227 и создать новые штаты штрафных батальонов, штрафных рот и заградительных отрядов, которых ранее не было.
  • Пересмотр тактики по применению воздушно-десантных войск в конце 1970-х годов в ВС СССР, в связи с массовым появлением в войсках транспортно-десантных вертолётов, привёл к созданию новых штатов десантно-штурмовых формирований (отдельный десантно-штурмовой батальон, отдельный десантно-штурмовой полк, отдельная десантно-штурмовая бригада) в составе сухопутных войск[8][9].
  • Практика первых боёв в ходе Афганской войны показала, что принятый штат ротного и батальонного звена не отвечала требованиям ведения боевых действий в горах, где подразделения были вынуждены автономно, в отрыве от подразделений огневой поддержки и бронетехники, выполнять поставленные боевые задачи. В связи с этим по решению руководства ВС СССР увеличилась насыщенность тяжёлым стрелковым вооружением и миномётами (только в составе ОКСВА). В каждую мотострелковую роту к 3 мотострелковым взводам был добавлен 4-й пулемётно-гранатомётный[10]. В парашютно-десантной роте к 3 парашютно-десантным взводам был добавлен 4-й миномётный взвод. В десантно-штурмовой роте к 3 десантно-штурмовым взводам были добавлены 4-й миномётный взвод и 5-й пулемётный взвод. И это, несмотря на то, что в штате десантно-штурмового батальона имелась миномётная батарея[11].

Основные документы[править | править код]

В зависимости от принадлежности к вооружённым силам, документы в которых отображён штат разделяются на различные виды предписывающих документов (определяющих структуру формирования согласно решению вышестоящего военного руководства) и документами учёта (отображающими текущую укомплектованность подразделений и воинской части боевой техникой и личным составом).
К предписывающим документам к примеру относятся:

  • Штатное расписание — основной в военном делопроизводстве текстовый документ, официально определяющий состав и численность личного состава который разрешается содержать в конкретной воинской части либо ином военном учреждении, на оснований установленных источников финансирования[1][6].
  • Приказ о формировании — документ разработанный руководством вооружённых сил, в котором описывается структура и состав вновь создаваемого формирования. К примеру отдельный противотанковый батальон, женский авиационный полк, ракетный дивизион и т. д.. На основании этого приказа и создаётся новое формирование, а также указываются лица ответственные за его создание, подчинённость и место дислокации[12];
  • Приказ об изменении штата формирования — документ об изменении структуры и состава уже существующего формирования, который предписывает совершение необходимых мероприятий по изменению штата, а также его возможного переименования. К примеру приказ о переформировании танковых полков в учебные танковые бригады с соответствующим переименованием[13];
  • Организационно-штатная структура — графический документ в виде схемы, либо текстовый документ с таблицами в котором отображена структура формирования с подробным перечислением вооружения и количества личного состава по подразделениям;
  • Организационная структура — графический документ в виде схемы с упрощённым отображением информации о составе формирования;

К документам учёта к примеру относятся:

  • Штатно-должностной список — документ в котором указывается поимённый список всего личного состава подразделений уровня взвода (роты/батареи) по занимаемым должностям и воинским званиям;
  • Штатно-должностная книга офицерского состава (ШДК) — документ в котором указывается поимённый список офицеров подразделения (воинской части) по занимаемым должностям и воинским званиям, с кратким указанием личных данных. В ВС СССР применялся с уровня батальона/дивизиона[14].
Организационная структура командования поддержки Сухопутных войск Италии
Организационная структура 3-й дивизии морской пехоты Архивная копия от 17 июня 2015 на Wayback Machine Корпуса морской пехоты США
Учебный плакат с организационно-штатной структурой отдельного разведывательного батальона ВС РК
Организационно-штатная структура 5-й пехотной дивизии Вермахта, 1940 год.

Военное и мирное время[править | править код]

В силу экономических возможностей и рациональности расходования военного бюджета, практически во всех государствах существует разделение на так называемые штаты мирного времени и штаты военного времени.

Штат военного времени[править | править код]

Штат военного времени — состояние военного формирования, в котором все предусмотренные штатным расписанием должности, полностью укомплектованы (на 100%). В военной терминологии процесс приведения формирования к штатам военного времени называется «развёртывание» либо «мобилизационное развертывание»[15].

В подобное состояние войска приводятся в случае объявления военного положения. Также подобное практикуется для определённых формирований, которым предстоит участвовать в боевых действиях.

В вооружённых силах и силовых ведомствах некоторых государств существуют военные формирования, которые постоянно находятся в состоянии полной боевой готовности. Штаты таких формирований, для полноценного выполнения возможных боевых задач, практически всегда развёрнуты. К данным формированиям используется определение «части постоянной боевой готовности».

Также полная укомплектованность личным составом в мирное время встречается в военных формированиях, где на вооружении имеется сложная военная техника требующая наличия полного штата специалистов-военнослужащих.

К частям (формированиям) постоянной боевой готовности либо формированиям требующим полной укомплектованности личного состава к примеру относятся:

В ВС СССР по штатам военного времени также содержались все воинские части, соединения и объединения в зарубежных группах войск[16].

Штат мирного времени[править | править код]

Штат мирного времени для военного формирования означает неполную занятость всех должностей предусмотренных штатным расписанием и различается по времени необходимому для полного развёртывания (приведения к штату военного времени).

Часть (соединение) в котором личный состав формирования по штату мирного времени укомплектован на половину или менее от штата военного времени, называется в русской военной терминологии кадрированной частью (кадрированным соединением).

К примеру для мотострелковых дивизий ВС СССР существовало 4 основных типовых штатов мирного времени[16]:

  • штат «А» (дивизия постоянной готовности) — укомплектованность личным составом 90—100 % и укомплектованность техникой и вооружением 100 %;
  • штат «Б» (дивизия со сроком готовности от 1 до 3 суток) — 60—80 % личного состава и 75—90 % техники и вооружения;
  • штат «В» (дивизия со сроком готовности от 4 до 10 суток) — 25—50 % личного состава и 50—75 % техники и вооружения;
  • штат «Г» (дивизия со сроком готовности от 11 до 30 суток) — 1—10 % личного состава и 40—50 % техники и вооружения.

Официально дивизии штата «В» и штата «Г» назывались дивизиями кадра (скадрованные дивизии, кадрированные дивизии).

Общая численность дивизий кадра в сухопутных войсках СССР достигала 60 % от общего числа дивизий.

Данный термин также относился к воинским частям в составе дивизий и к отдельным бригадам. К примеру практически все отдельные бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС СССР являлись кадрированными бригадами, в которых по штату мирного времени было не более 500 человек, а по штату военного времени личный состав доводился до 1700 человек[17].

На примере мотострелкового полка разница личного состава по штату военного времени и по штату мирного времени выглядит следующим образом:

  • штат военного времени — 2 400 военнослужащих;
  • штат мирного времени «А» — 2100—2400;
  • штат мирного времени «Б» — 1300—1500;
  • штат мирного времени «В» — 200—300;
  • штат мирного времени «Г» — 0-20.

К примеру в 191-м мотострелковом полку кадрированной 201-й мотострелковой дивизии на начало декабря 1979 года числилось 12 (двенадцать) человек (полк по штату «Г»). В связи с вводом полка в Афганистан, в январе 1980 года личный состав полка был доведён в кратчайшие сроки до 2 200 человек[18].

Причиной создания кадрированных частей и соединений в ВС СССР послужила необходимость сокращения Вооружённых Сил при одновременном сохранении офицерских кадров, запасов боевой техники, вооружения и материальных средств[16].

Главным условием необходимости в содержании кадрированных частей и соединений является надлежащий уровень поддержания мобилизационных возможностей государства, за счёт которых и осуществляется развёртывание формирований к штату военного времени.

В странах НАТО введена аналогичная система стандартов укомплектованности штатов по мирному времени, состоящая из 4 категорий (уровней) и действующая с 1980-х годов[19]:

  • категория «А» — укомплектованность личным составом от 75 % до 100 % (постоянной готовности);
  • категория «B» — от 50 % до 75 % (со сроком развёртывания до 3 суток);
  • категория «C» — от 20 % до 50 % (со сроком развёртывания до 7 суток);
  • категория «D» — от 5 % до 20 % (со сроком развёртывания до одного месяца).

Экономия военного бюджета, в ходе которой прибегали к подобной дифференциации штата, существовала не только в современности, но и в 19-м веке. Так, к примеру, в Русской императорской армии с 1864 года в ходе проведённой реформы в регулярных войсках, предполагалось иметь следующие уровни укомплектованности рядовым составом в пехотных полках в зависимости от ситуации[20]:

  • «военный» — 900 человек;
  • «усиленный мирный» — 680 человек;
  • «обыкновенный мирный» — 500 человек;
  • «кадровый» — 320 человек.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Коллектив авторов. Том 8, статьи «Штат» и «Штатное расписание» // Военная энциклопедия / Под ред. П.С. Грачёв. — М.: ВоенИздат, 2004. — С. 464. — 613 с. — 10 000 экз.
  2. 1 2 Штаты // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Штат // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  4. Штаты (расписание) // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  5. Военный энциклопедический словарь (ВЭС), М., ВИ, 1984 г., страница 822
  6. 1 2 Словарь Военных Терминов (СВТ). М., ВИ, 1988 г. страница 325
  7. отдельный тяжёлый танковый полк прорыва штат № 010/267 (октябрь 1942 г.). Дата обращения: 19 июля 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  8. О причинах расформирования 105-й гвардейской воздушно-десантной Венской Краснознаменной дивизии. Дата обращения: 19 июля 2015. Архивировано 6 июля 2015 года.
  9. «История создания и пути развития Воздушно-десантных войск» Архивная копия от 13 июня 2018 на Wayback Machine. В. И. Шайкин. Рязань. 2013 год. Типография РВВДКУ. 299 стр. страницы 167—198. ISBN: УДК 355.23 ББК Ц 4,6(2) 3 Ш17
  10. Никитенко Е. Г. Афганистан: От войны 80-х до прогноза новых войн / под ред. Захарова Л.. — Балашиха: Астрель, 2004. — С. 128, 310. — 362 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-271-07363-7.
  11. Бешкарев Александр Иванович. Афганистан. 66-я омсбр. Джелалабад. Дата обращения: 19 июля 2015. Архивировано 19 марта 2015 года.
  12. Государственный Комитет Обороны. Постановление № ГОКО-2791сс от 28 января 1943 г. «О сформировании десяти танковых армий». Дата обращения: 24 июля 2015. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.
  13. Приказ НКО СССР № 003 от 3 января 1943 г. «О формировании учебных танковых и броневых бригад». Дата обращения: 24 июля 2015. Архивировано из оригинала 24 июля 2015 года.
  14. «Наставление по учёту личного состава Красной Армии (в военное время)». Дата обращения: 19 июля 2015. Архивировано 27 ноября 2015 года.
  15. Статься «Мобилизационное развертывание» в Военном словаре на сайте Министерства обороны РФ. Дата обращения: 13 марта 2017. Архивировано 13 марта 2017 года.
  16. 1 2 3 Феськов В.И., Голиков В.И., Калашников К.А., Слугин С.А. «Вооруженные Силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской. Часть 1: Сухопутные войска».. — Томск: Издательство Томского университета, 2013. — С. 141-142. — 640 с. — ISBN 978-5-89503-530-6.
  17. Сергей Козлов. Спецназ ГРУ: Очерки истории. // Том 2. История создания: от рот к бригадам. 1950-1979 гг.. — М.: Русская панорама, 2009. — P. 18—19, 153-159. — 424 p. — 3000 экз. — ISBN 978-5-93165-135-4.
  18. Сайт 191-го отдельного мотострелкового полка. Дата обращения: 13 марта 2017. Архивировано 29 ноября 2016 года.
  19. The International Institute for Strategic Studies (IISS). «The Miltary Balance». — Абингдон: Routledge, 1990. — С. 34—35. — 240 с. — ISBN 978-1857439557.
  20. Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке. — М.: Воениздат, 1973. — P. 46. — 622 p. — 7000 экз.

Литература[править | править код]