Казакевич, Виктор Ильич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Ильич Казакевич
Дата рождения 21 марта 1962(1962-03-21)
Место рождения город Москва, СССР
Дата смерти 15 апреля 2017(2017-04-15) (55 лет)
Научная сфера онкология, ультразвуковое исследование
Место работы МНИОИ им. П. А. Герцена
Альма-матер 2 МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова
Учёная степень доктор медицинских наук

Виктор Ильич Казакевич (21 марта 1962 года — 15 апреля 2017 года) — советский и российский учёный, доктор медицинских наук, врач-диагност.

Биография[править | править код]

Родился в Москве 21 марта 1962 года. Отец, Илья Михайлович, юрист; мать, Лия Мейлиховна, врач-офтальмолог. Старший брат, Григорий Казакевич[1], кандидат технических наук, поэт.

Виктор Ильич закончил 297 московскую школу, затем 2-й МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова (ныне Российский государственный медицинский университет). В 19851986 гг. прошёл интернатуру по специальности «терапия» на базе Центральной Республиканской больницы МЗ РСФСР, а в 19861988 гг. — ординатуру по специальности «рентгенология и радиология» на кафедре рентгенологии и радиологии 2 МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова. В 19881990 гг. работал врачом-рентгенологом в ЦРБ МЗ РСФСР.

С 1990 г. являлся сотрудником МНИОИ им. П. А. Герцена[2]. Первоначально специализировался в области рентгенологии, исследовал возможности лучевой аппаратуры для постановки диагнозов, ранее считавшихся не поддающимися обнаружению техническими средствами. В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Современные возможности ультразвуковой диагностики при раке лёгкого»[3]. В 2013 году защитил докторскую диссертацию на тему «Ультразвуковое исследование органов грудной клетки в торакальной онкологии»[4].

В. И. Казакевич был профессором кафедры лучевой диагностики и маммологии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства РФ.

Был постоянным участником Морено-фестивалей (с 2001 года).

Личная жизнь[править | править код]

В браке с 1997 года. Жена, Юлия Ильинична Казакевич, член International Association for Analytical Psychology (IAAP), двое детей: Лев Казакевич, Елена Казакевич.

Научные достижения[править | править код]

В. И. Казакевичу в составе коллектива авторов монографии «Ультразвуковая онкоурология» присуждена премия им. Н. Н. Блохина РАМН за лучшую работу в области онкологии.

Награждён нагрудным знаком и званием «Отличник здравоохранения». Научные разработки В. И. Казакевича были представлены в виде докладов и лекций на многочисленных российских и международных конференциях, съездах (в том числе на съездах ультразвуковых диагностов, специалистов по лучевой диагностике) и симпозиумах. В 2005 г. в Женеве на XVII Съезде ультразвуковых специалистов в медицине и биологии (EUROSON 2005), а также в Москве на 11-й и 13-й Гастроэнтерологических неделях (2005, 2007) В. И. Казакевич получил первое место в конкурсе стендовых докладов.

Автор около 300 научных работ, в том числе 4 монографий, двадцати глав в монографиях и руководствах для врачей, шести изобретений, 16 методических рекомендаций, пособий для врачей, новых и усовершенствованных технологий[5].

Основные публикации[править | править код]

Примечания[править | править код]