Казакова, Елена Ивановна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елена Ивановна Казакова
Дата рождения 1 февраля 1958(1958-02-01) (66 лет)
Место рождения Ленинград, РСФСР, СССР
Страна  СССР Россия
Научная сфера педагогика
Место работы Институт педагогики СПбГУ, СПбГУ
Альма-матер РГПУ имени А. И. Герцена
Учёная степень доктор педагогических наук (1995)
Учёное звание профессор
член-корреспондент РАО (2016)
Награды и премии Профессор года - 2021, Почетный знак "За успехи в деле гуманизации школы Санкт-Петербурга", Медаль Минобрнауки «За вклад в реализацию государственной политики в области образования»

Елена Ивановна Казакова (род. 1 февраля 1958 года, Ленинград, РСФСР, СССР) — советский и российский учёный-педагог, доктор педагогических наук, почетный доктор БФУ им. И. Канта[1], директор Института педагогики СПбГУ[2], член-корреспондент РАО (2016)[3], научный руководитель Центра развития педагогического образования Российской академии образования[4], председатель Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки»[5]. Автор более 130 научных работ в педагогической области.[6]

Биография[править | править код]

Родилась в Ленинграде. Среднее образование получала в Ленинграде в общеобразовательной школе № 8 (1965-1973). Закончила 38-ю физическую школу (1973-1975), которая в 1976 была объединена с физико-математическим лицеем № 30. В 1979 году окончила Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт им. А. И. Герцена, специальность «учитель математики». После окончания вуза работала в школе, где прошла путь от учителя математики до директора школы. В 1985 году, по завершении аспирантуры РГПУ им. А. И. Герцена успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Формирование ориентации на профессию учителя у студентов младших курсов педагогического института в ходе практики».

С 1983 по 1998 работала на кафедре педагогики РГПУ им. А. И. Герцена - ассистентом, потом - старшим преподавателем, доцентом и профессором. В 1998 году перешла на работу в Институт специальной педагогики и психологии (Санкт-Петербург) в качестве первого проректора.

В 1995 году защитила докторскую диссертацию на тему «Теоретические основы развития общеобразовательной школ (системно-ориентационный подход)» (13.00.01 – теория и история педагогики).

С 1998 - по 2018 год – профессор кафедры непрерывного филологического образования и образовательного менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, с 2018 года по настоящее время – профессор кафедры педагогики, директор Института педагогики Санкт-Петербургского государственного университета.

С 2000 года по 2007 год работала в негосударственном образовательном учреждении Школа им. А. М. Горчакова, где стала первым директором и основателем педагогической системы.

В 2016 году — избрана членом-корреспондентом РАО от Отделения российской словесности.

В 2018 году по инициативе Елены Ивановны в Санкт-Петербургском государственном университете был создан Институт педагогики, который на протяжении уже нескольких лет готовит талантливых учителей, методистов, методологов и дизайнеров новых образовательных систем.[7]

В 2021 году стала лауреатом премии Российского профессорского собрания в номинации «Профессор года».[8]

Научная деятельность[править | править код]

Вся  научно-профессиональная деятельность Казаковой Е. И. была и остается связанной с современной школой, с подготовкой кадров для системы педагогического образования. Елена Ивановна из учительской семьи, сама приступила к работе учителя математики в 1983 году и продолжала заниматься преподаванием до 2010 года, свой собственный опыт и научные исследования трансформирует в научное знание и преобразующий опыт по развитию системы педагогического образования в стране и странах-партнерах.

Повышение качества  педагогического образования, разработка методологии системного проектирования с опорой на ценностные ориентиры нравственного воспитания выступают сегодня в качестве непреложного условия реализации  значимых  государственных  и научно-образовательных  программ. Наиболее существенными характеристиками системно-ориентационного подхода, разработанного Е. И. Казаковой  в рамках докторской диссертации по теме «Теоретические основы развития общеобразовательной школ (системно-ориентационный подход)»[9], являются положения: о школе как субъекте своего развития; об  ориентационном  поле как системообразующем компоненте развивающейся школы; об ориентации на успех как необходимом условии субъектного развития в филологическом образовании. Системный подход в педагогическом  образовании выступает в качестве методологии проектирования образовательных систем; позволяет сделать заключение о правомочности аналогового моделирования процессов развития личности и образовательной системы; позволяет рассмотреть образовательную систему как субъект своего развития; сформулировать дидактические принципы работы с учебным текстом в образовательном пространстве.

В настоящее время системно-ориентационный подход, разработанный Е. И. Казаковой, продуктивно используется при решении задач развития педагогического образования в условиях цифровой трансформации общества»: понимание и решение проблем развития педагогических кадров может быть осуществлено только на основе комплексного системного анализа запроса образовательной системы к системе непрерывного педагогического образования; развитие одной системы является условием и следствием развития другой; современная  образовательная реальность представляет собой единство  подлинной физической и духовной реальности и ее цифрового дополнения; развитие человеке в современном мире происходит в условиях гибридной образовательной среды. Ведущим научным убеждением Казаковой Е. И. выступает уверенность в том, что цифровая трансформация неизбежна, но должна осуществляться не как самоцель, а как средство сохранения и развития культуры человечества и самого человека[10]. Следствием системно-ориентационного подхода к развитию системы педагогического образования стали технологии персонализированного образования, понимаемого в единстве субъектной позиции  ученика в системе образования, образовательной деятельности как совместной деятельности носящей полисубъектный характер, понимания значимости выбора только в единстве с ответственностью за реализацию выбора.

Научно-методическая работа базируется на ценностно-смысловом фундаменте лучших традиций Российского образования; направлена на раскрытие потенциала педагогического образования в большинстве областей общественной жизни; способствует формированию нового поколения педагогов, для которых уважение к научно-педагогической  традиции сочетается с готовностью к освоению новых технологий.

Автор более 130 научный работ, под ее руководством защищено 2 докторских и 14 кандидатских диссертаций. Наиболее значимыми публикациям, повлиявшими на развитие отечественной педагогической науки и практики  можно назвать следующие:

  • Традиционные ценности современного российского педагогического образования (в соавт. О.Ю.Васильева, В.С. Басюк)/ Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование, 4-17 1,2022[11]
  • Результаты мониторинга педагогического образования: ценностно-смысловая интерпретация (в соавт. В.С. Басюк, Е.Г. Врублевская)/Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование, 152-1681, 2022[12]
  • Отношение учеников и учителей к обратной связи: противоречия и тенденции развития (в соавт. А.А. Азбель, Л.С. Илюшин, П.А. Морозова)/ Образование и наука 24 (7), 76-109[13]
  • Переход к экстренному дистанционному обучению в условиях пандемии в призме переживания студентами трансформации образовательной среды вуза/ Образование и наука 23 (8), 111-146[14]
  • Развивающий потенциал школы: опыты нелинейного проектирования» //Новое в психолого-педагогических исследованиях. 2013. № 2. с. 37-50.[15]  
  • Об отражении понятия «открытое образование» в педагогической теории и практике» //Письма в эмиссия.оффлайн: электронный научный журнал. 2012. № 3. с. 1752.[16]
  • Теоретические основы развития общеобразовательной школы (системно-ориентационный подход)// Педагогика. 2004. № 9. с. 56.    
  • Диалог на лестнице успеха. Книга для учителей и родителей / Санкт-Петербург, 1997.[17]

Награды[править | править код]

  • Награждена премией и почетным знаком «За успехи в деле гуманизации школы Санкт-Петербурга»[18]
  • Награждена медалью Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «За вклад в реализацию государственной политики в области образования». 17.09.2021. Удостоверение № 1389 к/н
  • Лауреат премии Российского профессорского собрания в номинации «Профессор года» (2021).[8]
  • Награждена почетным знаком  «За заслуги перед Петербургом», 30.09.2014 №191-пгк
  • Награждена Медалью имени М. Н. Скаткина Российской Академии Образования, 22 декабря 2022 №12/6
  • Награждена памятным знаком «350 лет Петру Великому», 01.02.2023 №38-пгк
  • Награждена медалью «За вклад в развитие детского общественного движения», 24.12.2020 №154

Примечания[править | править код]

  1. Почетными докторами БФУ им. И. Канта стали Татьяна Черниговская и Елена Казакова. kantiana.ru. Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 3 августа 2023 года.
  2. Институт педагогики СПбГУ | Санкт-Петербургский государственный университет. spbu.ru. Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 15 мая 2023 года.
  3. Члены-корреспонденты Российской академии образования // Википедия. — 2023-06-18.
  4. Сотрудники « Российская академия образования. Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 3 августа 2023 года.
  5. Федеральное учебно-методическое объединение в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки. fgosvo.ru. Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 3 августа 2023 года.
  6. Елена Казакова. scholar.google.com. Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 3 августа 2023 года.
  7. «Междисциплинарность, инновационность, высокотехнологичность»: в СПбГУ появится Институт педагогики | Санкт-Петербургский государственный университет. spbu.ru. Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 3 августа 2023 года.
  8. 1 2 Профессор СПбГУ Елена Казакова стала обладателем награды Минобрнауки России | Санкт-Петербургский государственный университет. spbu.ru. Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 3 августа 2023 года.
  9. Казакова, Елена Ивановна - Теоретические основы развития общеобразовательной школы : (системно-ориентационный подход) : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01 - Search RSL (рус.). search.rsl.ru. Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 3 августа 2023 года.
  10. Е. И. Казакова. Цифровая трансформация педагогического образования (рус. ) // Ярославский педагогический вестник : сборник. — 2020. — № 1(112). — С. 8-14. — ISSN 1813-145X. Архивировано 3 августа 2023 года.
  11. Васильева Ольга Юрьевна, Басюк Виктор Стефанович, Казакова Елена Ивановна. ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. — 2022. — Вып. 4. — С. 4–17. — ISSN 2073-2635. Архивировано 3 августа 2023 года.
  12. Басюк Виктор Стефанович, Казакова Елена Ивановна, Врублевская Елена Геннадьевна. РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. — 2022. — Вып. 4. — С. 152–168. — ISSN 2073-2635. Архивировано 3 августа 2023 года.
  13. Азбель Анастасия Анатольевна, Илюшин Леонид Сергеевич, Казакова Елена Ивановна, Морозова Полина Анатольевна. ОТНОШЕНИЕ УЧЕНИКОВ И УЧИТЕЛЕЙ К ОБРАТНОЙ СВЯЗИ: ПРОТИВОРЕЧИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ // Образование и наука. — 2022. — Т. 24, вып. 7. — С. 76–109. — ISSN 1994-5639. Архивировано 3 августа 2023 года.
  14. Казакова Елена Ивановна, Кондракова Ирина Эдуардовна, Проект Юлия Львовна. ПЕРЕХОД К ЭКСТРЕННОМУ ДИСТАНЦИОННОМУ ОБУЧЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ В ПРИЗМЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ СТУДЕНТАМИ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА // Образование и наука. — 2021. — Т. 23, вып. 8. — С. 111–146. — ISSN 1994-5639. Архивировано 3 августа 2023 года.
  15. Е. И. Казакова. Развивающий потенциал школы: опыты нелинейного проектирования // НОВОЕ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ : журнал. — 2013. — № 2(30). — С. 37-50. — ISSN 2072-2516. Архивировано 3 августа 2023 года.
  16. Галактионова Татьяна Гелиевна. Казакова Елена Ивановна. Об отражении понятия «открытое образование» в педагогической теории и практике. Tatyana G. Galaktionova. Elena I. Kazakova. The "open education" concepts reflection in pedagogical theory and practice. . www.emissia.org. Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 3 августа 2023 года.
  17. Казакова Е. И. Тряпицына А.П. ДИАЛОГ НА ЛЕСТНИЦЕ УСПЕХА. — СПб.: Петербург ХХI век; Пресс-Атташе, 1997. — 159 с. — ISBN 5-88485-047-6. Архивировано 3 августа 2023 года.
  18. О награждении премией и почетным знаком "За успехи в деле гуманизации школы Санкт-Петербурга" | Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. www.assembly.spb.ru. Дата обращения: 18 мая 2022.

Ссылки[править | править код]