Казаков, Пётр Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Иванович Казаков
Дата рождения 20 октября 1909(1909-10-20)
Место рождения посёлок Сухтелинский, Новолинейный район, Оренбургская губерния, Российская империя
Дата смерти 24 января 1945(1945-01-24) (35 лет)
Место смерти Бриг, Генерал-губернаторство Польша, нацистская Германия, ныне Польша
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 19301945 (с перерывом)
Звание
Капитан
Сражения/войны Бои на Халхин-Голе,
Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Александра Невского Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За отвагу» (СССР)

Пётр Иванович Казаков (20 октября 1909, посёлок Сухтелинский, Новолинейный район, Оренбургская губерния, Российская империя24 января 1945, Бриг, Генерал-губернаторство Польша, Нацистская Германия) — капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография[править | править код]

Пётр Казаков родился 20 октября 1909 года в посёлке Сухтелинский (ныне — Верхнеуральский район Челябинской области). Окончил шесть классов школы. В 19301933 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. После демобилизации проживал в Магнитогорске, работал на Магнитогорском металлургическом комбинате стрелочником, дежурным по товарной станции. В августе 1939 года Казаков повторно был призван в армию. Участвовал в боях на Халхин-Голе. Демобилизовавшись, он вернулся в Магнитогорск. В июне 1941 года Казаков в третий раз был призван в армию. Окончил курсы младших лейтенантов. С октября 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в битве за Москву, Курской битве, в том числе в Прохоровском сражении, освобождении Украинской ССР и Польши. К январю 1945 года гвардии капитан Пётр Казаков командовал батальоном 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта[1].

24 января 1945 года батальон Казакова одним из первых переправился через Одер и захватил плацдарм на его западном берегу в районе города Бриг (ныне — Бжег). Противник предпринял ряд ожесточённых контратак, но все они успешно были отражены. Во время отражения очередной контратаки Казаков погиб. Похоронен в Ченстохове[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, успешное форсирование Одера, прочное закрепление плацдарма на его западном берегу и проявленные при этом отвагу и геройство» гвардии капитан Пётр Казаков посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, Александра Невского и медалью. Навечно зачислен в списки личного состава воинской части[1].

В честь Казакова названа улица в Магнитогорске[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Зайцев А. Д.,Рощин И. И.,Соловьёв В. Н. Зачислены навечно. Кн. 1. М.: Политиз, 1990.