Казарменный коммунизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Казарменный коммунизм (нем. Kasernenkommunismus)[1] — термин, использованный Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом для обозначения такого вульгаризированного понимания коммунистического строя, для которого характерны аскетизм в удовлетворении человеческих потребностей, деспотизм узкого слоя «революционных лидеров», бюрократизация всей системы общественных связей, отношение к человеку как к слепому орудию выполнения воли вышестоящих инстанций. Маркс и Энгельс, уже в Манифесте Коммунистической партии критиковавшие «грубый и непродуманный коммунизм», использовали термин для обозначения и критики идей и методов Сергея Нечаева, изложенных в статье «Главные основы будущего общественного строя»[2]. Под казармами подразумеваются не военные казармы, а примитивные общежития барачного типа, в которых промышленные рабочие жили во многих местах Российской империи того времени.[3] В русском языке также часто используется термин нечаевщина.

Во время Перестройки этот термин использовался применительно к методам строительства коммунизма в СССР.

Источники[править | править код]

Соответствующий раздел книги Сергея Нечаева «Главные основы будущего общественного строя» гласит:

Выход из существующего общественного порядка и обновление жизни новыми началами может совершиться только путём сосредоточения всех средств для существования общественного в руках нашего комитета и объявлением обязательного для всех физического труда.

Комитет тотчас по низвержении существующих основ объявляет всё общественным достоянием и предлагает создавать рабочие общества (артели) и в то же время издаёт статистические сводки, составленные знающими людьми и указывающие, какие отрасли труда наиболее необходимы в данной местности и какие обстоятельства могут мешать тому или другому разряду занятий.

В течение известного числа дней, назначенных для переворота, и неизбежно последующей за ним сумятицы, каждый индивидуум должен примкнуть к той или иной рабочей артели по собственному выбору… Все оставшиеся отдельно и не примкнувшие к рабочим группам без уважительных причин не имеют права доступа ни в общественные столовые, ни в общественные спальни, ни в какие-либо другие здания, предназначенные для удовлетворения разных потребностей работников-братьев или содержащие готовую продукцию и материалы, продовольствие и орудия, предназначаемые для всех членов установившегося рабочего общества; одним словом, тот, кто не примкнул без уважительных причин к артели, остаётся без средств к существованию. Для него закрыты будут все дороги, все средства сообщения, останется только один выход: или к труду, или к смерти.

Комментируя этот пассаж и нечаевский принцип «производить для общества как можно более, и потреблять как можно меньше», Маркс и Энгельс в брошюре «Альянс социалистической демократии и Международное Товарищество Рабочих. Доклад и документы, опубликованные по постановлению Гаагского конгресса Интернационала» иронически замечали:

Какой прекрасный образчик казарменного коммунизма! Всё тут есть: общие столовые и общие спальни, оценщики и конторы, регламентирующие воспитание, производство, потребление, словом, всю общественную деятельность, и во главе всего, в качестве высшего руководителя, безыменный и никому неизвестный «наш комитет»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Graeme Campbell Duncan (1973). Marx and Mill: Two Views of Social Conflict and Social Harmony. p. 194 Архивная копия от 7 апреля 2022 на Wayback Machine.
  2. А. Е. Бовин. «Казарменный коммунизм» — Большая советская энциклопедия. в 30-ти т.. — 3-е изд.. — М. : Совет. энцикл., 1969—1986. Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 27 февраля 2017 года.
  3. Alexander Busgalin; Günter Mayer (2008). «Kasernenkommunismus» Архивная копия от 1 января 2022 на Wayback Machine. Historisch-kritisches Wörterbuch des Marxismus. 7: I. Spalten. pp. 407—411 (PDF text Архивная копия от 26 июля 2021 на Wayback Machine)
  4. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 18, с. 414.