Казахстан на зимних Олимпийских играх 2014

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казахстан на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКKAZ
НОКНациональный олимпийский комитет Республики Казахстан
Зимние Олимпийские игры в Сочи
Спортсмены 58 в 11 видах спорта
Знаменосец Ердос Ахмадиев (открытие)
Медали
Место 26
Золото
0
Серебро
0
Бронза
1
Всего
1
Участие в летних Олимпийских играх
1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018
См. также
Команда Казахстана во время парада наций на церемонии открытия Олимпийских игр

Казахстан принимал участие в зимних Олимпийских играх 2014, которые проходили в Сочи, Россия с 7 по 23 февраля 2014 года. В состав сборной вошли 58 спортсменов, участвующие в 11 видах спорта.[1]

Награды[править | править код]

Бронза[править | править код]

Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Денис Тен Фигурное катание Фигурное катание (одиночное катание (мужчины))

Состав и результаты олимпийской сборной Казахстана[править | править код]

Biathlon pictogram.svg Биатлон[править | править код]

Спортсменов — 10
Мужчины
Соревнование Спортсмены Стрельба Время Место
Спринт Ян Савицкий 1+0 26:13,0 43
Сергей Наумик 0+1 26:55,5 59
Антон Пантов 2+2 28:05,0 80
Диас Кенешев 2+2 30:06,8 87
Гонка преследования Ян Савицкий 0+1+0+0 35:57,0 29
Сергей Наумик 1+0+2+1 40:06,5 58
Индивидуальная гонка Ян Савицкий 1 (0 + 1 + 0 + 0) 52:00,0 20
Антон Пантов 0 (0 + 0 + 0 + 0) 52:51,5 27
Сергей Наумик 5 (0 + 1 + 2 + 2) 58:03,2 76
Александр Трифонов 5 (1 + 1 + 2 + 1) 1:00:08,9 85
Эстафета Антон Пантов

Сергей Наумик

Александр Трифонов

Диас Кенешев

0+3

0+4

0+0

0+3

LAP 18
Женщины
Соревнование Спортсмены Стрельба Время Место
Спринт Елена Хрусталёва 2+0 23:29,6 57
Дарья Усанова 1+0 23:33,3 58
Галина Вишневская 2+1 23:52,0 64
Марина Лебедева 1+1 24:31,9 73
Гонка преследования Елена Хрусталёва 0+0+0+0 33:06,5 37
Дарья Усанова 1+0+0+1 33:54,6 41
Индивидуальная гонка Елена Хрусталёва 3 (2 + 1 + 0 + 0) 50:00,1 47
Дарья Усанова 2 (1 + 0 + 0 + 1) 49:13,5 40
Галина Вишневская 2 (1 + 1 + 0 + 0) 49:26,9 41
Алина Райкова 3 (1 + 0 + 1 + 1) 53:15,6 65
Эстафета Галина Вишневская

Елена Хрусталёва

Дарья Усанова

Марина Лебедева

0+2

0+4

0+2

0+5

1:15:54.7 12
Смешанная эстафета
Соревнование Спортсмены Стрельба Время Место
Смешанная эстафета Елена Хрусталёва
Дарья Усанова
Ян Савицкий
Антон Пантов
6 (0 + 6) 1:15:46,4 15

Alpine skiing pictogram.svg Горнолыжный спорт[править | править код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Скоростной спуск/
1 спуск
Слалом/
2 спуск
Всего Место
Время Место Время Место
Скоростной спуск Игорь Закурдаев н/д 2:11.28 33
Мартин Хубер н/д 2:13.51 42
Дмитрий Кошкин н/д 2:14.63 43
Суперкомбинация Игорь Закурдаев 1:57,62 37 57,02 29 2:54.64 26
Мартин Хубер 1:59,42 42 1:00,44 31 2:59.86 33
Супергигант Игорь Закурдаев н/д 1:23.13 45
Мартин Хубер н/д 1:22.60 41
Дмитрий Кошкин н/д 1:21.50 30

Speed skating pictogram.svg Конькобежный спорт[править | править код]

Спортсменов — 6
Мужчины
Индивидуальные гонки
Соревнование Спортсмены 1 забег 2 забег Результат Место
Результат Место Результат Место
500 метров Роман Креч 35,04 9 35,00 7 70,048 7
1000 метров Денис Кузин 1:09,10 7
Роман Креч 1:09,63 13
Фёдор Мезенцев 1:11,08 33
1500 метров Фёдор Мезенцев 1:49,70 35
Денис Кузин 1:45,69 9
Александр Жигин 1:49,48 34
5000 метров Дмитрий Бабенко 6:28,26 15
10 000 метров Дмитрий Бабенко 13:33,18 12
Женщины
Индивидуальные гонки
Соревнование Спортсмены 1 забег 2 забег Результат Место
Результат Место Результат Место
500 метров Екатерина Айдова 39,04 22 38,80 22 77,85 22
1000 метров Екатерина Айдова 1:17,25 19
1500 метров Екатерина Айдова 2:00,93 28

Cross country skiing pictogram.svg Лыжные гонки[править | править код]

Спортсменов — 11
Мужчины
Дистанционные гонки
Соревнование Спортсмены Результат Отставание Место
15 км классическим стилем Алексей Полторанин 39:43,2 +1:13,5 9
Николай Чеботько 41:14,1 +2:44,4 33
Евгений Величко 41:16,4 +2:46,7 34
Ердос Ахмадиев 43:02,2 +4,32,5 54
Скиатлон 15+15 км Алексей Полторанин 1:08:51,5 +1:13,5 16
Евгений Величко 1:11:05,6 +2:50,2 32
Сергей Черепанов 1:13:39,7 +5:24,3 49
Марк Старостин 1:15:36,6 +7:21,2 56
Масс-старт 50 км Марк Старостин 1:49:34,1 +2:38,9 34
Ердос Ахмадиев 1:53:07,4 +6:12,2 48
Сергей Черепанов 1:57:24,2 +10:29,0 54
Евгений Величко 1:58:10,6 +11:15,4 55
Эстафета 4×10 км Евгений Величко
Денис Волотка
Марк Старостин
Сергей Черепанов
1:34:11,9 +5:29,9 13
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Спринт Николай Чеботько 3:37,88 30 3:39,66 5 Завершил выступление 25
Роман Рагозин 3:38,56 33 Завершил выступление 33
Денис Волотка 3:46,92 58 Завершил выступление 58
Командный спринт Николай Чеботько
Алексей Полторанин
23:28,50 4 Кв 24:01,38 8 8
Женщины
Дистанционные гонки
Соревнование Спортсмены Результат Отставание Место
10 км классическим стилем Елена Коломина 31:20,1 +3:02,3 36
Анастасия Слонова 31:56,6 +3:38,8 46
Татьяна Осипова 32:20,1 +4:02,3 52
Скиатлон 7,5+7,5 км Елена Коломина 41:52,2 +3:18,6 40
Анастасия Слонова 41:52,8 +3:19,2 41
Татьяна Осипова 44:29,0 +5:55,4 57
Масс-старт 30 км Елена Коломина 1:21:50,0 +10:44,8 48
Татьяна Осипова 1:23:52,6 +12:47,4 51
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Спринт Елена Коломина 2:46,37 46 Завершила выступление 46
Татьяна Осипова 2:51,44 57 Завершила выступление 57
Командный спринт Елена Коломина
Анастасия Слонова
17:49,66 9 Завершили выступление 15

Ski jumping pictogram.svg Прыжки с трамплина[править | править код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
Результат Место 1 прыжок 2 прыжок Всего Место
Результат Место Результат Место
Нормальный трамплин Алексей Пчелинцев 89.9 46 Не квалифицировался
Марат Жапаров 84.9 49 Не квалифицировался
Большой трамплин Алексей Пчелинцев 75.8 46 Не квалифицировался
Марат Жапаров 73.2 48 Не квалифицировался

Luge pictogram.svg Санный спорт[править | править код]

Спортсменов — 1
Женщины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Одиночки Елизавета Аксёнова 52,068 29 51,836 29 52,340 29 51,841 28 3:28,085 28

Snowboarding pictogram.svg Сноуборд[править | править код]

Figure skating pictogram.svg Фигурное катание[править | править код]

Соревнование Спортсмены Короткая программа Произвольная программа Всего
Сумма
баллов
Место Сумма
баллов
Место Сумма
баллов
Место
Мужское одиночное катание Абзал Ракимгалиев 64,18 20 110.22 22 174.40 22
Денис Тен 84,06 9 171.04 3 255,10 3

Freestyle skiing pictogram.svg Фристайл[править | править код]

Спортсменов — 9
Акробатика
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Итоговое место
1 прыжок 2 прыжок Сумма Место 1 прыжок Место 2 прыжок Место 3 прыжок Место
Мужчины Сергей Берестовский 82,84 16 85,30 11 Завершил выступление 17
Баглан Инкарбек 60,16 20 79,31 13 Завершил выступление 19
Женщины Жанбота Алдабергенова 74,82 9 78,12 5 76,23 8 68,44 6 Завершила выступление 6
Жибек Арапбаева 63,44 16 58,87 13 Завершила выступление 19
Могул
Соревнование Спортсмены Квалификация 1 Квалификация 2 Финал
Время Очки Место Время Очки Место Время Очки Место
Мужчины Дмитрий Бармашов DNF 32,87 5,21 16 26
Павел Колмаков 25,73 21,40 11 25,75 21,70 4 25,73 20,03 10
Дмитрий Рейхерд 24,93 21,86 7 Не участвовал 24,21 22,80 5
Женщины Юлия Галышева 30,89 21,17 6 Не участвовала 30,52 21,12 7
Дарья Рыбалова 33,34 16,24 23

Short track speed skating pictogram.svg Шорт-трек[править | править код]

Спортсменов — 6
Мужчины
Соревнование Спортсмены Отборочный раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Результат Место Результат Место Название Результат Место
500 метров Айдар Бекжанов
Нурберген Жумагазиев
1500 метров Айдар Бекжанов 2:19,713 5 Завершил выступление 29
Денис Никиша 2:16,452 6 Завершил выступление 31
Эстафета Айдар Бекжанов
Нурберген Жумагазиев
Денис Никиша
Аслан Даумов
Абзал Ажгалиев
Женщины
Соревнование Спортсмены Отборочный раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Результат Место Результат Место Название Результат Место
500 метров Инна Симонова 44,387 4 Завершила выступление
1000 метров Инна Симонова 1:32,599 3 Завершила выступление
1500 метров Инна Симонова 2:30,499 4 Завершила выступление

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]