Казеев, Евгений Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Михайлович Казеев
Дата рождения 13 августа 1940(1940-08-13)
Место рождения Кисловодск, Ставропольский край, РСФСР, СССР
Дата смерти 30 января 2016(2016-01-30) (75 лет)
Место смерти Москва, Российская Федерация
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности тренер по лёгкой атлетике
Награды и премии
Заслуженный тренер России

Евгений Михайлович Казеев (13 августа 1940, Кисловодск, Ставропольский край, РСФСР — 30 января 2016, Москва, Российская Федерация) — советский и российский тренер по лёгкой атлетике, заслуженный тренер России.

Биография[править | править код]

С детства увлекался спортом, выступал в соревнованиях по боксу и штанге, но наибольших успехов добился в лёгкой атлетике, став мастером спорта СССР в толкании ядра; был многократным чемпионом Ставропольского края. В 1968 г. в Ленинграде на летнем первенстве РСФСР завоевал бронзовую медаль с результатом 16,86 м. Был победителем соревнований ЦС «Спартак» с результатом 17,81 м.

Окончил Ставропольский государственный педагогический институт, факультет физической культуры и спорта, специальность — лёгкая атлетика. Потом переехал в Москву. По завершении спортивной карьеры перешёл на тренерскую работу. Его ученик Павел Софьин завоевал золотую медаль на Всемирных юношеских играх в Москве (1998). В числе воспитанников тренера — победители и призёры международных соревнований, чемпионатов и первенств России и Москвы.

Награды и звания[править | править код]

Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Заслуженный тренер России.

Источники[править | править код]