olofmeister

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кайбер, Олоф»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олоф Кайбер
Дата рождения 31 января 1992(1992-01-31) (32 года)
Место рождения Стокгольм, Швеция
Гражданство  Швеция
Псевдоним olofmeister
Карьера 2009 год — н. в.
Игры
Команды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Олоф Кайбер Густаффсон (швед. Olof Kajbjer Gustafsson) — шведский профессиональный игрок в киберспортивной дисциплине Counter-Strike: Global Offensive, более известный под своими внутриигровыми никнеймами olofmeister и olof. Кайбер выступал за команды H2k[1], Absolute Legends[2], и LGB eSports[3]. Olofmeister является лучшим игроком в CS:GO за 2015 год по версии портала HLTV.

Ранняя жизнь[править | править код]

Кайбер родился и вырос в Стокгольме. В возрасте 4 лет мальчик проявлял интерес к футболу, однако травма ноги, полученная им в 15 лет, не позволяла ему увлекаться своим любимым видом спорта в течение года[4]. Травма послужила основной причиной, по которой Кайбер стал увлекаться Counter-Strike на профессиональном уровне.

Карьера[править | править код]

Начало карьеры[править | править код]

Свой путь Олоф Кайбер начинал с классической Counter-Strike в 2009 году. В команде Aquintra, принявшей участие на квалификациях к турнирам «YaShasPoo» и WCG 2009, он познакомился c Ричардом «Xizt» Ландстрёмом и Маркусом «pronax» Уолстеном . К сожалению, в CS 1.6 Кайберу не удалось добиться каких-либо значительных результатов.

2012—2013[править | править код]

В Counter-Strike: Global Offensive Кайбер начинал свой путь в командах Absolute Legends[2] и H2k[1], однако ни в одной из них он не добился успеха. Так продолжалось вплоть до того, как его пригласили в шведскую команду LGB eSports[3], в которой он по-настоящему смог раскрыть весь свой потенциал. Лучшим достижением Кайбера в LGB считается выход из группы на мажор-турнире Dreamhack Winter 2013.

2014[править | править код]

В июне Кайбер присоединился к Fnatic[5][6]. Практически сразу после вступления команде удалось занять второе место на ESL One Cologne 2014[7]. Нескольку месяцев спустя Fnatic переросли из тёмной лошадки в настоящего фаворита, который был одним из главных кандидатов на взятие турнира DreamHack Winter 2014[8]. После того, как Fnatic вышли со второго места в своей группе, в четвертьфинале им предстоял матч против французской команды Team LDLC. Этот матч запомнился тысячам команд не из-за красивой игры, а из-за того, что olofmeister попал в скандал, связанный с его нечестной подсадкой.[9] Fnatic отказались переигрывать матч, вследствие чего были исключены из турнира[10]. После того, как это случилось, Кайбер думал уйти из Fnatic и забросить игру[11], однако остался в команде после победы на ESEA Invite Season 17 Global Finals[12].

2015[править | править код]

В феврале Fnatic выиграли турнир IOS Pantamera, одолев в финале французскую команду Titan[13]. В марте Fnatic удалось занять первое место на ESL One Katowice 2015 — первом мажор-турнире в этом году. В августе Fnatic стали чемпионами ESL One Cologne 2015, таким образом став первой командой в истории, которой удалось выиграть два мажор-турнира подряд[14]. На DreamHack Open Cluj-Napoca 2015 — 3 мажор-турнире в этом году — Fnatic закончили своё выступление в четвертьфинале турнира[15].

После того, как Маркус «pronax» Уоллстен покинул Fnatic 12 ноября 2015 года, руководство организации нашло ему замену в лице бывшего тиммейта Кайбера — Денниса «dennis» Эдмена[16][17]. После замены Fnatic удалось выиграть 3 последующих турнира: FACEIT DreamHack Winter 2015[18], Fragbite Masters Season 5[19], и ESL ESEA Pro League Season II — Finals[20].

Olofmeister стал лучшим игроком 2015 года по версии портала hltv.org[21][22].

2016[править | править код]

В январе olofmeister и его команда выиграл StarLadder XIV, одолев в финале украинскую команду Natus Vincere со счётом 2-0 по картам[23]. 5 марта Fnatic выиграли IEM Katowice World Championship 2016, в финале победив бразильцев из Luminosity Gaming со счетом 3:0[24]. В апреле Fnatic заняли 5—8 место на первом мажор-турнире в этом году MLG Major Championship: Columbus[25]. 8 апреля стало известно, что olofmeister возьмёт перерыв от соревновательного Counter-Strike из-за травмы руки, а временно его место займёт Никлас «Plessen» Плессен. Вскоре вместо него был поставлен Джон «wenton» Эрикссон[26][27].

2017[править | править код]

В начале 2017 прошёл Major-турнир Eleague Major Atlanta, где швед принял участие в составе Fnatic. Команда вышла из группы со счетом 3:1. В четвертьфинале шведы встретились с Gambit, которых они обыграли со счётом 2-:. В полуфинале команда Олофа дала сбой и проиграла со счётом 2:0 будущим чемпионам — Astralis. После Major’а, во Fnatic происходят замены: disco, doplan, twist были заменены на ветеранов клуба: JW, flusha. С возвращением старого состава команда не показывала результат. Лишь на DreamHack Open Summer Fnatic дошла до финала, где от титула их остановила лучшая команда в мире — SK Gaming. 21 августа Кайбер подписал контракт с FaZe Clan, что означало переезд в США и начало игр с интернациональной командой. За оставшийся промежуток года, FaZe выиграла 3 чемпионата, дважды заняла 2 место, одиножды 3 место и дважды не вышла из группы. По итогам года, Olofmeister удостоился 19 позиции в списке 20 лучших игроков по версии портала hltv.org.

2018[править | править код]

В январе 2018 FaZe играли на квалификациях к Eleague Major Boston. После сенсационного разгрома от Vega Squadron, швед с командой проходит квалификации со счётом 3:1. На основной стадии FaZe были главным претендентом на чемпионство. Пройдя Fnatic, Vega Squadron, SK Gaming, FaZe выходят из группы без единого поражения. В четвертьфинале европейский микс встретился с mousesports, с которыми FaZe разобрались без особого сопротивления. В полуфинале их ждали Natus Vincere во главе с Zeus’ом. По итогу двух карт FaZe прошли в финал. В финале же они встретились с главной сенсацией турнира — Cloud9. На американских трибунах было большое количество американских болельщиков, которые болели за «облачных». Первая карта ушла в пользу европейского микса со счётом 16:14. Но на последующих происходила настоящая битва, по итогам которой Cloud9 сенсационно стали чемпионами. Матч между FaZe и Cloud9 считают одним из лучших и масштабных в истории CS:GO. Для Олофа это был 2-й проигранный финал Major-турнира.

После поражения, FaZe занимают 3—4 место на V4 Future Soorts Festival, 4-е на StarSeries i-League S4 и 2 место на IEM Katowice 2018.

1 апреля Олоф объявляет о временном уходе из команды. По слухам, отец шведа оказался болен и Олоф переключил все силы на отца. На место Кайбера был взят Ричард «xizt» Ландстрём. Команда смогла успешно проявить себя с заменой — выиграли IEM Sydney 2018.

Позже, Олоф заявил о своём возвращении. Но, к сожалению, ему пришлось пропустить ECS Season 5 Finals, ESL One Cologne, ESL One Belo Horizonte. На замену шведа был взят норвежец cromen, который идеально показал себя на высоком уровне. Вместе с норвежцем, FaZe заняли первое место ESL One Belo Horizonte. Уже 11 июля Кайбер заявил о своём возвращении.

Первым турниром для него стал Eleague Premier 2018, где команда вылетела на последнем месте.

Далее последовал DreamHack Masters в Стокгольме, где команда проиграла на стадии четвертьфинала.

Наступил Faceit Major. В Лондоне FaZe с трудом вышли из группы со счётом 3:2. В четвертьфинале Олоф и компания проиграла лучшей команде мира — Astralis.

Уже после Major’а на ESL One New York, FaZe в очередной раз не показали высокого результата и вылетели на последнем месте.

Для команды это становится тревожным звонком. Появляются слухи о возможном уходе капитана — karrigan’a. EPICENTER 2018 оттянул этот момент. FaZe смогли вырвать победу в финале против Natus Vincere. Турнир в Москве стал последним победным турниром с karrigan’ом в составе.

В Копенгагене на BLAST Pro Series команда заняла лишь 4 место.

На IEM Chicago FaZe добрались до полуфинала. В полуфинале развязалась серьёзная борьба с Liquid, которые и выиграли встречу.

Конец года завершился участием на BLAST Pro Series в Лиссабоне. Команда вылетела на 5 месте. По итогам 2018 года, Олоф впервые за свою карьеру не попал в рейтинг 20-и лучших игроков мира.

Major-турниры[править | править код]

Другие турниры[править | править код]

Команды[править | править код]

  • H2k: 5/10/12 — 28/10/12
  • Absolute Legends: 28/2/13 — 20/3/13
  • LGB eSports: 20/6/13 — 5/6/14
  • TEAMGLOBAL: 5/6/14 — 30/6/14
  • Fnatic: 30/6/14 — 20/8/17
  • Faze Clan: 20/8/17 — 15/2/21

H2k[править | править код]

В H2k Кайбер играл вместе с Джоелом «emilio» Маком, Эндрю «keiz» Карлссоном, Джоном «wenton» Эрикссоном и Хьюго «huggan» Лопез[1].

Absolute Legends[править | править код]

В Absolute Legends olofmeister играл с Андреасом «schneider» Линдбергом, Маркусом «pronax» Валлстеном, Деннисом «dennis» Эдманом и Александром «rdl» Редлом[2]. После того, как игроки решили разойтись, Андреас «schneider» Линдберг и Маркус «pronax» Валлстен сразу же примкнули к Fnatic[29][30] — команде, к которой в скором будущем присоединится и сам olofmeister, заменивший Андреаса «schneider» Линдебрга[31].

LGB eSports[править | править код]

В LGB eSports играл с Деннисом «dennis» Эдманом, Фредди «KRiMZ» Ёханссоном, Симоном «twist» Элиассоном и Исаком «cype» Рудманом.

Fnatic[править | править код]

Кайбер и Ёханссон присоединились к Fnatic 30 июня 2014 года[5][6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 H2k Gaming unveil CS:GO team. HLTV.org. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 17 июня 2016 года.
  2. 1 2 3 Absolute Legends disband. HLTV.org. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 29 июня 2016 года.
  3. 1 2 The story of LGB eSports. HLTV.org. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 11 июня 2016 года.
  4. CS:GO Player Profiles - olofmeister - fnatic. 2015-10-29. Архивировано из оригинала 10 мая 2016. Дата обращения: 18 июня 2016 – via YouTube. Источник. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 10 мая 2016 года.
  5. 1 2 FNATIC.com: Fnatic CS:GO Welcomes krimz & olofm. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано из оригинала 13 мая 2016 года.
  6. 1 2 KRiMZ and olofm join fnatic. HLTV.org. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 21 июня 2016 года.
  7. CS:GO News: Ninjas in Pyjamas are your ESL One Cologne 2014 champions! - GosuGamers. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 10 июня 2016 года.
  8. PCGamer. DreamHack Winter 2014 CS:GO preview: the top teams. pcgamer. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 10 июня 2016 года.
  9. CS:GO News: DreamHack Winter 2014: Controversial boost spot helps Fnatic advance to semi-finals over LDLC - GosuGamers. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 10 июня 2016 года.
  10. FNATIC.com: UPDATE: Fnatic Statement on DHW 2014. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 3 июня 2016 года.
  11. thorin 'Reflections' with JW (2nd appearance). Youtube. Дата обращения: 18 апреля 2016.
  12. FNATIC.com: Fnatic Crowned ESEA 17 Champions. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано из оригинала 3 июня 2016 года.
  13. CS:GO News: Fnatic: Winners of Inferno Online Pantemera Challenge - GosuGamers. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 10 июня 2016 года.
  14. Fnatic Makes CS:GO History by Grabbing Second Major Title at ESL One Katowice. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 3 июня 2016 года.
  15. CS:GO News: DH Cluj-Napoca: Team EnVyUs on top of Fnatic - GosuGamers. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 10 июня 2016 года.
  16. Fnatic, G2 Esports, and Dignitas in major CS:GO roster shift. The Daily Dot. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано из оригинала 9 мая 2016 года.
  17. Fnatic replaces pronax with dennis; G2 acquires aizy. theScore esports. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 7 августа 2016 года.
  18. Fnatic end Luminosity's dream run to win FACEIT Finals. The Daily Dot. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано из оригинала 9 мая 2016 года.
  19. CS:GO News: Fragbite Masters S5: Fnatic are the champions! - GosuGamers. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 10 июня 2016 года.
  20. Fnatic end dominant year in Counter-Strike with Pro League victory. The Daily Dot. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015 года.
  21. The most important people in esports in 2015. The Daily Dot. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано из оригинала 28 июня 2016 года.
  22. Top 20 players of 2015: olofmeister (1). HLTV.org. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 7 июня 2016 года.
  23. Fnatic drops Na'Vi at StarSeries. ESPN.com. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 25 апреля 2016 года.
  24. Lüthje, Thomas Fnatic over Luminosity to win IEM Katowice 2016. Gosu Gamers. Дата обращения: 9 апреля 2016. Архивировано 20 апреля 2016 года.
  25. Astralis eliminates Fnatic in 2-0 upset at MLG Major, move on to face Na`Vi. theScore esports. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 6 мая 2016 года.
  26. Kelly, Will Fnatic CS:GO - Official Update. fnatic. Дата обращения: 9 апреля 2016. Архивировано из оригинала 15 июня 2016 года.
  27. Wenton latest replacement for Olofmeister as Fnatic drops PlesseN. The Daily Dot. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано из оригинала 4 июля 2016 года.
  28. Mira, Luis fnatic beat Virtus to win ESEA S17. HLTV. Дата обращения: 9 апреля 2016. Архивировано 22 апреля 2016 года.
  29. fnatic sign ex-Epsilon. HLTV.org. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 14 июня 2016 года.
  30. fnatic sign pronax; MODDII out. HLTV.org. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 11 июня 2016 года.
  31. schneider disappointed at fnatic exit. HLTV.org. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 11 июня 2016 года.

Ссылки[править | править код]