Какие наши годы! (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Какие наши годы!
Постер фильма
Жанр Социальная драма
Режиссёр Эльёр Ишмухамедов
Автор
сценария
Одельша Агишев
В главных
ролях
Рустам Сагдуллаев
Елена Цыплакова
Лембит Ульфсак
Елена Проклова
Леонид Броневой
Оператор Генрих Пилипсон
Композитор Евгений Ширяев
Кинокомпания Узбекфильм
Длительность 79 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1980
IMDb ID 0230394

«Какие наши годы!» — советский художественный фильм 1980 года, снятый на киностудии «Узбекфильм». Сюжетно связан с другими фильмами Эльёра Ишмухамедова «Нежность» (1966) и «Влюблённые» (1969), показывая их главных героев 15 лет спустя.

Сюжет[править | править код]

Ташкент. Таш (Рустам Сагдуллаев) работает шофёром на автобазе. Однажды Назар (Лембит Ульфсак) защитил Таша и его подругу Тому (Елена Цыплакова) от хулиганов. Они становятся друзьями, а вскоре благодаря пробивному Назару — напарниками-дальнобойщиками на КамАЗе-«холодильнике». В один из рейсов Назар спасает дочь ответственного работника Майю (Елена Проклова) от её пьяных приятелей и становится другом семьи Осташенко (Леонид Броневой). Назар бросает свою девушку, вскоре его переводят в управление автобазы, а когда он заваливает экзамены в институт, отец Майи договаривается, чтобы Назара приняли на заочный. Таша перевели из дальнобойщиков обратно на ЗиЛ, а его девушка ушла к другому. Назар женился на Майе.

Когда заболел отец Таша, понадобилось редкое лекарство «ангилон». Таш обошёл все аптеки города и не смог его найти, но случайно встретил старого друга Шухрателло, который и достал лекарство. Однако, оказалось, что ставший обеспеченным человеком, «хозяином жизни», Шухрателло спекулирует лекарством. В ярости Таш избивает бывшего друга и попадает в тюрьму. В конце фильма вернувшийся из тюрьмы Таш встречает Назара, ставшего важным человеком в главке при отце Майи, но не нашедшего своего счастья. Оказалось, что Тома вернулась к Ташу и они вновь вместе.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Оценки[править | править код]

Кинокритик Сергей Кудрявцев назвал фильм своеобразным продолжением предыдущей картины режиссёра Эльёра Ишмухамедова «Влюблённые»: «„Какие наши годы!..“ — это „Влюблённые“ двенадцать лет спустя». При этом «погружённость героя в более прозаическую среду существенно отличают его от ряда прежних персонажей Агишева и Ишмухамедова, нередко предпочитавших мечтать, романтически видеть всё вокруг и словно воспарять над реалиями жизни»[1].

По мнению киноведа А. В. Фёдорова, картина «получилась социально острой и в лучших эпизодах поэтически одухотворенной»[2].

Вокал[править | править код]

  • В фильме используется выступление группы «Ялла» (песня «Бойчечак»)

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Кудрявцев С.В. Своё кино. — М.: Дубль-Д, 1998. — С. 78. — 492 с.
  • Фёдоров А.В. Трудно быть молодым: кино и школа. — М.: Киноцентр, 1989. — С. 39—42. — 66 с.

Ссылки[править | править код]