Какучая, Варлам Алексеевич
| Варлам Алексеевич Какучая | |
|---|---|
| | |
|
| |
| 21 марта — 10 апреля 1953 | |
| Глава правительства | Захарий Николаевич Кецховели |
| 7 мая 1943 — 26 марта 1947 | |
| Глава правительства | Кубади Дмитриевич Кулов; Алексей Парсаданович Газзаев |
| Преемник | Михаил Иванович Калининский |
| 26 февраля — 31 июля 1941 | |
| Глава правительства | Валериан Минаевич Бакрадзе |
| 10 мая 1939 — 26 февраля 1941 | |
| Глава правительства | Константин Георгиевич Чичинадзе |
| Предшественник | Михаил Николаевич Кукутария |
| Преемник | Илларион Авксентьевич Гагуа |
|
|
|
| Рождение |
1905 с. Дранды, Сухумский округ, Кавказское наместничество, Российская империя |
| Смерть |
16 апреля 1982 Москва, СССР |
| Дети | Ольвар |
| Партия | ВКП(б) |
| Образование | Сухумский педагогический техникум |
| Награды | |
| Военная служба | |
| Годы службы | 1930—1953 |
| Принадлежность |
|
| Род войск | НКВД / МВД |
| Звание | |
| Сражения | |
Варлам Алексеевич Какучая (1905, с. Дранды, Сухумский округ, Кавказское наместничество — 16 апреля 1982, Москва) — советский деятель госбезопасности, генерал-майор[1]. Депутат Верховного Совета СССР 2 созыва[1].
Биография[править | править код]
Варлам Какучая родился в семье крестьянина-середняка. Грузин.
В 1917 окончил 2-классное училище в Сухумском округе, в 1925 г. — педагогический техникум в Сухуме. В сентябре 1925 — августе 1926 г. преподавал в школе 1-й ступени в с. Мерхеули.
В сентябре 1926 г. поступил на экономический факультет Тифлисского университета. В ноябре 1927 г. оставил учёбу, работал секретарем отдела Учраспреда, заведующим личным столом Закавказского транспортного потребительского общества в Тифлисе. В апреле 1928 г. вернулся в университет, учился до октября 1929 г. Затем работал управделами Колхозцентра Грузинской ССР (октябрь — декабрь 1929 г.), секретарем агитмассового отдела ЦК КП(б) Грузии (январь — март 1930 г.)
В органах госбезопасности[править | править код]
В органах внутренних дел и госбезопасности: с марта 1930 года был помощником уполномоченного Тифлисского РО ГПУ в с. Караязы, с мая 1931 г. — начальник Караязского, с 1937 г. — Зугдидского РО ГПУ-НКВД. Начиная свою чекистскую карьеру в Зугдиди, Какучая прославился «фирменными» пытками. Он, в частности, заставлял арестованных несколько часов кряду стоять на холоде, надев им на шеи покрышки от грузовых автомобилей[2].
С 1938 г. — помощник начальника отдела УГБ НКВД Грузинской ССР.
В октябре 1938 года Какучая был назначен первым секретарем Потийского горкома КП(б) Грузинской ССР, но пробыл на этом посту всего два месяца, уже в декабре 1938 вернувшись в НКВД.
Занимал должность помощника начальника следственной части НКВД СССР (29 декабря 1938 — 2 апреля 1939 г.)
Нарком внутренних дел Абхазской АССР (10 мая 1939 — 26 февраля 1941 г.). Будучи наркомом внутренних дел Абхазии, Какучая, подражая своему учителю Лаврентию Берии, держал на роскошно обставленной квартире молоденьких домработниц[2].
Сотрудник НКВД Абхазии Ражден Гангия в 1954 году показывал, что Какучая предложил ему разыскать на Михайловском кладбище останки Нестора Лакоба и перенести их в район Маяка, что и было сделано[3]. По постановлению Какучая от 10 июля 1940 г. был арестован Б. В. Астромов-Кириченко[4].
В декабре 1940 года Какучая был назначен первым заместителем наркома внутренних дел Грузинской ССР, а с 26 февраля 1941 г. занял пост наркома внутренних дел Грузинской ССР (26 февраля — 31 июля 1941 г.), а с 15 августа 1941 по 3 октября 1941 г. он снова заместитель наркома.
«Партизанское» управление НКВД[править | править код]
Заместитель начальника 2-го отдела НКВД СССР Павла Судоплатова (3 октября 1941 — 18 января 1942 г.). 18 января 1942 на базе отдела было развернуто 4-е Управление НКВД с теми же функциями[5], и Какучая стал заместителем начальника 4-го Управления НКВД СССР Павла Судоплатова (18 января 1942 — 7 мая 1943 г.). Начальник 2-го отдела 4-го Управления НКВД СССР (1 июня 1942 — 7 мая 1943 г.). Задачей 2-го отдела являлось создание агентуры НКВД на оккупированной немцами территории СССР[6].
18 августа 1942 вместе с Берией и группой высокопоставленных грузинских чекистов вылетел в Тбилиси, где в то время в результате немецкого наступления на Кавказ сложилась сложная обстановка[7].
По словам Левана Долидзе, Какучая «на защиту [Кавказских] перевалов поднял все население горной Сванетии»[8].
В Северной Осетии[править | править код]
Нарком — министр госбезопасности Северо-Осетинской АССР (с 7 мая 1943 по 26 марта 1947 года)
Первое время, пользуясь своим одиночеством, будущий нарком ВД Абхазии каждый вечер устраивал у себя на квартире оргии. Но когда в столицу северной Осетии переехала семья Варлама, ему пришлось несколько охладить донжуанский пыл. Тогда Какучая переводит из камеры предварительного заключения во внутреннюю тюрьму НКВД девицу по фамилии Кюрс, которая подозревается в убийстве родной тети. Труп тети по приказу Какучая тайно предают земле, а Варлам целый месяц наслаждается с арестанткой у себя в кабинете. Но вести о «тюремном романе» просачиваются и сквозь толстые стены НКВД. И Какучая ничего не остается, как избавиться от любовницы. Он быстро сфабриковал ей политическую статью, и Кюрс расстреляли в подвале владикавказской каталажки[2].
В 1944 г. с ведома Какучая был арестован гражданин Басиев, которого убил на допросе следователь Ханушян; после этого Какучая и Ханушян сфабриковали дело на Басиева и составили фиктивный акт о его естественной смерти[9].
29 декабря 1944 года Какучая и Дроздов сообщили о ликвидации Хасана Исраилова[10].
Впоследствии Какучая обвинялся в причастности к незаконному аресту в Северной Осетии 321 человек[9].
Оставаясь на посту министра госбезопасности Северо-Осетинской АССР, Какучая находился в командировке в Берлине, где был заместителем Уполномоченного НКВД-МВД СССР в Германии И. А. Серова (10 октября 1945 — сентябрь 1946 г.). Согласно шифротелеграмме Абакумова Сталину от 13 сентября 1946 г., группа оперативных работников МГБ СССР, возглавляемая генерал-майором Какучая, вела работу по эмиграции[11].
Постановлением СНК СССР № 1663 от 9 июля 1945 г. В. А. Какучая было присвоено звание генерал-майора[12].
Дальнейшая служба[править | править код]
- В распоряжении Управления кадров МГБ СССР (26 марта — 13 августа 1947 г.)
- Заместитель начальника УМГБ по Новосибирской области (13 августа 1947 — 31 октября 1951 г.)
- В распоряжении 1-го Управления — ПГУ МГБ СССР (31 октября 1951 — 25 марта 1952 г.)
- Заместитель начальника УМГБ по Ростовской области (25 марта 1952 — 16 марта 1953 г.)
Министр внутренних дел Грузинской ССР (с 21 марта по 10 апреля 1953 г.) Берия описывал обстоятельства этого кратковременного назначения следующим образом:
Вначале был назначен министром внутренних дел Грузии Какучая, вместо заболевшего Кочвовашвили. Подыскивали ему зама, который бы ему крепко помогал, так как боялись, что он не поднимет работу. В этот период, спустя две-три недели после назначения Какучая, при подборе кандидатуры на заместителя министра в Грузию на совещании в Министерстве внутренних дел кто-то назвал кандидатуру Деканозова. Считая Деканозова сильнее Какучая как работника, я вошел с предложением о назначении Деканозова министром внутренних дел Грузии[13].Л.П. Берия
Начальник УКР МВД Закавказского Военного Округа (10 апреля — 5 июля 1953 г.)
Осуждение[править | править код]
5 июля 1953 г. арестован. Арестованный Хазан показал, что Какучая входил в число приближенных и доверенных лиц Берии[14].
Обвинён в причастности к незаконному аресту в Северной Осетии 321 чел. Также он обвинялся и в отправке осенью 1943 г. и в начале 1945 г. (будучи наркомом госбезопасности Северной Осетии) двух вагонов из подсобного хозяйства НКГБ с продуктами, фруктами и вином для Л. П. Берии, Б. З. Кобулова, В. Н. Меркулова, Л. Ф. Цанавы и других руководителей Лубянки. Осенью 1943 г., при отъезде Богдана Кобулова в Москву, Какучая отправил с ним вагон с мясом, медом, фруктами, арбузами, вареньем и пр. — с подсобных хозяйств МВД, СНК и обкома. В начале 1945 г. он отправил в Москву вагон с бараньими тушами, фруктами, медом, вином, вареньем, доставленными затем в ресторан «Арагви», откуда продукты были распределены между Берией, Кобуловым, Меркуловым, Цанавой и др. чиновниками госбезопасности[15].
17 июля 1956 г. приговорен военным трибуналом Закавказского военного округа к 15 годам лишения свободы по ст. 58-7, 58-2 УК РСФСР. Отбывал наказание в ИТЛ в Мордовской АССР, освобожден 4 июля 1968 г. по отбытии срока. Не реабилитирован.
Скончался 16 апреля 1982 года в Москве.
Семья[править | править код]
- Сын Ольвар Варламович Какучая, главный редактор программы Время на советском телевидении.
- Дочь Ламара Варламовна Пипумова — врач-кардиолог
Награды[править | править код]
- три ордена Красного Знамени (№ 48962 13 декабря 1942 г., № 7760 8 марта 1944 г., № 349412 24 ноября 1950 г.),
- орден Кутузова II степени (№ 1320 24 февраля 1945 г.),
- орден Трудового Красного Знамени (№ 7877, 24 февраля 1941 г.),
- два ордена Красной Звезды (№ 10433, 26 апреля 1940 г., № 1974384, 4 декабря 1945 г.),
- орден «Знак Почёта» (№ 15257, 28 ноября 1941 г.),
- нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (28 января 1944 г.),
- 6 медалей.
Примечания[править | править код]
- ↑ 1 2 Петров Н. В., Скоркин К. В., 1999.
- ↑ 1 2 3 Джихашвили М. Молот против ведьм // Кавказское сафари Сталина. — Батуми; М., 2003.
- ↑ Аббас-Оглы А. Ш. Роковой 1937-й // Аббас-Оглы А. Ш. Не могу забыть. — М.: АСТ, 2005. — С. 113-120.
- ↑ Никитин А.Л. Документы архивно-следственного дела Астромова-Кириченко Б. В. // Никитин А.Л. Эзотерическое масонство в советской России. Документы 1923-1941 гг..
- ↑ Партизанское движение // МВД России : энциклопедия. — 2002.
- ↑ Попов А. Ю. НКВД и партизанское движение. — С. 55.
- ↑ Шахназаров Б. Ни шагу назад! // Вечерний Тбилиси : газета. — 2012, 25 июля. — № 54 (18478). (недоступная ссылка)
- ↑ Имедашвили А. Оборона Кавказа : роль Грузии и исторические факты. Новости-Грузия : информационное агентство (22 июля 2012). Дата обращения: 14 января 2013. Архивировано 23 января 2013 года.
- ↑ 1 2 Тепляков А. Г., 2012.
- ↑ Справка
- ↑ Лубянка. Сталин и МГБ СССР, март 1946 — март 1953.
- ↑ Воинские звания в органах госбезопасности в июле 1945 — августе 1952 г.
- ↑ Копия протокола допроса Л. П. Берия от 27 июля 1953 г.
- ↑ Постановление Президиума ЦК КПСС от 22 июля 1954 г. о проекте обвинительного заключения на С. Р. Мильштейна
- ↑ Тепляков А. О коррупции в органах НКГБ — МГБ СССР 1940—1950-х гг.
Литература[править | править код]
- Петров Н. В., Скоркин К. В. Какучая В. А. // Кто руководил НКВД, 1934—1941 : справочник / Под ред. Н. Г. Охотина и А. Б. Рогинского. — М.: Звенья, 1999. — 502 с. — 3000 экз. — ISBN 5-7870-0032-3.
- Тепляков А. Г. Амнистированные чекисты 1930-х годов в период ВОВ // Клио : Журнал для учёных. — 2012. — № 7 (67). — С. 69-76.
- Какучая Варлам Алексеевич. Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898—1991. Дата обращения: 14 января 2013. Архивировано 23 января 2013 года.
- Родившиеся в 1905 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Гулрыпшском районе
- Родившиеся в особом Сухумском округе
- Умершие 16 апреля
- Умершие в 1982 году
- Умершие в Москве
- Кавалеры ордена Красного Знамени
- Кавалеры ордена Кутузова II степени
- Кавалеры ордена Трудового Красного Знамени
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Кавалеры ордена «Знак Почёта»
- Награждённые медалью «За боевые заслуги»
- Награждённые медалью «За оборону Кавказа»
- Награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Почётные сотрудники госбезопасности
- Генерал-майоры (СССР)
- Сотрудники НКВД
- Сотрудники ГУГБ НКВД СССР
- Депутаты Верховного Совета СССР 2-го созыва
- Репрессированные сотрудники НКВД
- Народные комиссары и министры Грузинской ССР
- Министры внутренних дел Грузии
- Первые секретари Потийского горкома КП Грузии
- Министры Абхазской АССР
- Министры Северо-Осетинской АССР
- Заключённые ГУЛАГа