Калев (компания)
| Kalev | |
|---|---|
| | |
| Тип | акционерное общество |
| Год основания | 1806 год |
| Год закрытия | реформирована в 2018 году |
| Прежние названия | Kawe |
| Расположение |
|
| Отрасль |
кондитерская промышленность (МСОК: 1073) |
| Продукция | Шоколад, кондитерские изделия |
| Награды |
|
| Сайт | kalev.eu |
«Ка́лев» (эст. Kalev) — до 13 июня 2006 года[1] самостоятельная кондитерская компания в Эстонии и до 2 февраля 2018 года[1] название компании «Orkla Eesti AS». Вела свою историю с 1806 года. В советское время называлась Кондитерской фабрикой «Калев» и была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

В настоящее время бывшее предприятие «Kalev» является структурной единицей компании «Orkla Eesti AS», которая также включает в себя консервное производство в городе Пылтсамаа (бывшее предприятие «Põltsamaa Felix AS», в советское время — Пылтсамааский сельскохозяйствнный комбинат Эстонского республиканского союза потребительских обществ[2])[3][4].
Kalev, Põltsamaa и Felix — одни из двадцати двух товарных знаков международной компании «Orkla»[5].
До 2003 года цеха кондитерской фабрики «Kalev» находились в Таллине. С 2003 года цеха, работающие под маркой Kalev, располагаются в деревне Лехмья, волость Раэ, уезд Харьюмаа. Завод компании, работающий под маркой Felix, находится в городе Пылтсамаа, уезд Йыгевамаа.
XIX век
[править | править код]История компании «Калев» началась в 1806 году, когда кондитер Лоренц Кавиезель открыл собственное дело в Ревеле на улице Пикк, где сейчас располагается кафе «Maiasmokk» (с эст. — «Сладкоежка»).
В 1864 году бизнес, который много раз сменил владельца, перешёл во владение Георгу Иоганну Штуде. После десяти лет работы Штуде решил расширить бизнес: он купил соседний дом и на месте этих двух домов построил новые, более прочные здания, которые стоят до сих пор.
Из продукции Штуде особенно высоким спросом пользовались фигурки из марципана и шоколадные конфеты ручной работы. Конфеты Штуде были известны даже за пределами Эстляндии. Так, к примеру, двор российского императора был постоянным покупателем до начала XX века.
Рецепты и методы производства, происходящие от кондитерской Штуде, до сих пор бережно охраняются и уважаются — по сей день марципановые фигурки и конфеты, которые были так известны ещё в XIX веке, являются изделями ручной работы.
Первая половина XX века
[править | править код]
В начале XX века в Таллине были и другие пионеры кондитерской промышленности, которые могут рассматриваться как предшественники предприятия «Kalev». Одним из самых известных была кондитерская фабрика, принадлежащая акционерному обществу «Kawe», основанному в 1921 году братьями Карлом и Коллой Веллнерами[6] на улице Мюйривахе, 62. Высококачественная продукция «Kawe» была хорошо известна как в самой Эстонии, так и за рубежом, а компания экспортировала значительную долю своей продукции в такие страны, как Соединённые Штаты Америки, Англия, Тунис, Марокко, Франция, Индия и Китай[7].
В конце 1930-х годов «Kawe» и три крупных кондитерских фабрики «Ginovker», «Brandmann» и «Klausson» обеспечивали работой 75 % всех работников Эстонии, занятых в производстве кондитерских изделий. Конкуренцию с этими крупными производствами обеспечивал ряд более мелких предприятий: «Riola», «Endla», «Eelis», «Efect» и другие.
Советский период
[править | править код]За присоединением Эстонии к СССР в 1940 году последовали большие изменения и в кондитерской промышленности. Это было время национализации и слияния компаний. В 1940 году завод «Riola» был объединён с бизнесом «Brandmann» и предприятие было переименовано в конфетный завод «Karamell». Позднее, к нему присоединилось и производство марципанов и шоколадных конфет Георга Штуде. Производство тортов и пирогов продолжалось в здании на улице Пикк, в котором по-прежнему работает кафе «Maiasmokk», очень популярное как у туристов, так и у жителей города.
Крупнейшая кондитерская фабрика Таллина, принадлежащая акционерному обществу «Kawe», была также национализирована и объединилась с конфетными фабриками «Efect», «Eelis», «Endla», «Soolid» и фабрикой сиропов «Ermos», расположенной на мызе Клооди (нем. Peuth, эст. Kloodi mõis) близ Раквере. Объединённое производство продолжало функционировать под именем «Kawe» до 1948 года. 1 апреля 1948 года компания была переименована в Кондитерскую фабрику «Калев» («Kalev»). Название было изменено по идеологическим причинам: кто-то пожаловался министру, что название «Kawe» было сформировано из инициалов прежних владельцев, а это считалось неприемлемым для советского предприятия. Был проведён конкурс на новое название. Существовало два предложения названия: «Punane Kompu» («Красная конфета») и «Kalev». Большинством всего в один голос определили, что новым названием будет Kalev[7].
В 1957 году в Пярну было открыто новое кондитерское объединение под именем «Uus Kalev» («Новый Калев»), которое слилось с «Karamell» год спустя. В 1962 году «Uus Kalev» и «Kalev» объединились в предприятие, до 2 февраля 2018 года функционировавшее как кондитерская фабрика «Kalev».
На протяжении всего советского периода фабрика «Kalev» работала на полную мощность и производила сладости не только для Эстонии, но и других республик СССР. Конфеты под маркой «Kalev» также нашли признание и за пределами Светского Союза, в результате чего эстонские кондитеры возвращались домой с призами нескольких международных ярмарок и выставок.
В 1966 году кондитерская фабрика «Калев» была награждена орденом Трудового Красного Знамени[8], а передовой работнице фабрики Айно Веево присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Фабрика также известна производством первой советской жевательной резинки в 1968 году. Но затем она была запрещена: академик Петровский дал заключение, что жевать «резинку» — вредная привычка, к тому же пропагандирующая капиталистический образ жизни[9]. Однако производство жевательной резинки было возобновлено в 1979 году, перед московской Олимпиадой. Было закуплено четыре линии по производству жевательной резинки — одна ушла на московский «Рот-Фронт», другая в Ленинград, третья в Ереван, четвёртая — в Таллин. Но так как на фабрике «Калев» уже отработали производство жевательной резинки на ирисочной линии, эстонская «жвачка» заняла больше половины рынка СССР[9].
В 1973 году духовой оркестр фабрики получил звание заслуженного оркестра Эстонской ССР[10].
В 1978 году на фабрике было произведено 36 785 тонн кондитерской продукции. На 1 января 1979 года численность работников составила 1860 человек[11].
Постсоветское время
[править | править код]В 1991 году на базе кондитерской фабрики «Kalev» было создано государственное предприятие «Kalev». В 1995 году стала возможной приватизация государственного предприятия, и было создано открытое акционерное общество. С 1996 года акции «Kalev AS» котировались на Таллинской фондовой бирже.
2003 год был исторически важным для «Kalev»: компания переехала из Таллина в новый заводской комплекс в деревне Лехмья, волость Раэ.
В начале 2000-х годов фабрика «Kalev» являлась одним из немногих эстонских предприятий пищевой промышленности, основывающимся главным образом на эстонском капитале. На предприятиях группы работало около 800 человек.
Имея основным направлением производство кондитерских изделий и их розничную торговлю через кафе и кондитерские магазины, группа в настоящее время также имеет интересы в производстве мучных и хлебобулочных изделий, молочных продуктов и в рынке развития и управления недвижимостью.
13 июня 2006 года акционерное общество «Kalev AS» основало дочернее предприятие «Kalev Chocolate Factory AS», которое приняло у материнского предприятия производство и продажу шоколадных и сахарно-кондитерских изделий.
27 мая 2010 года акционерное общество «Kalev Chocolate Factory» стало дочерней компанией международного норвежского концерна «Orkla».
Orkla Eesti AS
[править | править код]Со 2 февраля 2018 года новым названием компании «Kalev» стало «Orkla Eesti AS», при этом выпуск кондитерской продукции продолжился под торговой маркой Kalev[12]. В состав компании также вошло консервное производство в Пылтсамаа (бывшее акционерное общество «Põltsamaa Felix»)[3][4].
Торговый оборот компании в 2019 году составил 84 073 792 евро[13].

Торговый оборот[13]:
| Год | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Млн. евро | 84,1 | ↘ 82,2 | ↗ 86,1 | ↗ 91,9 | ↗ 96,5 |
Численность работников, первый квартал года[13]:
| Год | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Чел. | 515 | ↘ 498 | ↗ 499 | ↗ 526 | ↘ 493 | ↘ 468 | ↘ 409 |
Средняя брутто-зарплата работника в месяц, первый квартал года[13]:
| Год | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Евро | 1465 | ↗ 1540 | → 1540 | ↗ 1615 | ↗ 1845 | ↗ 1995 | ↗ 2400 |
Весной 2026 года концерн «Orkla» продал исторический завод и бренд «Põltsamaa» основанному на эстонском капитале акционерному обществу «Svensky Kaubandusе AS». Как писала эстонская пресса, это было сделано для того, чтобы концерн мог сосредоточиться на своих основных торговых марках — Kalev, Felix, Taffel и др.[14]
Качество и цены
[править | править код]После масштабной шринкфляции 2025 года (в частности, вес 300-граммовой плитки шоколада снизился до 270 г, 200-граммовых плиток — до 190 г, 100-грамовых — до 90 г)[15][16], в 2026 году концерн «Orkla» снизил содержание какао в отдельных наименованиях шоколада, выпускаемого под маркой «Kalev», в частности, в шоколаде «Аннеке» оно стало составлять 28 % вместо прежних 30 %[17]. При этом, цены выросли: если 300 граммов весной 2025 года стоили 7,29—7,39 евро, то 270 граммов того же наименования летом — 8,25 евро[15].
Галерея
[править | править код]-
В фирменном магазине торговой марки «Kalev» в 2011 году
-
Конфеты торговой марки «Kalev»'
-
Восемь видов молочного и тёмного шоколада с орехами марки «Kalev» на прилавке таллинского магазина
-
2025 год: шоколад «Kalev» весом 270 г вместо прежних 300 г
-
2025 год: шоколад весом 190 г вместо прежних 200 г
Примечания
[править | править код]- ↑ 1 2 Orkla Eesti AS (эст.). e-krediidiinfo.ee. Creditinfo Eesti AS. Дата обращения: 13 августа 2020. Архивировано 16 февраля 2018 года.
- ↑ Советская Эстония. Энциклопедический справочник / Гл. ред. Г. Наан. — Энциклопедический справочник. — Таллин: Валгус, 1979. — С. 142. — 440 с.
- ↑ 1 2 Orkla Eesti AS (эст.). Kalev. Дата обращения: 7 сентября 2020. Архивировано 26 августа 2020 года.
- ↑ 1 2 Meist (эст.). Orkla Eesti. Дата обращения: 7 сентября 2020. Архивировано 9 мая 2021 года.
- ↑ Meie brändid (эст.). Orkla Eesti.
- ↑ Vellner, Kolla (эст.). Eesti Entsüklopeedia (2000).
- ↑ 1 2 Pekka Erelt. Karl ja Kolla – kommivabrikandid (эст.). Eesti Ekspress (11 декабря 2003). Дата обращения: 10 марта 2026. Архивировано 19 ноября 2023 года.
- ↑ Советская Эстония. Энциклопедический справочник / Гл. ред. Г. Наан. — Энциклопедический справочник. — Таллин: Валгус, 1979. — С. 401. — 440 с.
- ↑ 1 2 Гендлин, Владимир (19 мая 2003). Шпроты в ликере. Коммерсантъ. Архивировано 31 декабря 2007. Дата обращения: 17 ноября 2009.
- ↑ Таллин. Краткий энциклопедический справочник / Ред. колл.: Л. Вальт, Л. Раудтитс, А. Михкельсоо. — Таллин: Валгус, 1980. — С. 247. — 416 с.
- ↑ Советская Эстония / Гл. ред. Г. Наан. — Энциклопедический справочник. — Таллин: Валгус, 1979. — С. 137. — 440 с.
- ↑ AS Kalevi uus ärinimi on Orkla Eesti AS (эст.). Orkla Eesti (1 февраля 2018). Дата обращения: 16 февраля 2018. Архивировано из оригинала 17 февраля 2018 года.
- ↑ 1 2 3 4 Orkla Eesti AS (эст.). Inforegister. Дата обращения: 13 августа 2020. Архивировано 24 июня 2021 года.
- ↑ Танель Саарманн. Эстонский завод Põltsamaa продан. Новый владелец: „Мы стремимся быть хорошим и заботливым работодателем“. Delfi (2 марта 2026). Архивировано 10 марта 2026 года.
- ↑ 1 2 Кадри Силдметс. Меньше шоколада — по более высокой цене. Kalev уменьшил вес больших плиток шоколада. Delfi (17 июня 2025). Дата обращения: 10 марта 2026. Архивировано 17 июня 2025 года.
- ↑ Наталья Зюзкова. Рост цен на какао добрался до Эстонии: Kalev уменьшил размер плиток шоколада, но цена осталась прежней. Delfi (9 августа 2025). Архивировано 10 марта 2026 года.
- ↑ Пекка Эрелт. Kalev тайком снизил качество молочного шоколада. Delfi (3 марта 2026). Архивировано 10 марта 2026 года.
Ссылки
[править | править код]- Официальный веб-сайт предприятия Orkla Eesti AS
- Официальный веб-сайт торговой марки Kalev
- Эвелин Ильвес ополчилась на конфеты Kalev
- «Калев» ждёт от мадам Ильвес извинений
- ФОТО: Эвелин Ильвес победила — «дрянь» пропадет с прилавков
- В продукции Kalev больше не будет трансгенных жиров
- Кондитерскую фабрику Kalev продают норвежцам
- Kalev: мы по-прежнему — эстонская компания, хоть и в руках норвежцев
- Производители кондитерских изделий Эстонии
- Организации, награждённые орденом Трудового Красного Знамени
- Предприятия по алфавиту
- Предприятия, основанные в 1806 году
- Предприятия, закрытые в 2018 году
- Появились в 1806 году в Эстонии
- Торговые марки СССР
- Торговые марки Эстонии
- Компании, основанные в 1806 году
- Харьюмаа
- Предприятия кондитерской промышленности СССР
- Производители продуктов питания Эстонии
- Исчезнувшие предприятия Таллина
- Исчезли в 2018 году в Эстонии