Калинин, Пётр Михайлович (полный кавалер ордена Славы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Михайлович Калинин
Дата рождения 1904
Место рождения деревня Рожанка, Псковский уезд, Псковская губерния, Российская империя
Дата смерти неизвестно
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 1926—1928, 1944—1945
Звание
Сержант
Часть 4-й стрелковый полк
98-й стрелковой дивизии
Сражения/войны
Награды и премии лишён всех званий и наград

Пётр Михайлович Калинин (1904 — ?) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы, лишён всех званий и наград в связи с осуждением.

Биография[править | править код]

Пётр Калинин родился в 1904 году в деревне Рожанка (ныне — Псковский район Псковской области). Окончил начальную школу. В 1926 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. После демобилизации в 1928 году переехал в Псков, работал на городских стройках. В начале Великой Отечественной войны оказался в оккупации. В августе 1941 года был отправлен оккупантами в лагерь в городе Печоры. На допросах Калинин выдал всех известных ему советских активистов и дал подписку о сотрудничестве с оккупантами, после чего был освобождён. По возвращении в Псков он пошёл на службу в оккупационную полицию. Принимал активное участие в задержании и угоне в Германию советских мирных жителей, нёс охрану немецких объектов. В сентябре 1943 года ушёл из полиции[1].

После освобождения в мае 1944 года Калинин повторно был призван в армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны, назначен наводчиком орудия 4-го стрелкового полка 98-й стрелковой дивизии[1].

В первый раз отличился в боях за Эстонскую ССР. 10 августа 1944 года в районе реки Вискула Калинин лично уничтожил артиллерийское орудие и огневую точку противника. 15 августа 1944 года он был награждён орденом Славы 3-й степени[1].

Вторично отличился вновь в боях за Эстонскую ССР. 24 августа 1944 года во время боя за город Элва он лично уничтожил бронетранспортёр и более 20 солдат и офицеров противника. 20 сентября 1944 года Калинин был награждён орденом Славы 2-й степени[1].

В третий раз отличился в сражениях на территории Латвийской ССР, уже будучи сержантом и командиром расчёта. В ноябре 1944 года он был ранен, но вскоре вернулся в строй. 24—26 декабря 1944 года в бою под городом Джуксте расчёт Калинина уничтожил 1 противотанковое орудие, 3 огневые точки и более 10 солдат и офицеров противника, а также проделал проходы в проволочных заграждениях[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество» сержант Пётр Калинин был награждён орденом Славы 1-й степени[1].

После окончания войны Калинин был демобилизован. В 1945 вернулся обратно в Псков, продолжал работать на стройках, помогал восстанавливать разрушенный город. В августе 1948 года Калинин был арестован органами МВД СССР по обвинению в государственной измене. Суд учел смягчающие обстоятельства. Это, хоть и частично, помогла искупить его вину. И 13 октября того же года Военный трибунал войск МВД по Псковской области приговорил его к 15 годам исправительно-трудовых лагерей[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1949 года Пётр Калинин был лишён всех званий и наград[1].

Дальнейшая судьба Калинина не установлена[1].

Примечания[править | править код]