Калифорния (ролл)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Калифорния
カリフォルニア州
Ролл «Калифорния», облепленный тобико
Ролл «Калифорния», облепленный тобико
Входит в национальные кухни
Японская кухня
Страна происхождения Япония
Названо в честь Калифорния
Компоненты
Основные нори, рис, огурец/авокадо, рыба/морепродукты, васаби, тобико/масаго/кунжут, Филадельфия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ролл «Калифорния» — разновидность суши, приготовляемая вывернутым рисом наружу (типичный вариант урамаки).

Приготовление[править | править код]

Ингредиенты: нори, рис для суши, японский хрен васаби, свежий огурец, разрезанный на тонкие полоски, мякоть авокадо, разрезанного тонкими полосками, крабовое мясо (крабовые палочки). Для украшения применяется тобико (икра летучей рыбы) или масаго (икра мойвы), либо обжаренные зерна кунжута, возможно их совмещение. В качестве начинки используются сёмга, морской гребешок, икра тобико, сыр «Филадельфия».

Сам процесс приготовления типичен для урамаки-суши и очень прост: на бамбуковом коврике шириной 15-20 см, смоченном водой (сейчас из соображений удобства и гигиены коврик нередко покрывают листом тонкого полиэтилена или просто вкладывают в полиэтиленовый пакетик), тонким слоем выкладывается предварительно приготовленный и охлаждённый рис, на него кладётся лист нори, на нори выкладывается начинка, нарезанная в виде тонких полосок, после чего с помощью коврика получившаяся конструкция скатывается в рулет; затем получившийся рулет обваливают в тобико и/или кунжутных зёрнах и разрезают на отдельные роллы острым ножом, смоченным в холодной воде.

Помимо традиционного вида, роллы «Калифорния» могут подаваться обжаренными в кляре, причём в одних случаях обжариваются уже разрезанные роллы, в других — приготовленный целый рулет обжаривается в кляре и только затем разрезается ножом на отдельные роллы.

История[править | править код]

Считается, что ролл «Калифорния» был создан в 1973 году Итиро Маситой, шеф-поваром ресторана Tokyo Kaikan в Лос-Анджелесе. В 80-х годах он распространился и по другим штатам, потом стал известен в Японии, а затем — во всём мире[1].

Примечания[править | править код]

  1. Renton, Alex (2006-02-26). "How Sushi ate the World". The Guardian. {{cite news}}: |access-date= требует |url= (справка); Внешняя ссылка в |title= (справка)

Ссылки[править | править код]