Каллоден (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каллоден
англ. Culloden
Жанры докудрама
военный
исторический
Режиссёр Питер Уоткинс
Продюсер Питер Уоткинс
Автор
сценария
Питер Уоткинс
Оператор Дик Буш
Кинокомпания BBC
Длительность 69 мин.
Страна  Великобритания
Языки английский
гэльский
Год 1964
IMDb ID 0057982

«Каллоден» (англ. Culloden) — телевизионный фильм режиссёра Питера Уоткинса, вышедший на экраны в 1964 году. Первая полнометражная работа Уоткинса, один из первых примеров фильма в жанре докудрамы. В 2000 году лента попала на 64-е место в списке лучших британских телепрограмм по версии Британского института кино.

О фильме[править | править код]

Фильм рассказывает о сражении при Каллодене 16 апреля 1746 года между британскими правительственными войсками и мятежниками-якобитами. Повествование построено в виде своеобразного телерепортажа, который воспроизводит положение сторон накануне битвы, ход самого сражения и его последствия, ставшие тяжёлым ударом для шотландских горцев. В ленте присутствует множество «интервью» с участниками событий, которых играли непрофессиональные актёры: роялистов — люди из Лондона и шотландского Лоуленда, мятежников — выходцы из Инвернесса.

Питер Уоткинс о работе над фильмом[1]:

Это были 1960-е, и американская армия «умиротворяла» вьетнамское высокогорье. Я хотел провести параллель между этими событиями и тем, что случилось в нашем собственном британском Хайленде двумя веками ранее, в том числе и потому, что наши знания о произошедшем после Каллодена в основном ограничивались экзотическим образом «Красавчика принца Чарли» на этикетке виски «Драмбуи». Во-вторых, я хотел порвать с привычным использованием профессиональных актёров в исторических мелодрамах, позволяющим удобно избегать реальности, и использовать любителей — обычных людей — в реконструкции их собственной истории. Многие из людей, изображающих армию горцев в нашем фильме, были прямыми потомками тех, кто был убит на каллоденской пустоши.

Примечания[править | править код]

  1. «Каллоден» Архивная копия от 15 ноября 2016 на Wayback Machine на сайте Питера Уоткинса

Ссылки[править | править код]

Рецензии