Калуве, Роберт де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт де Калуве
нидерл. Robert de Caluwe
Дата рождения 6 мая 1913(1913-05-06)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 21 апреля 2005(2005-04-21)[3] (91 год)
Место смерти
Страна
Род деятельности иконописец, искусствовед, переводчик, филолог, профессор университета в Хельсинки, экуменист, католический священник византийского обряда русской традиции, участник Русского апостолата
Награды и премии
орден Льва Финляндии

Роберт де Калуве (нидерл. Robert de Caluwe; 6 мая 1913[1][2], Сас-ван-Гент[d], Зеландия — 21 апреля 2005[3], Эспоо, Южная Финляндия) — иконописец, искусствовед, переводчик, филолог, профессор университета в Хельсинки, экуменист, католический священник византийского обряда русской традиции, участник Русского апостолата.

Биография[править | править код]

С 1931 года преподавал школе св. Михаила в городе Сас-ван-Гент.

С 1934 года — учился в Григорианском университете в Риме, проживал в «Руссикуме».

В 1939 году состоялось его рукоположение в сан священника и направление в Финляндию, где в русской диаспоре после 1917 года действовала община в ведении Финляндского греко-католического церковного правления, ее основал православный благочинный Хельсинки, перешедший в католицизм.

Преподавал нидерландский язык в Хельсинкском университете.

В Финляндии была основана маленькая русская церковь и экуменический центр, расположенный в Териоки… поддерживающий постоянную связь с христианами России и Прибалтики, особенно Эстонии. Руководящий этим центром священник, будучи сам превосходным иконописцем, возродил в Финляндии это традиционное религиозное искусство[4]

Богослужения совершались по-церковнославянски и по-фински.

В 1940 году, в связи с военными действиями, община была эвакуирована в глубь страны, далее финские власти поручили священнику заботиться о нуждах советских военнопленных в Финляндии, среди которых было много православных.

С 1943 по 1963 год жил в Рекола.

В 1964 году создал экуменический центр в Мюллиярви. В деле миссии ему помогал двоюродный брат священник Арманд Калуве (нидерл. Armand de Caluwe) также выпускник «Руссикума».

Деятельность католиков византийского обряда в Финляндии продолжается в экуменическом центре при храме святых апостолов Петра и Павла в Эспоо.

Творчество[править | править код]

Познакомившись с русской иконописью в «Руссикуме» и в храме пр. Антония Великого в Риме, получив азы от Пимена Максимовича Софронова, Калуве продолжил занятия в Финляндии, где встретился с русскими старообрядцами, беженцами из Эстонии, у них он приобрел множество книг и рукописных сборников, которые позволили воссоздать методику иконописания Псковско-Новгородской школы.

Преподавал иконопись и историю изобразительного искусства в университетах Хельсинки и Турку. Автор трудов по методике и истории иконописи и геральдике на финском, нидерландском, немецком и шведском языках.

Ученики-иконописцы[править | править код]

  • Хелена Вартьяйнен (Финляндия)
  • Сиркку Лехтинен (Финляндия)
  • С. Пола Кирси (Ирландия)
  • Солрун Нес (США)
  • Кьеллауг Нордьсё (Норвегия)

Труды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://rkd.nl/explore/artists/14874
  2. 1 2 Robert de Caluwé (нидерл.)
  3. 1 2 Robert de Caluwé // Kansallisbiografia (фин.) / под ред. M. KlingeSuomalaisen Kirjallisuuden Seura, Suomen Historiallinen Seura. — ISSN 1799-4349
  4. Россия и Вселенская церковь. 1958. № 1

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]