Калуле, Аюб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Аюб Калуле
Гражданство  Уганда
Дата рождения 4 января 1954(1954-01-04) (70 лет)
Место рождения Кампала, Уганда
Проживание Копенгаген, Дания
Весовая категория Средняя (72,6 кг)
Стойка Правосторонняя
Рост 175 см
Размах рук 185 см
Профессиональная карьера
Первый бой 8 апреля 1976
Последний бой 5 февраля 1986
Количество боёв 50
Количество побед 46
Побед нокаутом 23
Поражений 4
Послужной список (boxrec)

Аюб Калуле (англ. Ayub Kalule; род. 6 января 1954, Кампала) — угандийский боксёр, представитель нескольких весовых категорий от полулёгкой до средней. Выступал за сборную Уганды по боксу в первой половине 1970-х годов, чемпион мира, чемпион Африки, победитель Игр Содружества. В период 1976—1986 годов успешно боксировал на профессиональном уровне, владел титулом чемпиона мира по версии WBA.

Биография[править | править код]

Аюб Калуле родился 6 января 1954 года в городе Кампала, Уганда.

Любительская карьера[править | править код]

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в сезоне 1973 года, когда вошёл в основной состав угандийской национальной сборной и побывал на международном турнире «Золотой пояс» в Бухаресте, откуда привёз награду бронзового достоинства, выигранную в зачёте полулёгкой весовой категории.

В 1984 году одержал победу на Играх Британского Содружества наций в Крайстчёрче и на чемпионате мира в Гаване, где в финале взял верх над болгарином Владимиром Колевым. Кроме того, победил на домашнем чемпионате Африки в Кампале и на международном турнире TSC в Восточном Берлине. При этом выступал уже в лёгкой и первой полусредней весовых категориях[1].

Профессиональная карьера[править | править код]

Покинув любительский бокс, в апреле 1976 года Калуле успешно дебютировал на профессиональном уровне. Подписал контракт с датским промоушеном Team Palle и выступал преимущественно на территории Дании. В 1978 году завоевал и защитил титул чемпиона Содружества в средней весовой категории. Взял верх над американским олимпийским чемпионом Шугар Рэй Силсом.

Имея в послужном списке 30 побед без единого поражения, в 1979 году удостоился права оспорить титул чемпиона мира в первом среднем весе по версии Всемирной боксёрской ассоциации (WBA) и отправился в Японию боксировать с действующим чемпионом Масаси Кудо. Противостояние между ними продлилось все отведённые 15 раундов, в итоге судьи единогласным решением отдали победу Калуле[2].

Впоследствии сумел четыре раза защитить полученный чемпионский пояс, лишившись его только в июне 1981 года — проиграл техническим нокаутом в девятом раунде знаменитому американцу Шугар Рэй Леонарду.

Одержав ещё четыре победы в рейтинговых боях, в 1982 году попытался вернуть себе титул чемпиона мира WBA в первом среднем весе, который на тот момент принадлежал американскому боксёру Дейви Муру. Однако вновь проиграл техническим нокаутом, потерпев второе поражение в профессиональной карьере. Затем последовало досрочное поражение от представителя Ямайки Майка Маккаллума.

Несмотря на два проигрыша подряд, Калуле продолжил выходить на ринг и в 1985 году завоевал титул чемпиона Европы в среднем весе по версии Европейского боксёрского союза (EBU). Один раз защитил этот титул, но во время второй защиты уступил его непобеждённому британцу Херолу Грэму и на этом завершил карьеру профессионального боксёра. В общей сложности провёл на профи-ринге 50 поединков, из них 46 выиграл (в том числе 23 досрочно) и 4 проиграл.

Примечания[править | править код]

  1. По материалам базы данных amateur-boxing.strefa.pl
  2. Ayub Kalule - Lineal Junior Middleweight Champion. The Cyber Boxing Zone Encyclopedia. Дата обращения: 25 сентября 2018. Архивировано 13 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]