Кальв Арнессон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кальв Арнессон
др.-сканд. Kálfr Árnason; норв. Kalv Arnesson
Кальв Арнессон с молодым конунгом Магнусом на поле битвы при Стиклестаде, иллюстрация Хальфдана Эгедиуса к "Саге о Магнусе Добром", Круг Земной
Кальв Арнессон с молодым конунгом Магнусом на поле битвы при Стиклестаде, иллюстрация Хальфдана Эгедиуса к "Саге о Магнусе Добром", Круг Земной
Рождение около 990 года
Норвегия
Смерть около 1051 года
Дания
Род Arnmødinge[d]
Отец Арни Арнмодссон
Мать Тора Торстейнсдоттер
Супруга Сигрид Торисдоттер

Кальв Арнессон (Кальфр Арнасон) (др.-сканд. Kálfr Árnason; норв. Kalv Arnesson; ок. 990 — ок. 1051) — норвежский вождь XI века, который сыграл важную роль как в победе над королем Олавом Харальдссоном (позже названного Святым Олафом) в битве при Стиклестадире, так и в возвращении его малолетнего сына Магнуса и возведении его на королевский трон.

Биография[править | править код]

Кальф был сыном Арни Арнмодссона или Армодссона и Торы Торстейнсдоттир. Финн Арнессон (умер ок. 1065 года) и Торберг Арнессон (умер ок. 1050 года) были его братьями[1]. Арни Арнмодссон был крупным лендрманом и другом конунга Олава Святого. Его сыновья Кальв и Финн были приближенными Олава Святого. Норвежский конунг Олав Харальдссон назначил Кальва своим лендрманом и передал ему в управление Внутренний Трандхейм.

В 1020-е и 1030-е годы Кальв был одним из самых могущественных вождей в Норвегии. Он был женат на Сигрид Торисдоттир, дочери Торира Хунда, а его сестра Рагнхильд была замужем за Хареком из Тьоты[1]. Согласно Обзору саг о норвежских конунгах, Кальв Арнессон выступал против конунга Олава Святого еще в битве при Несжаре в 1016 году. Однако Снорри Стурлусон в «Круге Земном» изображает его как союзника конунга, который, согласно Снорри, даровал Кальву и его жене Сигрид владения убитого язычника Эльвира из Эгга, зак оторым Сигрид была раньше замужем[1][2]. Согласно Бьярни Гулльбрарскальду, Кальв Арнессон был на стороне конунга Олава Святого в битве против Эрлинга Скьяглссона. В 1028 году после смерти последнего конунг Олав Святой вынужден был бежать из Норвегии. Кальв Арнессон отправился в Англию и пообещал свою поддержку королю Кнуду Великому, правившему в Англии и Дании, который стал новым королем Норвегии в том же 1028 году[1][3].

Когда конунг Олав Святой вернулся в Норвегию в 1030 году, чтобы попытаться вернуть свое королевство, согласно скальдической поэме, Кальф был одним из его самых сильных противников. Однако, согласно сагам, его братья Финн и Торберг остались верны Олаву. Ученый Клаус Крэг видит отголоски поцелуев Иуды с Иисусом в сценах в «Круге Земном» между Кальвом и Олавом[1] . В битве при Стиклестаде Кальв Арнессон, Торир Хунд и Харек из Тьотты возглавили крестьянскую армию, которая победила конунга Олава. Согласно «Кругу Земному», сам Кальв Арниссон или его родственник Кальв Арнфинссон нанес бывшему королю один из трех смертельных ран (ранение в шею)[4]. Согласно скальду Сигвату Тордасону, смертельный удар Олаву Святому нанес Торир Хунд (Собака)[1].

Кнуд Великий назначил своего сына Свена регентом в Норвегии вместе с матерью Свейна Эльфгифу, известной в Норвегии как Альфифа. Они быстро стали непопулярны, и вполне вероятно, что Кальв и другие лендрманы, поддерживавшие Кнуда, ожидали большего взамен[1]. Примерно в 1034 году Кальв Арнессон и Эйнар Брюхотряс, еще один бывший сторонник Кнуда, отправились в Гардарику (Киевская Русь), откуда привезли на родину 11-летнего Магнуса, незаконнорожденного сына погибшего конунга Олава Святого, который был установлен в 1035 году стал новым конунгом Норвегии и позднее стал известен как Магнус Добрый[1][5]. Кальв стал приемным отцом и опекуном Магнуса.

Кальв первоначально был самым влиятельным советником молодого короля Магнуса, но позднее приобрел дурную славу, вероятно, из-за стремления его соперника Эйнара Брюхотряса быть его самым могущественным советником[1]. Согласно «Кругу Земному», по настоянию Эйнара конунг Магнус заставил Кальва обвинить себя в смерти своего отца, показав ему точно, где он был убит[6][7]. Кальв вынужден был бежать из Норвегии, а его владения были конфискованы. Кальв Арнессон провел несколько лет за границей, в Шотландии, Ирландии и на Гебридских островах. Финн Арнессон добился прощения для своего брата Кальва. В 1050 году преемник Магнуса, конунг Норвегии Харальд Суровый, попросил его вернуться, но только для того, чтобы отправить его воевать в Данию, что привело к его смерти примерно в 1051 году. Его брат Финн Арнессон считал, что король поступил с его братом Кальвом несправедливо и порвал с ним из-за этого[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Claus Krag, «Kalv Arnesson» Архивная копия от 6 октября 2012 на Wayback Machine, Norsk biografisk leksikon
  2. Ólafs saga Helga, ch. 110: Lee M. Hollander, trans., Heimskringla: History of the Kings of Norway, The American-Scandinavian Foundation, Austin: University of Texas, 1964, repr. 1995, ISBN 9780292730618, p. 368.
  3. Timothy Bolton, The Empire of Cnut the Great: Conquest and the Consolidation of Power in Northern Europe in the Early Eleventh Century, Northern world 40, Leiden/Boston: Brill, 2009, ISBN 9789047443308, p. 263.
  4. Ólafs saga Helga, trans. Hollander, ch. 228, p. 515.
  5. Claus Krag, «The Early Unification of Norway», in The Cambridge History of Scandinavia, ed. Knut Helle, Volume 1 Prehistory to 1520, Cambridge: Cambridge University, 2003, ISBN 9780521472999, pp. 184—201, p. 195.
  6. Magnúss saga ins Góða, trans. Hollander, ch. 14, p. 551.
  7. Frank MacLynn, 1066: The Year of the Three Battles, 1998, repr. London: Pimlico, 1999, ISBN 9780712666725, p. 107.

Ссылки[править | править код]