Камбар (персонаж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Камбар, Камбар баба — персонаж мифологии народов Средней Азии. В мусульманской мифологии Камбар — верный слуга, конюший четвёртого «праведного» халифа Али. В мифологии туркмен Камбар (Баба-Гамбар) — покровитель музыки и пения, изобретатель струнного инструмента дутара. Рассказ о том, как Камбар расстилал на поверхности воды коврик и сидел на нём, играя на дутаре, сближает этот персонаж с Коркытом, образ которого, видимо, и послужил основой туркменской мифов о Камбаре. Считалось, что тому, кто желал обрести дар музыканта или певца, следует совершить паломничество к могиле Камбара. У казахов (Жылкышы-ата Камбар), Камбар кыргызов и уйгуров (Камбар-ата) — покровитель лошадей и коневодства. В основе образа — древнее доисламское божество.

Литература[править | править код]

  • Басилов В. Н., Культ святых в исламе. М., 1970.
  • Камбар // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. III. — ISBN 9965-9746-4-0. (CC BY-SA 3.0)

Ссылки[править | править код]

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.