51°35′ с. ш. 0°14′ з. д.HGЯO

Камберуэллский колледж искусств

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Камберуэллский колледж искусств
Год основания 1898
Расположение Камберуэлл, Лондон
Сайт arts.ac.uk/camberwell
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Камберуэллский колледж искусств (англ. Camberwell College of Arts) — дочерний колледж Лондонского университета искусств[1], считающийся одним из ведущих институтов искусств и дизайна Великобритании[2]. Расположен в районе Камберуэлл в южной части Лондона  (англ.), а также в двух отдельных зданиях, на Пекхэм-роуд и Уилсон-роуд. Колледж предлагает программы дополнительного и высшего образования, в том числе аспирантуру и получение докторской степени. Также, учебное заведение предоставляет возможность получения степени в рамках изящного искусства, предоставляя специализированные курсы бакалавриата по живописи, скульптуре, фотографии и рисунку. Помимо этого, колледж проводит курсы для выпускников и аспирантов по реставрации произведений искусства, а также курсы дизайна, такие как графический дизайн, иллюстрация и 3D-дизайн.

История[править | править код]

История колледжа тесно связана с историей Галереи Южного Лондона  (англ.), с которой колледж делит свое местоположение[3]. Бывший управляющий Южно-Лондонским рабочим мужским колледжем Уильям Росситер в 1889 году приобрел в собственность Портленд-Хаус, на месте которого сейчас стоит колледж. В 1891 году на этом участке открылась галерея, за которой последовало возведение Технического института (1898), прообраза будущего колледжа.

Филантроп Джон Пассмор Эдвардс  (англ.) выделил значительную сумму денег на возведение здания в память о лорде Лейтоне. Архитектором проекта выступил Морис Бингем Адамс  (англ.)[4]. Возведение будущих колледжа и галереи было пролоббировано членами камберуэллского художественного движения, поддержанного Эдвардом Бёрн-Джонсом, лордом Лейтоном, Уолтером Крейном и Джорджем Уоттсом. Главной целью колледжа было предоставить «лучшее художественное и техническое образование всем социальным группам района». Первоначально колледж предлагал занятия по определённым специальностям, таким как архитектура, дизайн шкафов, вышивка, резьба по дереву, и трафаретная резка. К 1920 году был создан факультет изобразительного искусства.

Во время Второй мировой войны заведующим факультета живописи был назначен Виктор Пасмор[5]. Вскоре он приглашает в преподавательский пул Уильяма Колдстрима, который, в свою очередь, приглашает туда Джо Диксона из Королевского колледжа искусств и Клода Роджерса  (англ.). Эти трое выпускников школы Юстон-Роуд  (англ.), выдающихся художника, положили начало периоду профессионального роста учебного заведения. В этот период в Камберуэлле преподавали многие именитые художники, в том числе Франк Ауэрбах[6], Лоуренс Гоуинг и Эдвард Ардиццоне  (англ.). В начале 1960-х факультет живописи возглавил художник Роберт Медли  (англ.). На протяжении 1960-х и 1970-х годов в колледже преподавали такие художники, как Рон Китай, Кеннет Мартин, Патрик Проктор  (англ.), Юан Углоу  (англ.), Фрэнк Боулинг  (англ.) и Дэвид Хефер  (англ.). В этот период в колледже процветал факультет истории искусств, возглавляемый Коналом Шилдсом, на котором работали такие художники, как Гарольд Коэн  (англ.), и ученые, включая Тимоти Джеймса Кларка. В 1973 году школа расширилась до современного специализированного корпуса рядом с существующими помещениями. Все они занесены в список памятников архитектуры Великобритании. В нынешнее время колледж проходит масштабную реконструкцию под патронажем компании Stephen Marshall Architects.

В 1980-х заведующей факультета изящных искусств стала Венди Смит, пригласив к себе в отдел Ноэля Форстера  (англ.), Джона Хиллиарда  (англ.), Корнелию Паркер, Филлиду Барлоу  (англ.), Гэвина Янтьеса  (англ.) и Иэна Маккивера. В свою очередь, факультет графического дизайна возглавили Тони Мессенджер и Эйлин Хоган  (англ.), впоследствии основавшая издательство The Camberwell Press, а Эрик Айерс  (англ.) стал руководителем факльтета типографии.

В 1986 году Камберуэллская школа искусств и ремёсел стала учредительным колледжем Лондонского института, сформированным Управлением образования внутреннего Лондона  (англ.) для объединения лондонских школ искусства, дизайна, моды и медиа в коллегиальную структуру. В 1989 году школа была переименована в Камберуэллский колледж искусств. Во время этой реструктуризации Камберуэлл временно приостановил курсы изобразительного искусства, но к тому времени, когда Лондонский институт получил статус университета и в 2004 году был переименован в Лондонский университет искусств, кафедра была полностью восстановлена.

Среди известных художников, которые преподавали в Камберуэлле фигурируют такие деятели искусств, как Ричард Сли  (англ.), Мэтт Фрэнкс[7], Брайан Гриффитс  (англ.), Саския Олде Вольберс  (англ.), Фрэн Коттелл, Ребекка Фортнум, Келли Чорпенинг, Патрисия Эллис, Анна Моссман, Дэвид Кросс из Cornford & Cross  (англ.), Джеймс Эдгар, Дэниел Стерджис, Руперт Норфолк, Данкан Вулдридж, Бернд Бер  (англ.), Джордан Маккензи, Энн-Мари Кример, Дэнни Трейси и Хью Локк  (англ.). В 2014 году американский художественный критик Хэл Фостер был назначен «практиком-резидентом» на факультете изобразительного искусства, в 2016 году это звание получила Гризельда Поллок  (англ.).

Исследования[править | править код]

Исследовательские проекты колледжа связаны с рядом текущих теоретических и практических дискуссий в таких областях, как взаимодействие новых технологий и творческой практики; транснациональное искусство, идентичность и нация, а также сохранение византийских книг и рукописей. Камберуэлл является частью Лондонского Университета искусств и его исследовательской сети (RNUAL), которая также включает Центральный колледж искусства и дизайна имени Святого Мартина, Колледж искусства и дизайна Челси  (англ.), Лондонский колледж коммуникаций  (англ.) и Лондонский колледж моды  (англ.).

Ряд выдающихся художников выступали в колледже в качестве исследователей и лекторов, в их числе были Хамфри Оушен  (англ.) и Джон Кин  (англ.), а также керамист Джулиан Стэйр  (англ.). Имея прочные связи с местным сообществом, Камберуэлл имеет специально построенное общественное художественное и выставочное пространство «Peckham Space», спроектированное фирмой PENSON на Пекхэм-сквер. В нём представлены «новые мультимедийные, локационные проекты, соединяющие искусство, людей и место через творческий опыт». Колледж также курирует, совместно с Художественным советом Англии  (англ.), текущие научные исследования Джона Латама  (англ.), чья местная резиденция «Flat Time House» недавно была превращена в музей.

Принадлежность[править | править код]

Камберуэлл является частью Лондонского университета искусств и вместе с его дочерними учебными заведениями — Колледжем искусства и дизайна Челси и Уимблдонским колледжем искусств  (англ.) — составляет CCW-модель из трех колледжей, которая позволяет каждому колледжу сохранять свою индивидуальную идентичность, предоставляя студентам доступ к преподавательским и учебным помещениям в трех колледжах. CCW объединила свои базовые курсы с сентябре 2011 года в кампусе Камберуэлла на Уилсон-роад. Другими колледжами университета являются Центральный колледж искусства и дизайна имени Святого Мартина, Лондонский колледж коммуникаций и Лондонский колледж моды.

На международном уровне колледж сотрудничает с другими европейскими художественными школами и университетами, а студенты регулярно принимают участие в образовательных обменах Эразмус с учебными учреждениями в таких городах, как Марсель, Лейпциг, Милан и Мадрид. Кроме того, у колледжа есть связи с колледжами в Японии и США, где студенты принимают участие в проектах Нью-Йоркской школы-студии рисунка, живописи и скульптуры  (англ.), Нью-Йоркской школы дизайна имени Парсонса, Модно-технологического института  (англ.) и Йельской школы искусств  (англ.).

Известные выпускники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. University of the Arts, London website. Дата обращения: 4 февраля 2021. Архивировано 8 декабря 2020 года.
  2. The Times list of Best British Art Schools. Дата обращения: 4 февраля 2021. Архивировано 16 июня 2011 года.
  3. History of SLG. Дата обращения: 4 февраля 2021. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  4. archiseek.com Архивная копия от 12 августа 2020 на Wayback Machine Maurice Bingham Adams
  5. Victor Pasmore biography Архивировано 24 октября 2019 года., Victorpasmore.com
  6. Tom Phillips biography Архивировано 19 февраля 2010 года.
  7. sculpture BA course Information Архивировано 28 сентября 2006 года.
  8. Georgina Von Etzdorf. Дата обращения: 4 февраля 2021. Архивировано 27 января 2021 года.
  9. Catherine Goodman Архивировано 28 декабря 2008 года.
  10. Tom Hammick Архивная копия от 21 января 2021 на Wayback Machine.
  11. Andrzej Jackowski Архивировано 16 сентября 2011 года., UK.

Дополнительная литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]