45°24′12″ с. ш. 75°37′13″ з. д.HGЯO

Канадский музей науки и технологии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Канадский музей науки и технологии
Дата основания 1967
Дата открытия 1967
Посетителей в год
  • 347 917 чел.
Сайт sciencetech.technomuses.ca
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Обсерватория с телескопом — перемещена из Обсерватории Доминион на Экспериментальной ферме Оттавы

Канадский музей науки и технологии, (англ. Canada Science and Technology Museum, фр. Musée des sciences et de la technologie du Canada) — музей в городе Оттава. Расположен на бульваре Сен-Лоран к югу от федерального шоссе Квинсуэй. Основан в 1967 году.

Включает многочисленные постоянные экспозиции: железнодорожный транспорт Канады, канадская автопромышленность, история развития науки и технологий в Канаде, космические технологии, и ряд других. В музее ежедневно проводится несколько интерактивных представлений (темы: криогеника, электричество и др.) Музей интересен как для взрослых, так и для детей, поскольку включает многочисленные аттракционы на научную тематику.

C 2001 года рассматривается вопрос о переносе музея в другое здание в связи с нехваткой пространства в нынешнем помещении[1]. В настоящее время рассматриваются 4 варианта: запад района Лебретон-Флетс (ныне обширный пустырь около Канадского военного музея), на Роклиффском шоссе рядом с Музеем авиации и космоса, либо в соседнем городе Гатино — в парке Жака Картье на улице Лорье или на улице Монкальм.

Примечания[править | править код]

  1. Canada Science and Technology Museum — Official Press Release, 30 May 2002. Дата обращения: 30 апреля 2011. Архивировано из оригинала 11 июня 2011 года.

Ссылки[править | править код]