Канг Сарин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Канг Сарин
кхмер. ខាង សារិន
Флаг
Министр внутренних дел Камбоджи
Флаг
1981 — 1986
Глава правительства Пен Сован
Чан Сы
Хун Сен
Президент Хенг Самрин
Предшественник ?[уточнить]
Преемник Чеа Сим

Рождение 1935
Партия
Военная служба
Принадлежность  Камбоджа
Звание *
Сражения Гражданская война в Камбодже
Кампучийско-вьетнамский конфликт

Канг Сарин (кхмер. ខាង សារិន) — камбоджийский революционер, государственный и политический деятель, председатель Народно-революционного комитета Пномпеня (1979—1980), министр внутренних дел Народной Республики Кампучия (1981—1986). Член ЦК Народно-революционной партии Кампучии.

Биография[править | править код]

Канг Сарин родился в 1935 году. После мартовского переворота 1970 года присоединился к повстанцам, участвовал в вооруженной борьбе против проамериканского режима Лон Нола. Согласно официальной биографии в 1972 году дезертировал из армии Красных Кхмеров и начал формирование внутренней оппозиции Пол Поту. Занимал провьетнамские и просовесткие позиции, с начала кампучийско-вьетнамского пограничного конфликта выступил на стороне диссидентов Единого фронта национального спасения Кампучии, участвовал в свержении режима Красных Кхмеров.

В 1979 году радио Пномпеня представило его как председателя Народно-революционного комитета Пномпеня, заместителя начальника генерального штаба Кампучийских народно-революционных вооруженных сил и командующего Первой бригадой. Первая бригада была сформирована 7 января 1979 года, не входила в состав основных вооруженных сил. Ее основной задачей, по всей видимости, являлась оборона столицы от сил Красных Кхмеров. Предположительно в это время он совершил визит в СССР.

Вернулся в Камбоджу в апреле 1981 года, назначен заместителем министра обороны, а через некоторое время — министром обороны Народной Республики Кампучия. Занимал эту должность до 1981 года.

Литература[править | править код]

  • David A. Ablin,M. Hood Revival: The Cambodian Agony (1990)