40°46′09″ с. ш. 111°51′16″ з. д.HGЯO

Кандзэон дзэн-центр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Кандзэн дзен-центр
Kanzeon Zen Center
40°46′09″ с. ш. 111°51′16″ з. д.HGЯO
Страна  США
Местоположение 1268 East South Temple Солт-Лейк-Сити, штат Юта
Конфессия Буддизм
Основатель Деннис Генро Мерцель
Дата основания 1984 год
Состояние Действующий
Сайт bigmind.org/contact_us.h…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кандзэ́он дзэ́н-це́нтр — буддийский центр учения дзэн, расположенный в Солт-Лейк-Сити (штат Юта), филиал White Plum Asanga, западной ассоциации центров дзэн, происходящих от традиции Тайцана Мэцуми. Одно из крупнейших сообществ монахов дзэн в Западном мире.

История[править | править код]

Основан центр в 1984 году нынешним настоятелем Деннисом Генро Мерцелем. Назван в честь одного из буддийских святых — Кандзэона (или на санскрите — Авалокитешвары), бодхисаттвы сострадания, давшего клятву спасать живых существ везде и всюду.

Деннис Мерцель сформулировал свой взгляд на метод «Большого ума» (Big Mind), традиционно использующегося в буддизме в качестве психотехники для достижения просветления. Под умом буддисты имеют в виду не мозг, а тот ум, который наиболее интересует буддистов — то есть ум, неразделимый с сердцем и показывающий окружающий мир открытым и ясным[1].

Как западный человек, Деннис Мерцель соединил философию дзэн с западной психологией (в первую очередь, гештальтпсихологией), в результате чего возникла школа дзэн с элементами групповой и индивидуальной терапии.

Помимо традиционных для буддизма занятий медитацией и бесед с наставником, в Кандзэон дзэн-центре послушниками используются такие методы, как групповая динамическая медитация (кинхин или медитация при ходьбе) и самовнушение, основанное на технике, разработанной американскими психотерапевтами Сидрой и Халом Стоуном.

В 2006 году послушником Кандзэон дзэн-центра стал известный композитор и музыкант Оттмар Либерт.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Уэлвуд Д. Вводные замечания // Пробуждение сердца. Западный и восточный подход к психотерапии и терапевтическим отношениям.

Ссылки[править | править код]