Кантаджиро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кантаджи́ро (итал. Cantagiro) — итальянский летний песенный фестиваль, задуманный импресарио Эцио Радаелли[it] и проводившийся с перерывами начиная с 1961 года.

Формат конкурса[править | править код]

Фестиваль Кантаджиро организовывался по типу велогонки Джиро д’Италия, когда соревнующиеся поэтапно, день за днем, перемещаются из одного места в другое, где вечером объявляется победитель этапа, а в конце всего соревнования — абсолютный его победитель. Количество этапов было от полутора до двух десятков. В 1965 году маршрут Кантаджиро выходил за пределы Италии — участники побывали в Москве, Франкфурте-на-Майне и Вене. (Аэций Раделли пытался организовать песенное соревнование такого же формата в масштабе всей Европы, но потерпел фиаско.)

Участники Кантаджиро выступали не в обычно предназначенных для такого рода мероприятий залах, порой прямо на улицах, площадях, и других общественных местах. Такое максимальное приближение к публике рассматривалось как заслуга организаторов конкурса.

Уже известные исполнители и новички на песенной сцене соревновались по отдельности, а в 1966, 1967 и 1972 годах отдельно соревновались также музыкальные группы.

1962—1974 годы[править | править код]

Средний возраст участников в группе именитых в 1962 году составлял 32 года, но уже за два следующих сезона он понизился и установился на уровне 25—27 лет, и весь фестиваль Кантаджиро приобрел ярко выраженный молодёжный характер.

Среди конкурсантов Кантаджиро многие участвовали в фестивале в Сан-Ремо.

Деление на именитых («i Big») и молодых («i Giovani») было до некоторой степени условным. Так, на самом первом конкурсе двадцатиоднолетний Литтл Тони входил в одну группу со старейшими и бывшими в два раза старше участниками конкурса — Ниллой Пицци, победительницей первого фестиваля итальянской песни в Сан-Ремо (1951), и Лучано Тайоли, а некоторые в группе молодых имели уже не один год опыта выступлений на большой сцене.

Победителем первого фестиваля в группе именитых исполнителей с песней Stai lontana da me («Далеко от меня») стал двадцатичетырехлетний Адриано Челентано, годом ранее прославившийся в Сан-Ремо (во второй раз участвовал в Кантаджиро в 1967 году). Победительницей среди новичков стала девятнадцатилетняя Донателла Моретти с песней L’abbraccio («Объятия»). В следующем году Моретти приняла участие в этом фестивале уже в группе именитых исполнителей.

Успех сопровождал Кантаджиро в течение 1960-х годов, но в начале следующего десятилетия стал сходить на нет. После сезона 1972 года Эцио Радаелли оставил своё детище, и дальнейшая организация фестивалей перешла в другие руки. Два следующих сезона фестиваль организовывался под названием «Шоу Кантаджиро», после чего его проведение было приостановлено.

За это время в конкурсе приняло участие более двухсот артистов, около половины из них именитых. Большинство принимало участи в фестивале не более 2—3 раз. Самыми частыми участниками были Джанни Моранди (победитель 1964 и 1966 годов), Литтл Тони, Эдуардо Вианелло, Николо ди Бари. Со второй половины 1960-х годов в Кантаджиро стали принимать участие и иностранные артисты — Далида, Нино Феррер из Франции, Ширли Бесси из Великобритании и др.

Победители[править | править код]

Год Группа A Группа B Group C
1962 Адриано Челентано — «Stai lontana da me» Донателла Моретти (ит.) — «L’abbraccio»
1963 Пеппино ди Капри — «Non ti credo» Микеле (ит.) — «Se mi vuoi lasciare»
1964 Джанни Моранди — «In ginocchio da te» Паоло Моска (ит.) — «La voglia dell’estate»
1965 Рита Павоне — «Lui» Мариолино Барберис (ит.) — «Il duca della luna»
1966 Джанни Моранди — «Notte di ferragosto» Мариолино Барберис — «Spiaggia d’argento» Equipe 84 (ит.) — «Io ho in mente te»
1967 Призовые места не распределялись Массимо Раньери — «Pietà per chi ti ama» The Motowns (ит.) — «Prendi la chitarra e vai»
1968 (ит.) 1. Катерина Казелли — «Il volto della vita»
2. Джанни Моранди — Chimera
3. Далида — Un po' d'amore
The Showmen (ит.) — «Un’ora sola ti vorrei»
1969 Массимо Раньери — «Rose rosse» Россано (ит.) — «Ti voglio tanto bene»
1970 Призовые места не распределялись Паоло Меньоли (it:Paolo Mengoli) — «Mi piaci da morire»
1971 Призовые места не распределялись
1972 Призовые места не распределялись FM2 (ит.) — «Chérie chérie» Gens (ит.) — «Per chi»

После 1974 года[править | править код]

Без особого оптимизма фестиваль Кантаджиро был возобновлен в 1977 году, но так как успехи были по-прежнему скромные, после сезона 1982 года он опять был отменён.

Вторая попытка возродить Кантождиро была предпринята в 1990 году и продолжалась четыре сезона. Результаты оставались несопоставимыми с теми, что были в 1960-е годы.

В третий раз фестиваль Кантоджиро был возобновлён в 2005 году и проводился по 2008 год. Затем он проводился в 2012 и 2014 годах. Последний фестиваль явно продемонстрировал рост качества песенного материала.