40°52′00″ ю. ш. 174°54′00″ в. д.HGЯO

Капити

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Капити
англ. Kapiti
Характеристики
Площадь19,65 км²
Наивысшая точка521 м
Население0 чел. (2010)
Расположение
40°52′00″ ю. ш. 174°54′00″ в. д.HGЯO
АкваторияТасманово море
Страна
РегионВеллингтон
Новая Зеландия
Красная точка
Капити
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Капити (англ. Kapiti) — небольшой остров в 8 км от западного побережья Северного острова Новой Зеландии. Административно входит в состав региона Веллингтон. Среди маори остров также известен под названием «Моту-Ронгонуи» (англ. Motu rongonui; в переводе с языка маори «известный остров»)[1].

География[править | править код]

Вид на остров.

Капити представляет собой относительно небольшой остров в Тасмановом море. Площадь — 19,65 км², длина с северо-востока на юго-запад составляет 10 км, ширина — 2 км[2]. Отделён от Северного острова проливом Рауотеранги. Высшая точка, гора Тутеремоана, достигает 521 м[2]. С точки зрения геологии, Капити представляет собой верхушку погружённого под воду горного хребта, сформировавшегося в результате землетрясений около 200 млн лет назад[3].

Западная сторона Капити, обращённая к морю, скалистая с высокими обрывами, достигающими высоты в несколько сотен метров. Скалы в этом районе подвержены сильному влиянию со стороны западных ветров, поэтому растительность на западной стороне представлена преимущественно низкорослыми кустарниками. Среди деревьев, встречающихся на острове, выделяются тава, кохекохе и канука[4].

В настоящее время Капити является частью одноимённого заповедника, поэтому большая часть острова находится в собственности государства. На нём проживает большое разнообразие птиц, в том числе такахе, кокако, новозеландский медонос-хихи, бурый чирок, седлистая гуйя, ошейниковая серая веерохвостка, кукушечья иглоногая сова[4]. В период с 1890 по 1910 года на острове было выпущено несколько особей северного и малого киви, которые и в настоящее время широко распространены на Капити[4].

История[править | править код]

Традиционными жителями острова являются представители народа маори, которые заселили Капити в XI веке, сразу после его открытия путешественниками Тои и Фатонга[1]. В ранние годы местные жители, для того чтобы обогнуть остров, предпочитали не идти через густые заросли растений, а огибать его на каноэ. Капити играл важную роль в жизни маори, так как служил базой для рыболовства и охоты на местных птиц, прежде всего киви, туи и кекеру.

Европейским первооткрывателем острова стал британский путешественник Джеймс Кук, который в 1770 году дал ему название «остров Энтри» (англ. Entry Island)[1].

В 1823 году Капити был захвачен воинами племени нгати-тоа, которых возглавлял вождь Те Раупараха. В последующие годы остров служил для них важной стратегической базой, из которой осуществлялись походы на окрестности и Южный остров, в том числе, совершались плавания до реки Уонгануи и современного региона Марлборо. Кроме того, на Капити располагалась удобная гавань, из которой осуществлялась торговля льняным волокном, которое с появлением в Новой Зеландии европейцев обменивали на мушкеты[1].

В 1839 году на Капити появились первые европейские китобои, которые занимались китобойным промыслом вплоть до 1847 года, когда он был прекращён из-за экономической нецелесообразности[1][3]. В годы расцвета на острове и близлежащих островках действовало до семи китобойных баз. В 1840-е годы остров использовался под сельскохозяйственные нужды: сюда были завезены овцы, свиньи, олени, кошки и собаки. Однако уже к 1860-м годам стало ясно, что развитие на Капити сельского хозяйства невыгодно из-за нехватки пахотных земель и высокой стоимости транспортировки скота, поэтому к тому времени на острове осталось всего две фермерские семьи[1].

В 1870 году новозеландские натуралисты увидели в острове потенциальное место для открытия птичьего заповедника, и уже в 1897 году Капити был зарезервирован под эти цели. Тем не менее под управление Департамента окружающей среды Новой Зеландии остров перешёл только в 1987 году[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Kapiti – a changing resource (англ.). Department of Conservation. Дата обращения: 5 апреля 2010. Архивировано 22 апреля 2012 года.
  2. 1 2 Kapiti Island Nature Reserve. Features (англ.). Department of Conservation. Дата обращения: 5 апреля 2010. Архивировано из оригинала 8 марта 2009 года.
  3. 1 2 3 Kapiti Island Nature Reserve. History (англ.). Department of Conservation. Дата обращения: 5 апреля 2010. Архивировано из оригинала 5 марта 2009 года.
  4. 1 2 3 Kapiti Island Nature Reserve. Conservation (англ.). Department of Conservation. Дата обращения: 5 апреля 2010. Архивировано из оригинала 5 марта 2009 года.

Ссылки[править | править код]