27°52′00″ ю. ш. 27°55′00″ в. д.HGЯO

Капитуляция при Линдли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Капитуляция при Линдли
Основной конфликт: Вторая англо-бурская война
Имперский йоменри
Имперский йоменри
Дата 27—31 мая 1900 года
Место Линдли, ЮАР
Итог Победа буров
Противники

 Великобритания

Оранжевое Свободное государство

Командующие

полковник Спрагге

Питер де Вет

Силы сторон

468

2000

Потери

23 убитых
57 раненых
379 пленных

30 убитых
40 раненых

Капитуляция при Линдли (англ. The Lindley Affair) — сражение во время Второй англо-бурской войны (1899—1902) между войсками Британской империи и бурами Оранжевого Свободного Государства, в результате которого был окружен и пленен британский отряд.

13-й батальон Имперских йоменов — конная пехота — под командованием полковника Спрагге продвигался из Вентерсбурга в Кроонстад[1]. В Кроонстаде он получили приказ перейти в Линдли, чтобы присоединиться к дивизии генерала Колвила, прикрывавшей правый фланг и тыл генерального наступления армии лорда Робертса на Трансвааль.

27 мая 1900 года батальон, подошедший к Линдли, обнаружил, что войск генерала Колвила там нет, и что он занят бурами Питера Де Вета[2]. Опасаясь ловушки, батальон отошел примерно на 4 км к северо-западу от города. Йоменри заняли две группы холмов и долину с протекающим ручьем между ними, что позволило обеспечить себя водой и кормом для лошадей. С западной стороны находился фермерский дом, который позже использовался офицерами и служил временным полевым госпиталем.

Были отправлены посыльные к Колвилу и Метуэну, чтобы сообщить о затруднительном положении, в котором оказался батальон, окруженный подошедшими бурами. Метуэн, получив сообщение, тут же отправил подкрепление, но оно прибыло слишком поздно.

Солдаты Спрагге держали оборону в течение трех дней, все это время находясь под ружейным огнем, который в силу дальности дистанции не нанес им ощутимых потерь. Было осуществлено несколько дерзких вылазок. Последняя, особенно отчаянная, закончилась штыковой атакой, в результате которой был очищена соседняя высота[3].

Вечером 29 мая день буры подвезли три орудия и открыли сосредоточенный артиллерийский огонь по обоим холмам. Под прикрытием этого огня буры вначале заняли южный холм, затем соседний и долину между холмами. Так как с потерей южной группы холмов дальнейшая оборона стала невозможна, Спрагге приказал сложить оружие. Около 14:00 31 мая вся стрельба прекратилась[4].

Британские потери составили 23 убитых и 57 раненых. Буры захватили в плен 379 человек, среди пленных был будущий премьер-министр Северной Ирландии Джеймс Крейг и четыре члена Палаты лордов. У буров около 30 человек было убито и 40 ранено.

Примечания[править | править код]

  1. Йоменри были подразделениями, состоящими в основном из добровольцев. Первые три роты 13-го батальона Имперских йоменов состояли в основном из состоятельных людей, которые заплатили за все свое снаряжение. В батальоне также было два пулемёта Кольта.
  2. Рано утром 27 мая генерал Колвил со своей колонной выступил из Линдли и направился в Хейльброн, город в 70 км к северу от Линдли.
  3. Конан Дойл А. Англо-Бурская война (1899—1902)
  4. Следствие сняло все обвинения, выдвинутые против полковника Спрагге, хотя было признано, что капитуляция оказалась преждевременной. Генерал Колвил за неоказание помощи был признан виновным и отправлен в отставку в относительно раннем возрасте 48 лет.

Литература[править | править код]

  • Конан Дойл А. Англо-Бурская война (1899—1902). — М.: Эксмо, 2004.

Ссылки[править | править код]