Каппони, Пьеро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьеро Каппони
итал. Piero Capponi
Статуя Каппони на фасаде здания Уффици
Статуя Каппони на фасаде здания Уффици
Герб рода Каппони
Герб рода Каппони
ноябрь 1494 — декабрь 1494

Рождение 1447(1447)
Смерть 25 сентября 1496(1496-09-25)
Флоренция
Род Каппони
Отец Джино Каппони
Дети Никколо Каппони
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пье́ро ди Джино Каппони (итал. Piero Capponi) — флорентийский государственный деятель, дипломат и кондотьер. Гонфалоньер справедливости Флорентийской республики с 1 ноября по 31 декабря 1494 года во время изгнания Медичи и французской оккупации Флоренции. Внук Нери ди Джино Каппони (ум. 1457), члена Совета десяти и сотрудника Козимо Медичи.

Посланник во Франции[править | править код]

При Лоренцо Великолепном Каппони долгое время был послом Флоренции при дворе французского короля Луи XI Осторожного, где довольно близко сошелся с ещё молодым дофином Шарлем, будущим королём Карлом VIII, которому был как дядя[1]. После смерти Лоренцо Великолепного Каппони перешёл в оппозицию к его сыну Пьеро II Невезучему и начал настраивать французского короля Карла изгнать из Франции всех флорентийских купцов, чтобы подорвать экономику Флоренции и вызвать тем самым народное возмущение против Пьеро Медичи[2].

Гонфалоньер справедливости[править | править код]

Пьеро Каппони имел репутацию человека немногословного, но решительного. После того как французская армия приблизилась к Флоренции, 4 ноября 1494 года городская Синьория созвала на экстренное заседание Совет Семидесяти, где выступил и Каппони. По словам Виллари, «его крупная фигура, седая голова, сверкающие глаза и какая-то игривая буйность, точно буйность молодого коня, заслышавшего звук военной трубы, приковали к себе внимание всех и заставили собрание замолчать». Каппони изложил простой и эффективный план действий. Заявив, что Пьеро Медичи более неспособен управлять государством и время его прошло, он предложил направить королю Франции послов, которые бы донесли до Карла VIII мысль, что в возникшем конфликте виновен исключительно Пьеро Медичи. Затем нужно подготовить торжественную встречу короля, но при этом тайно расположить в городе флорентийские войска на случай, если договориться о мире с французами не удастся. Вместе с послами Каппони предложил отправить к королю отца Джироламо Савонаролу[3].

Бернардино Почетти. Пьеро Каппони перед королём Карлом VIII. Палаццо Каппони-Веттори

На следующий день были избраны пятеро послов к королю Франции, среди которых были Каппони и Савонарола. Послы отправились к королю Карлу в Лукку. Пока Каппони был занят переговорами с королём, народ и Синьория 8 ноября лишили Пьеро Медичи власти, а когда он на следующий день бежал из Флоренции Синьория объявила награду за его голову[4][5].

Достигнув должности гонфалоньера справедливости в ноябре 1494 года уже в довольно почтенном возрасте, Каппони содействовал свержению власти Медичи и изгнанию Пьеро II Невезучего, бездарно проигравшего дипломатическую войну с вторгшимися в Италию французами. 10 ноября 1494 года Каппони санкционировал указ об изгнании из Флоренции на вечные времена Пьеро II Медичи и его семьи, а также о награде за его голову в размере 4000 флоринов. После чего по распоряжению Каппони были конфискованы денежные средства банка Медичи (порядка 16 000 флоринов) и отменены приговоры об изгнании из города семей Пацци и Содерини.

17 ноября 1494 года во Флоренцию во главе 20-тысячной армии вступил король Франции Карл VIII[6]. Оккупация Флоренции продолжалась 11 дней. Карл VIII предложил Каппони и приорам подписать договор, в соответствии с которым французским войскам по пути следования на территории республики давалось право занимать любую крепость, на время войны Пиза фактически передавалась Франции, а также Флоренция должна была выплатить королю Франции 150 000 флоринов на военные нужды. 25 ноября на пьяцца делла Синьория герольд в присутствии короля Карла VIII, гонфалоньера справедливости Каппони и приоров зачитал перед гражданами города проект этого договора. Однако короля Франции ожидал неприятный сюрприз: правительство Каппони самовольно изменило содержание договора в сторону уменьшения размера контрибуции. Когда Карл VIII услышал, что Флоренция выплатит ему всего 120 000 флоринов, он вскочил на ноги и, прервав герольда, потребовал немедленно внести в договор первоначальную сумму — 150 000 флоринов. В противном случае, заявил король, он прикажет трубачам трубить сигнал и его войска сравняют город с землёй![7].

Здесь случилась совершенно неожиданная вещь: гонфалоньер справедливости Каппони, близко знакомый с Карлом VIII много лет, сочтя требования короля личным оскорблением и чёрной неблагодарностью по отношению к нему лично, кипя от праведного гнева, вскочил на ноги, вырвал у герольда из рук свиток договора и стал яростно рвать его на части. Затем он повернулся к королю и, устремив в него совой сверкающий взгляд, гордо произнес слова, благодаря которым его в целом посредственное правление навеки вошло в историю свободолюбивого флорентийского народа: «Если вы затрубите в свои трубы, мы зазвоним в свои колокола!» Сообразив, что колокольный звон приведёт весь город к оружию и бои с флорентийцами нанесут лишь бессмысленные потери его войску, Карл VIII попытался отшутиться каламбуром, родившимся видимо ещё во времена нахождения Каппони в качестве посла при дворе его отца: «Каппони, Каппони! Да ты и впрямь славный capon (то есть «каплун»)». После чего согласился с изменениями в договоре. На следующий день французские войска покинули Флоренцию, продолжив свой поход на Неаполь[1].

К концу правления Каппони власть в республике окончательно перешла к Джироламо Савонароле.

Пьеро Каппони был убит 25 сентября 1496 года при осаде замка в Сойано во время подавления восстания пизанцев. Его сын Никколо занимал должность гонфалоньера справедливости в 1526 и 1527—1529 годах.

Предки[править | править код]

Каппони, Пьеро — предки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Нери ди Рекко Каппони
 
 
 
 
 
 
 
Джино Каппони (Старший)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Франческа Мальи
 
 
 
 
 
 
 
Нери ди Джино Каппони
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Якопо ди Лутоццо Нази
 
 
 
 
 
 
 
Маргарита ди Якопо Нази
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Джино Каппони (Младший)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Якопо дельи Саккетти
 
 
 
 
 
 
 
Томмазо дельи Саккетти
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сельваджа ди Томмазо Саккетти
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пьеро ди Джино Каппони
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дзаноби ди Лапо Маннели Понтиджани
 
 
 
 
 
 
 
Амаррето ди Дзаноби Маннели
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Раймондо ди Амаррето Маннели
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Маддалена
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Маддалена ди Раймондо Маннели
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Филиппо дельи Строцци
 
 
 
 
 
 
 
Пьеро ди Филиппо Строцци
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мария ди Пьеро Строцци
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Макиавелли Никколо. История Флоренции. М., 1999.
  • Виллари, Паскуале. Джироламо Савонарола и его время. — М.: АСТ: Астель, 2004. — 832 с. — ISBN 5-17-024915-2.
  • Стратерн, Пол. Медичи. Крестные отцы Ренессанса / Пер. с англ. Н. А. Афанасьева. — М.: АСТ: Астель, 2010. — 509 с. — ISBN 978-5-17-066799-4.