Капра, Фрэнк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фрэнк Капра
итал. Frank Capra
В 1943 году
В 1943 году
Имя при рождении Франческо Розарио Капра
Дата рождения 18 мая 1897(1897-05-18)[1][2][…]
Место рождения Бизаккуино, Сицилия, Королевство Италия
Дата смерти 3 сентября 1991(1991-09-03)[1][2][…] (94 года)
Место смерти
Гражданство
Профессия
Карьера 19261961
Направление эксцентричная комедия
Награды
Национальная медаль в области искусств (США)
Орден «Легион почёта» степени легионера
[3]

«Оскар» (1935, 1937, 1939)

«Золотой лев за карьеру» (1982)
IMDb ID 0001008
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фрэнк[5][6] Ка́пра (также Франк[7] Капра; англ. Frank Capra), урожд. Франче́ско Роза́рио Ка́пра (итал. Francesco Rosario Capra; 18 мая 1897[1][2][…], Бизаквино, Сицилия — 3 сентября 1991[1][2][…], Ла Квинта[d], Калифорния) — американский кинорежиссёр и продюсер итальянского происхождения, мастер бурлескной комедии, лауреат премии «Оскар» (1935, 1937, 1939). Помимо режиссуры, Капра активно работал в киноиндустрии, занимаясь различными политическими и общественными делами. Он был президентом Академии кинематографических искусств и наук, работал вместе с Гильдией писателей Америки и возглавлял Гильдии режиссёров Америки с 1939 по 1941 и с 1960 по 1961 год.

Биография[править | править код]

Капра родился в деревне Бисаккино недалеко от Палермо (Сицилия, Италия). Он был самым младшим из семи детей Сальваторе Капры, плодовода и Розарии «Серы» Николози. Родители Капры были католиками[8]. Имя «Капра», отмечает биограф Капры Джозеф Макбрайд, указывает на близость его семьи к земле и означает «козёл»[9]. Он отмечает, что английское слово «капризный» происходит от этого слова, «пробуждая пугливый темперамент животного», добавляя, что «имя аккуратно выражает два аспекта личности Фрэнка Капры: эмоциональность и упрямство»[9].

В 1903 году пятилетний Капра вместе с семьей эмигрировал в Соединенные Штаты в трюме парохода «Германия». Для Капры путешествие, которое заняло 13 дней, оставалось в его памяти до конца его жизни как один из его худших переживаний: «Вы все вместе — у вас нет личной жизни. У вас есть детская кроватка. Очень немногие люди имеют сундуки или что-нибудь, что занимает место. У них есть только то, что они могут носить в руках или в сумке. Никто не снимает их одежду. Там нет вентиляции, и он воняет как ад. Они все несчастны. Это самое унизительное место, где ты когда-либо мог быть»[10]. Капра помнит прибытие корабля в гавань Нью-Йорка, где он увидел «статую великой дамы, выше церковного шпиля, держащей факел над землёй, в которую мы собирались войти». Он вспоминает восклицание своего отца при виде: «Сиччио, смотри! Посмотри на это! Это величайший свет со времен Вифлеемской звезды! Это свет свободы! Помни это»[11].

Семья поселилась в восточной части Лос-Анджелеса (ныне Чайнатаун) вместе с ранее эмигрировавшим старшим братом Фрэнка, Бенедетто. Капра описал этот район в своей автобиографии как итальянское «гетто»[12]. Отец Капры работал сборщиком фруктов, а юный Фрэнк продавал газеты после школы в течение 10 лет, пока не окончил среднюю школу.

Вместо того чтобы работать после окончания учёбы, как хотели его родители, он поступил в Институт Труппа (будущий Калифорнийский технологический институт). Он работал в колледже при институте, играл на банджо в ночных клубах и устраивался на случайные работы, включая работу в прачечной на кампусе и чистку двигателей на местной электростанции. Он изучал химическое машиностроение и окончил институт весной 1918 года с дипломом инженера-химика[13]. Позднее Капра писал, что его высшее образование «изменило всю свою точку зрения на жизнь с точки зрения уличной крысы на точку зрения культурного человека»[14].

В 1918 году Капра завербовался в армию США, переболел испанкой, выжил и был комиссован по болезни. С 1920 — гражданин США, официальное имя — Фрэнк Рассел Капра.

С 1926 — режиссёр немых комедийных короткометражек в соавторстве со сценаристом Робертом Рискином (партнёрство продолжалось до 1940, когда Рискина сменил Сидни Бакман. В 1933 приступил к съёмкам фильма «Это случилось однажды ночью», принёсшего славу и первый «Оскар». Ведущие артисты Роберт Монтгомери, Мирна Лой и др. отвергли предложения о съёмках под предлогом слабого, по их мнению, сценария; другие — из-за обязательств перед своими студиями, третьи — из-за того, что главная героиня по ходу фильма носит всего два костюма. В результате партнёршей к Кларку Гейблу пришлось взять малоизвестную Клодетт Кольбер, взявшую в итоге «Оскара» за лучшую женскую роль. Всего же фильм получил пять «Оскаров», по всем ведущим номинациям. За этим следует череда успешных предвоенных фильмов — «Мистер Смит едет в Вашингтон», «Познакомьтесь с Джоном Доу» и оскароносные «Мистер Дидс переезжает в город», «С собой не унесёшь». У Капры снимались (и во многом обязаны ему успехом) такие звёзды, как Барбара Стэнвик, Гэри Купер, Кэри Грант.

В 1937 Капра снимает фэнтези «Потерянный горизонт». Изначально Капра планировал снимать её в цвете, но так как ключевые для фильма сцены лавины в Гималаях были доступны только в чёрно-белой хронике, то и фильм был снят чёрно-белым. Бюджет фильма превысил первоначальную смету в полтора миллиона долларов почти вдвое. Первая авторская версия фильма длилась шесть часов; для первого просмотра Капра урезал её до трёх с половиной — и фильм провалился на пробных просмотрах. Режиссёр уничтожил фильм. В прокат пошла укороченная версия; спустя несколько лет, цензоры ещё раз укоротили фильм, вырезав 22 минуты «прокоммунистических» сцен из жизни мифического Шангри-Ла. Архивные копии со временем испортились, поэтому в современных, реставрированных изданиях фильма многие сцены заменены неподвижными кадрами.

В годы Второй мировой войны Капра работал на пропаганду США, выпустив восемь документальных военных фильмов, семь из которых вошли в цикл «Почему мы сражаемся». В 1944 он возвращается к комедии, сняв «Мышьяк и старые кружева» с Кэри Грантом. В 1946 снимает свой самый известный фильм, «Эта замечательная жизнь» (который в гонке за «Оскарами» уступил «Лучшим годам нашей жизни»). После Второй мировой войны карьера Капры пошла на спад, так как его более поздние фильмы показали плохие результаты в прокате. В последующие десятилетия, однако, «Это прекрасная жизнь» и другие фильмы о Капре были вновь одобрены критиками.

Режиссёр продолжал снимать до 1961; его планы снимать научную фантастику в шестидесятые годы не реализовались.

Капра был женат дважды, имел трёх детей. Несмотря на то, что его фильмы тридцатых годов несут демократический заряд рузвельтского «нового курса», в частной жизни он был консерватором. В 1971 году Капра опубликовал автобиографию, которую исследователи считают, как минимум, не вполне правдивой. Своё имение в Калифорнии он завещал своей альма-матер, Калифорнийскому технологическому институту.

Умер в 1991 году. Похоронен на общественном кладбище долины Коачелла.

В 2018 году производное прилагательное от фамилии режиссёра Capraesque было включено в Оксфордский словарь английского языка[15].

Избранная фильмография[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Barson M. Frank Capra // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 3 4 Frank Capra // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  3. Capra, Frank, COL. Together We Served. Дата обращения: 12 января 2020.
  4. Museum of Modern Art online collection (англ.)
  5. Режиссёрская энциклопедия. Кино США. — С. 89.
  6. Кучмий, Владимир. Старый новый Голливуд: Энциклопедия кино. — Т. Том I.
  7. БРЭ, 2009.
  8. De Las Carreras, Maria Elena. «The Catholic Vision of Frank Capra.» Архивная копия от 25 декабря 2011 на Wayback Machine Crisis, 20, no. 2, February 2002. Retrieved: May 31, 2011.
  9. 1 2 McBride 1992, p. 16.
  10. McBride 1992, p. 29.
  11. McBride 1992, p. 30.
  12. McBride 1992, p. 34. Архивная копия от 3 января 2020 на Wayback Machine
  13. «Distinguished Alumni Award: 1966 Recipients.» Архивировано 16 июля 2011 года. Caltech Alumni Association. Retrieved: December 18, 2010.
  14. Wakeman 1987, p. 96.
  15. Leyland C. OED 3: The Revisioning (October 2018) (англ.). Oxford English Dictionary (октябрь 2018). Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 30 декабря 2018 года.

Литература[править | править код]