Каптырма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Внешние изображения
Каптырма
http://lisakovsk-museum.kz/images/kuk/foro0/1.185_1600x895.jpg

Каптырма (также капсырма) — традиционная декоративная двусторонняя застёжка на женской одежде казахов и башкир в виде 2-3 блях, соединяющихся крючком и петлёй. Красота и отделка каптырмы указывает на состоятельность его владелицы. Применяется для украшения и скрепления одежды (камзолов, елянов, кашмау), но может быть также частью ювелирных изделий (браслетов, ожерелий).

При изготовлении каптырмы обычно применяется серебро и выполняются работы но металлу: кручение, плетение, чеканка, гравировка, филигрань, штамповка, серебрение или золочение. Орнамент включает растительные мотивы или арабскую вязь. Встречаются экземпляры из чернёного серебра, с драгоценными и полудрагоценными камнями (агатом, жемчугом, сердоликом, бирюзой) или гранёным стеклом в оправе, украшенные фестонами.

Форма у каптырмы может быть самой разнообразной: прямоугольной, овальной, ромбовидной, листовидной, круглой или в виде цветочной розетки.

На территории Казахстана распространены различные виды каптырмы — круглые, разъёмные, листовидные, небольшие тенгеобразные[какие?], объёмные и т. д. В Башкирии может быть частью мужского пояса — кэмэра.

Встречаются также шейные каптырмы из широкой матерчатой ленты с подкладкой, отделанные позументом, с многочисленными подвесками из колец, блях и медальонов. Такие каптырмы были распространены в северных, центральных и юго-западных районах Башкирии, а также у татар.

Литература[править | править код]

  • Каптырма // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. III. — ISBN 9965-9746-4-0. (CC BY-SA 3.0)
  • Каптырма // Башкирская энциклопедия. З-К. С. 316

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.