41°29′16″ с. ш. 70°11′14″ в. д.HGЯO

Караарча (приток Акбулака)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Караарча
узб. Qoraarcha
Среднее течение КараарчиСреднее течение Караарчи
Характеристика
Длина 17,52 км
Водоток
Исток Слияние двух родников
 • Местоположение Чаткальский хребет, около горы Карангур
 • Высота около 2800 м
 • Координаты 41°23′53″ с. ш. 70°04′43″ в. д.HGЯO
Устье Акбулак
 • Местоположение в 3,5 километрах от устья Акбулака
 • Высота 1032 м
 • Координаты 41°29′16″ с. ш. 70°11′14″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Акбулак → Чаткал → Чарвакское водохранилище → Чирчик → Сырдарья → Малое Аральское море → Большое Аральское море

Страна
Регион Ташкентский вилоят
Караарча (приток Акбулака) (Ташкентская область)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Караарча, Караарчасай[k 1] (узб. Qoraarcha — «Чёрная арча (можжевельник)») — река в Бостанлыкском районе Ташкентского вилоята Республики Узбекистан. Левый приток реки Акбулак.

Описание[править | править код]

Водопад на реке Караарча

Караарча рождается из слияния двух родников на восточном склоне горы Карангур, уровень истока всего на 30 метров ниже уровня гребня [1]. В верхнем течении имеет преимущественное направление на северо-восток, протекает по узкой и глубокой долине. В среднем течении, набрав воды из притоков, изменяет своё направление течения в западном направлении. В среднем течении, Караарча протекает через скальный каньон (теснины) образованный с одной стороны отрогами Чимгана, а с другой стенками столовой горы Пулатхан. В нижнем течении Караарча протекает по приграничной территории.

Долины Караарчи и её притоков содержит немало водопадов скульптурного типа. При тектоническом поднятии территории эрозия вскрыла неоднородные по прочности горные породы, что послужило причиной образования перегибов русла Караарчи.[2]

Караарча не пересыхает круглый год, максимальный уровень воды в начале весны. В этот период река становится бурной, а переправы опасными (известны смертельные случаи).

Притоки[править | править код]

Долина Чолмироба, притока Караарчи

Караарча принимает значительное количество притоков, как сезонных, так и круглогодичных. Притоки слева стекают с хребтов Минджилки, Джар; с отрогов гор Большой Чимган и Охотничий. Притоки справа стекают с хребта Карангур, а также с плато Пулатхан.

Наиболее крупными притоками являются Чолмироб (истоки находятся около Большого Чимгана и у перевала Тахта) и Айновчукурсай (истоки около перевалов Комсомолец и Сыпучий) — оба слева.

Растительный и животный мир[править | править код]

Караарча протекает по территории Угам-Чаткальского национального парка

В Караарче хорошо ловится разнообразная рыба: форель, маринка, осман (поднимаются до первого крупного водопада)[3]. Долина Караарчи в среднем и нижнем течении изобилует плодовыми деревьями (яблони, алыча), зарослями дикого винограда и ежевики. Наличие кормовой базы и редкая посещаемость людьми, привлекают сюда медведей. В среднем и нижнем течении Караарчи встречаются заросли тальника и берёз.

Верховья Караарчи находятся на высоте свыше 2500 метров, с соответствующей экосистемой. Весной на склонах буйная альпийская растительность, много тюльпанов, есть грибы. Близость человека (пастухи с отарами) в весеннее и летнее время отпугивает крупных животных. Основными жителями окрестностей являются грызуны (в том числе сурки Мензбира).

Освоение человеком[править | править код]

На склонах, окружающих Караарчу в верхнем течении, производится выпас скота. Среднее и нижнее течение, в силу своей относительной недоступности сохраняют первозданную природу и посещаются только туристами. Основная туристическая тропа спускается с перевала Тахта по водоразделу между реками Караарча и Чолмироб. Посещение участка Караарчи около устья из-за близости к государственной границе требует наличия специальных разрешений.

Впадение Караарчи в Акбулак

В советское время, около впадения Караарчи, через Акбулак был подвешен трос с люлькой, при помощи которого можно было переправиться через бурный Акбулак[1]. Переправа расширяла туристическую привлекательность Караарчи, способствуя прохождению маршрутов вдоль русла до самого устья.

Комментарии[править | править код]

  1. Саями в Средней Азии именуют овраги с постоянными или временными водотоками, а также сами водотоки (в частности, сравнительно небольшие реки, испытывающие резкие сезонные колебания в полноводности либо полностью пересыхающие).

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Крыленко В. И., Крыленко И. В., Крыленко В. В., Дзагания Е. В. О влиянии морфометрических характеристик горных рек на сток наносов. — Донецк, 2006.
  • Шабанова Н. С., Салихов А. Ф. Маршруты выходного дня. — Ташкент: Медицина, 1988. — 31 с. — ISBN 5-638-0070-4.
  • Лист карты K-42-93. Масштаб: 1 : 100 000. Издание 1962 г..