Караев, Руслан Савельевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Руслан Караев
Руслан Хъараты
Общая информация
Полное имя Руслан Савельевич Караев
Гражданство
Дата рождения 19 мая 1983(1983-05-19) (40 лет)
Место рождения
Проживание Москва, Россия
Стойка правша
Рост 1,88 м
Стиль кикбоксинг
Профессиональная карьера
Первый бой 17 июня 2005
Количество боёв 22
Количество побед 13
Побед нокаутом 7
Поражений 9
Любительская карьера
Количество боёв 169
Количество побед 160
Нокаутов 125
Количество поражений 9
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Русла́н Саве́льевич Кара́ев (осет. Хъараты Савелийы фырт Руслан; род. 19 мая 1983, Орджоникидзе, Северо-Осетинская АССР, РСФСР, СССР) — российский спортсмен, выступавший в профессиональном кикбоксинге. Чемпион мирового Гран-при К-1 2005 года в Лас-Вегасе и Гран-при K-1 2008 года в Тайбэе.

Биография[править | править код]

Руслан Караев родился в столице Северной Осетии городе Орджоникидзе (сейчас — Владикавказ) в осетинской семье[1]. Учился в средней школе № 2. В детстве занимался самбо, дзюдо и вольной борьбой. В 12 лет серьёзно увлекся кикбоксингом и начал заниматься у заслуженного тренера РФ по кикбоксингу Олега Калантарова. Именно в те годы, Руслан получил «первый опыт» участия в турнирах К-1, однако, не выходя на ринг, а благодаря игровой приставке. Также этот период был омрачен смертью мамы Руслана, которая скончалась от рака.

С 2004 по 2007 год жил в Токио (Япония), после чего заключил контракт с ЦСКА и некоторое время жил в Москве.[2] и в Нидерландах, тренируясь в клубе «Golden Glory».

Карьера[править | править код]

2005 г.[править | править код]

13 августа 2005 г. Руслан Караев дебютировал в турнире мирового Гран-при К-1 2005 г. в Лас-Вегасе. В четвертьфинале Караев встретился с Фредди Кемайо из Франции и выиграл бой нокаутом в первом же раунде, когда нанес мощный удар ногой с разворота в печень. В полуфинале Караев встретился с албанцем Аземом Максуташем, специализирующимся на муай-тай. Этот бой позже признали одним из лучших в истории К-1.

Караев триумфально завершил этот вечер, победив единогласным решением судей американца Скотта Лайти, и получив чемпионскую корону турнира.

23 сентября 2005 г. во время отборочного турнира мирового Гран-при К-1 Final Elimination в Osaka Dome (Япония) Караев встретился со шведом Рикардом Нордстрандом, который заменил четырёхкратного чемпиона К-1 Эрнесто Хоста, отказавшегося от участия в турнире из-за травмы ноги. Руслан выиграл схватку единогласным решением судей и заработал право участвовать в финальном турнире мирового Гран-при К-1 2005 г.

Руслан завершил свой первый сезон в К-1 19 ноября 2005 г. в Tokyo Dome в четвертьфинальном поединке с Мусаси. Руслан проиграл бой по очкам после дополнительного раунда, несмотря на явное доминирование в бою и преимущество по всем показателям. Критическую роль сыграла негласная предвзятость японских судей по отношению к неяпонскому бойцу, неоднократно демонстрировавшаяся в К-1 и в других поединках. Тем не менее, Руслан завоевал колоссальную популярность среди болельщиков как зрелищный и в то же время очень тактичный боец.

2006 г.[править | править код]

Как участник Финальной Восьмерки Гран-При 2005 Руслан автоматически получил право выступать в финале Гран-При 2006, поэтому в 2006 г. в турнирах он не участвовал, а выступал лишь в супер-боях.

29 апреля в Лас-Вегасе Руслан решением выиграл у немецкого кикбоксера Штефана Леко, но 3 июня вновь потерпел поражение от новозеландца Рэя Сефо, которому уже проигрывал на заре своей карьеры. Руслан хорошо начал бой и результативно атаковал Сефо, в том числе нанося удары ногами в голову. Но Сефо в очередной раз продемонстрировал всем крепость своей головы и в одной из атак достал Руслана правым хуком в первом раунде и победил. Руслан вновь вышел на ринг уже в августе против американца Дьюи Купера, снова в Лас-Вегасе, и выиграл решением после трёх раундов.

30 сентября Руслан вышел против набиравшего обороты марокканского кикбоксера Бадра Хари, с которым Караев впоследствии встречался дважды. По началу бой обещал стать зажигательным: Караев бросился в атаку и нанёс несколько результативных ударов руками. В очередной атаке Руслан хуком слева лишил Хари равновесия, а когда тот почти коснулся настила, добавил марокканцу лоу-кик в грудь. Рефери замахал руками, объявив об остановке боя. Решение вызывало бурю эмоций как у самого Хари, так и у его угловых. На ринге возникла давка, так как угол Караева также выскочил на защиту своего бойца, но судьи были непреклонны, объявив Караева победителем.

В декабре в финале Гран-При 2006 бразильский мастер кёкусинкай-карате Глаубе Фейтоза зацепил Караева своим фирменным боковым ударом левой ноги по виску, после чего рефери остановил бой. Это поражение стало первым в серии из трёх проигрышей.

2007 г.[править | править код]

Следующим боем был реванш с Хари 4 марта во время мирового Гран-При в Йокогаме. В конце второго раунда Караев отправил Хари в нокдаун. После отсчёта судьи Караев рванулся на добивание, но пренебрёг защитой, и Хари, несмотря на усталость, сумел воспользоваться этой ошибкой и правым кроссом отправил Караева на пол. Впоследствии в интервью Руслан сказал, что перед боем он три дня лежал в больнице под капельницей и вышел на бой с температурой 39,8 °C (103,6 °F), что сказалось на его выступлении.

Наконец, 23 июня 2007 г. во время мирового Гран-При К-1 2007 в Амстердаме Руслан в третий раз подряд потерпел поражение — от Мелвина Манхофа. С гонгом Караев бросился на Манхофа, стремясь ударить рукой в прыжке, но нарвался на встречный правый кросс, который отправил его на пол. Руслан быстро поднялся, но было видно, что удар был точным и нанёс ему большой ущерб. В следующий атаке Манхоф выбросил правый кросс, который Караев блокировал, но голландец нанёс молниеносный апперкот левой, после которого Руслан вновь упал.

Руслан не провёл объявленный поединок против Жерома Ле Банне 29 сентября 2007 года на отборочном турнире мирового Гран-при К-1 2007 Final Elimination в Сеуле, так как за несколько дней до боя попал в автомобильную аварию.

2008 г.[править | править код]

Караев против Гёкхана Саки на турнире K-1 WGP 2008

Серия поражений выбила Караева из колеи на достаточно долгое время: на ринг он вернулся только в марте 2008 г., выступив против японского кикбоксера Хироми Амады. Караев нокаутировал Амаду в третьем раунде. После этой победы Руслан стал выступать заметно лучше, хотя в защите по-прежнему оставалось много пробелов, которые Караев компенсировал своим атакующим стилем.

На турнире K-1 World GP в Тайбэе, прошедшем на Тайване в июле, Руслан одержал три убедительные победы, завершив все три поединка нокаутами: в первом бою японец Татсуфуми Томихира проиграл техническим нокаутом за 40 секунд до конца третьего раунда; во второй встрече с южнокорейским соперником — гигантом Кимом Ён Хёном (англ. Young Hyun Kim, кор. 김영현)) ростом 220 сантиметров — Караев мощным ударом руки сломал сопернику переносицу, в результате чего бой был остановлен по решению врача в первом раунде; а в финальном поединке Руслан также в первом раунде разобрался со своим соотечественником, представителем кёкусинкай Александром Пичкуновым.

Также ярким боем стала победа Караева над Халидом Аррабом, выходцем из Марокко и на данный момент[когда?] представителем Германии. Сначала чаша весов качалась то в одну, то в другую сторону, но к концу первого раунда преимущество Караева стало очевидным. Во втором раунде Караев точным апперкотом свалил Арраба на ринг, после чего ещё дважды посылал противника в нокдаун, пока судья не остановил бой.

Впрочем, закончил Руслан год на минорной ноте. В Финале Гран-При, куда Руслан попал как победитель Гран-При в Тайване, в бою против турка Гёкхана Саки Караев пропустил бэкфист (удар рукой с разворота), который решил исход боя в глазах судей.

2009 г.[править | править код]

В 2009 г. Караев провел три боя, очень убедительно выиграв у чемпиона К-1 в тяжёлом весе, японского бойца Кётаро Фудзимото, и проиграв в двух, причём в одном из них — опять Бадру Хари, на этот раз в Финале Гран-При 2009 в Йокогаме. Хари, критиковавший Караева перед их третьим боем как «бойца, который не прогрессирует и предпочитает вместо тренировок флирт с девушками»[источник не указан 1101 день], заметно превосходил Караева в физической мощи и скорости. Марроканец отправил Руслана дважды в нокдаун, после чего рефери остановил бой согласно установленным правилам (остановка боя после двух нокдаунов в одном раунде).

Перерыв в карьере[править | править код]

На турнире K-1 World Grand Prix 2010 в Йокогаме 3 апреля был запланирован долгожданный поединок с французом Жеромом ЛеБаннером, но Караев отказался от боя из-за травмы колена, и вместо него на бой вышел суринамец Тайрон Спонг.

Также не состоялся супербой с участием Руслана против румынского тайбоксера Каталина Морошану, изначально запланированный на 21 мая на Гран При в Бухаресте. Причина второго отказа подряд не ясна. Согласно некоторым источникам, Караев не смог получить визу, и на бой вышел его одноклубник Эррол Зиммерман[3].

Следующий бой Караева должен был состояться в рамках турнира «K-1 Final 16» 2 октября 2010 года, однако за неделю до боя Караев был заменён на Рэя Сефо.

В интервью, данном в 2011 году, Руслан Караев сказал, что решил взять перерыв от боёв, но планирует вернуться в будущем[4].

Спортивные достижения[править | править код]

  • 2008 — Чемпион Гран-при K-1 в Тайбэе.
  • 2005 — Чемпион мирового Гран-при К-1 в Лас-Вегасе.
  • 2003 — Чемпион мира среди кикбоксеров-любителей.
  • 2003 — Чемпион Европы среди кикбоксеров-любителей (получил звание мастера спорта международного класса по кикбоксингу)
  • 2002 — Финалист чемпионата Европы среди кикбоксеров-любителей.

Личная жизнь[править | править код]

Руслан не женат. О личной жизни предпочитает не распространяться.

Владеет осетинским, русским, английским и немного японским языками.

Вопреки расхожему мнению, Алан Караев, выступавший в сумо, армрестлинге и в ММА, не является братом Руслана, но они давно дружат[5].

В конце 2008 года международная компания Ecko запустила рекламную акцию «I Am Unlimited» и пригласила к участию в ней всех официальных дистрибьютеров по всему миру. Идея кампании заключалась в том, чтобы придумать оригинальное 30-секундное видео для Ecko, подчеркнув в этом ролике основную черту бренда — его безграничность. Главным участником рекламного видео от России стал Руслан Караев[6].

Результаты боёв[править | править код]

Кикбоксинг

Примечания[править | править код]

  1. Триумф осетинского кикбоксера Караева Архивная копия от 27 февраля 2009 на Wayback Machine, «Информационное агентство Осинформ», 18 июля 2008
  2. http://www.sovsport.ru/news/text-item/298353 Архивная копия от 21 сентября 2016 на Wayback Machine Недавно Руслан Караев заключил контракт с ЦСКА и переехал из Токио в Москву, где теперь и будет тренироваться, сообщает наш корреспондент Вадим Тохсыров
  3. Ruslan Karaev OUT of Morosanu Fight; Zimmerman to Take his Place. Дата обращения: 11 мая 2010. Архивировано 11 мая 2010 года.
  4. Логотип YouTube ВРЕМЯ СПОРТА Руслан Караев
  5. Руслан Караев: Боец из Осетии. — «Алан Караев мне как брат. Мы дружим уже очень давно и знаем друг друга наизусть.» Дата обращения: 3 февраля 2012. Архивировано 7 июня 2012 года.
  6. Ruslan Karaev, Russian Kickboxer, is UNLIMITED. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 17 октября 2016 года.

Ссылки[править | править код]